Администрация
Мелюзина
Артур

Навигация
Правила
Сюжет игры
Объявления
Форум возобновил деятельность с 21 апреля 2015 года. Наша игра посвящена правлению легендарного короля Артура. Май 505 года, времена, названные в истории Британии Тёмными веками. За основу взяты валлийские легенды, произведения Томаса Мэлори, Бернарда Корнуолла и те немногие исторические факты, что известны о Тёмных веках. Да, присутствует у нас (весьма умеренно) и магия - ибо какая же кельтская сказка обходится без нее?

Разыскиваются
Мужские персонажи|Женские персонажи|Заявки от игроков
Герой месяца


Пост недели
Ланселот
[читать целиком]
Цитата недели
""Да не нужна мне твоя красота, мне свою девать некуда", - фыркнула фея". (c) Мелюзина

Легенды Астолата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Астолата » Законченные игровые темы » Я к вам пришел навеки поселиться...


Я к вам пришел навеки поселиться...

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

"Ты так благороден, мой рыцарь, так чист и так безупречен. Говори, говори еще! Какой красивый у тебя голос..." - Элейна подалась немного вперед, ей казалось, так она не пропустит ни одного слова, сказанного любимым. В то, что именно он говорил, она не вникала - ей достаточно было наслаждаться звуками его голоса. Но перемену в настроении отца она безошибочно уловила, даже не глядя на герцога.
-Но разве рыцарь сказал что-то обидное, отец? Ты просто неправильно понял его... - прошептала Элейна, склоняясь над своей тарелкой. Ответа не последовало, и она подняла голову.
С герцога сейчас можно было смело писать картину "Еле сдерживаемая ярость". Он вряд ли расслышал слова дочери. Он не просто покраснел - он побагровел. Если бы взгляд Бернарда обладал способностью испепелять - от благородного рыцаря сейчас осталась бы горстка пепла. А руки то сжимались в кулаки, то комкали все, что им подвернется на столе. Элейна быстрым движением отодвинула как можно дальше от отца острый нож. Она не могла вспомнить, когда видела Бернарда в таком гневе. Необычным было то, что герцог сдержался и не выплеснул его, как он это обычно делал. Элейна с благодарностью взглянула на принца, без помощи которого теперь, вероятно, уже разразилось бы что-то ужасное. Бернард был не из тех, кто прощает обиды, несмотря на все его добродушие и гостеприимство.

Когда Элейна убедилась, что отвратительного скандала удалось миновать, она почувствовала, как краска стыда заливает ее щеки. Теперь-то уж ее возлюбленный точно решит, что он попал к каким-то варварам. А раз она здесь живет, значит, и она такая же...
Элейна сидела тихо, как мышка, не смея больше поднять голову и едва не плакала. Слезы против ее воли собирались в уголках глаз, она их смаргивала, но они тут же набегали снова. Неужели ей предстоит опозориться еще больше, чем ее уже опозорил отец? Только бы никто не заметил ее лица...
Она волновалась, видимо, совершенно напрасно. Вскоре последовал тост и грохот. Искореженный кубок покатился по полу. И Элейна не выдержала.
- Простите меня, отец, и вы, благородные рыцари. Я вынуждена покинуть вас. Я... Мне...
Она не договорила, торопливо поклонилась и почти выбежала из зала. Если бы она задержалась хоть на миг, то расплакалась бы громко и некуртуазно. А благодаря своему побегу, расплакалась Элейна только в переходе у лестницы, ведущей в ее башню.
Причин для слез было много. И грубая выходка отца, недостойная благородного правителя. И невнимание возлюбленного. В чем оно должно было проявиться, Элейна не знала, но все время ждала каких-то знаков или хотя бы взгляда. И не дождалась. И так по-детски сбежала, как будто она не благородная леди, получившая достойное образование, а истеричная дурочка, которая плачет по любому поводу. Кстати, это был третий повод для слез.

Отредактировано Элейна (2014-08-13 03:37:59)

+5

32

Отказаться выпить за покойного короля Утера было невозможно. Однако, Ланс осушил свой кубок без должного уважения и тем более без удовольствия - выпил, как плохую воду, хотя вино было на удивление хорошим. Его сотрапезникам не по нраву пришлись обличающие речи. Герцог в гневе швырнул кубок, и принц тоже грозно поводил очами. Но Ланселот считал, что он прав. А когда он считал себя правым, его легче было убить, нежели остановить.
- Благодарю за угощение и гостеприимство, сэр Бернард, - холодно сказал он, поставив кубок на стол. - Я, с вашего позволения, пробуду здесь до утра. Надеюсь, вы сможете уделить мне немного вашего драгоценного времени.
Поклонившись герцогу и принцу, Ланс вышел из пиршественного зала, раздосадованный и возмущенный. Но тихие всхлипывания несколько охладили его пыл. Плакала женщина, и по законам рыцарства, он не мог пройти мимо, не узнав причину слез. Определив на слух, откуда доносились приглушенные рыдания, он оказался возле витой лестницы, где обнаружил дочку герцога.
Девушка в пышном платье стояла, прислонившись к стене, занавешенной гобеленом, и плакала так горько, что сердце разрывалось. Господи, какие горести могут быть у такого прелестного и милого существа?!
Ланс поспешил подойти.
- Милая леди, - произнес он учтиво, - что с вами? Могу я узнать причину ваших слез? Возможно, кто-то обидел вас? Тогда назовите его имя, и я непременно поквитаюсь с этим ничтожеством!
Он мягко потянул за рукава платья, заставляя девушку отнять руки от лица. Девичье личико в слезах - вот самое грозное, самое страшное оружие для любого достойного рыцаря. От этого оружия не спасут ни крепкие латы, ни щит, обитый железом. И каждая слеза пронзает душу, как стрела с отравленным жалом.
- Вам надо пройти в свою комнату, я позову кого-нибудь из служанок... - сказал Ланс и оглянулся в поисках дворни. Взгляд его тут же натолкнулся на другое личико - тоже девичье, но далеко не столь милое, как у леди Элейны. Девчонка, которая заглядывала в зал! Спутница принца. Почему она свободно бродит по замку, если не принадлежит к людям герцога?.. А может, принадлежит? Может, она сопровождала людей из Ллейна,  указывала дорогу?
- Подойди, девушка, - позвал он. - Твоей госпоже плохо, ее надо отвести в покои, укажи дорогу.

+2

33

Всю дорогу до комнаты герцоговой дочки Неметона расхваливала наряд, манеры и благородство Гленды, хотя, на ее взгляд, трудно было найти человеческую женщину противнее. Она не слишком рассчитывала, что служанка позволит ей войти, но та, расчувствовавшись, распахнула перед драконицей двери.
- Ставь угли сюда, вот совок, набери половину и высыпи в утюг, - скомандовала Гленда, не собираясь, видимо, утруждать себя грязной работой, если есть дармовая сила. Неметона выполнила ее приказ поспешно и с таким явным усердием, что расположила к себе служанку еще больше. Ей позволили присесть на камень возле камина и подождать, пока Гленда закончит с глажкой.
- Госпожа ценит меня, - говорила нараспев служанка. - У госпожи очень хороший вкус и тонкое чутье на хороших людей. Поэтому она и выбрала меня, а не эту криворукую Розвин. Она даже не понимает разницы между платьем и блио! Я не говорю уж о том, что для того, чтобы стянуть шнуровку, у нее слишком грубые и непроворные пальцы. Настоящие сосиски! А у меня, посмотри! - она протянула в сторону Неметоны свои холеные ручки, которые, впрочем, были достаточно пухлыми.
Слушая разглагольствования болтливой девки, Неметона успела обшарить взглядом всю комнату. На противоположной от входа стене, почти в углу, висело оно - зеркало! Драконица сразу поняла, что это именно волшебное зеркало. Над туалетным столиком висело другое, обыкновенное - в квадратной ореховой раме. А это было занавешено. Неметона заерзала на своем жестком сиденье и пролепетала, ткнув пальцем в сторону интересующего ее предмета:
- Благородная госпожа, а почему то зеркало закрыто? Госпожа герцогиня не любит в него смотреться?
Гленда невольно оглянулась, а потом возбужденно заговорила, не забыв понизить голос:
- Что ты! Не любит! Да только в него и глядит целыми днями! Эта вещица - подарок самой Морганы! Оно показывает будущее!
- О-о-о... - благоговейно пропищала Неметона, поощряя служанку к дальнейшему разговору. - Наверное, вы тоже видите там то, что с нами произойдет?
- Нет, - вынуждена была признаться Гленда, послюнив палец и проверив утюг - достаточно ли горячий. - Только миледи Элейна видит, что может произойти. Зеркало слушается только ее... Эй! Конечно же я и не осмелюсь посмотреть в это страшное зеркало! - одернула она саму себя. - Мне платят не за то, чтобы я совала нос в дела хозяев и волшебников! А это что?! Пятно!
Обнаружение пятна на шелковой котте вызвало у нее такой ужас, что Неметона еле сдержалась, чтобы не фыркнуть. Служанка едва волосы на себе не рвала.
- Сбегай на кухню, - почти просительно сказала она. - Принеси опилок и толченого мела! Только живо!
Неметона вылетела из комнаты, как будто пятки ей прижаривал красный вожак, летящий вдогонку. Дорогу на кухню она запомнила хорошо и нашла ее быстро, и вскоре возвращалась обратно, неся две плошки с мелом и опилками. На кой они сдались, она даже не задумывалась. У людей много странностей, не над всеми надо выворачивать мозги. Однако, возвращаться в комнату леди она не спешила. Дверь зала, где праздновали герцог и его гости, была приоткрыта. Воровато посмотрев по сторонам, Неметона заглянула в щелку, а потом, осмелев, и вовсе просунула голову внутрь, благо - на нее никто не обращал внимания. За столом сидела всего одна женщина - конечно же, леди Элейна. Неметона смерила ее оценивающим взглядом. Молода, красива, разнаряжена - что твоя королева. И глаз не сводит с молодого мужика напротив. Ну, тут все понятно. Неметона убралась, чтобы не загубить так удачно начатое. Но не успела дойти до лестницы, ведущей на третий этаж, как ей повезло еще больше.
Из зала вышла леди Элейна. Неметона юркнула под лестницу, гадая, куда это несет герцогову дочку. Но ту никуда не несло. Едва зайдя за угол, она расплакалась в три ручья, а следом за ней почти сразу выскочил тот рыцарь, на которого она так вожделенно таращилась. И конечно же, бросился ее утешать! Да еще и слуг кинулся звать. Неметона не замедлила явить свою персону и с готовностью побежала показывать дорогу. Похоже, рыцарь принял ее за служанку в замке, и это было очень даже неплохо. Леди Элейна так и повисла на шее у красавчика, но тот приписал ее подкашивающиеся ноги нездоровью и подхватил кривляку на руки.
Наверняка, леди весила не больше двух бараньих ног. Такую доходягу Неметона тоже утащила бы без труда. Хоть на третий этаж, хоть на крышу.

+4

34

Она вначале не поверила свои ушам. Он! Ее рыцарь, он здесь, рядом с ней! Он говорит с ней... неужели это не сон, не ее разыгравшееся воображение?
Но его прикосновение подтвердило девушке, что она не грезит. Забыв о всех своих причинах для слез, Элейна смотрела на рыцаря влюбленными глазами. Зеркало не обмануло, он пришел за ней. Но...
В каком же неприглядном виде она предстала перед ним. Лицо заплаканное, наверняка все в красных пятнах, и глаза, скорее всего, припухли. Слезы уже готовы были снова хлынуть потоком. Элейна постаралась взять себя в руки. Им дарованы судьбой мгновения встречи наедине, нельзя ей все испортить окончательно.
- Меня никто не обидел, благородный сэр... Я... Я просто...
"Я просто не смогла выносить грубость и глупость своего отца..."
- Вы так добры ко мне...
"Я люблю вас, вы ведь тоже меня любите? Ах, ну почему нельзя сказать первой о своей любви? И почему вы ничего не говорите, вы ведь влюблены, я знаю. Иначе не стали бы так обо мне заботиться..."
Ну почему, зачем тут оказалась эта служанка? Кстати, кто она? Элейна видела ее впервые, но возражать рыцарю не стала и расспрашивать служанку - тоже. Это отняло бы у нее драгоценные минуты, которые она не желала тратить ни на что, кроме любования своим рыцарем. От служанки следовало поскорее избавиться, и Элейна тут же придумала несложный план: она сделает вид, что ей совсем плохо, рыцарь принесет ее в ее комнату, а служанку можно будет тут же отправить за чем-нибудь. Подальше. Чтоб вернулась нескоро.
  - Ах!.. - Элейна сделала вид, что сейчас упадет. И - вот оно, счастье - ее возлюбленный сразу подхватил ее на руки. Элейна обняла его за шею и склонила свою голову ему на грудь.
"Вот сейчас, еще немного, и он мне признается, он мне скажет, что любит... Я, конечно, сразу ответа не дам... Я скажу, что... Нет, я не буду притворяться, а то вдруг он расстроится и уйдет. Я признаюсь ему, что люблю его тоже. И мы убежим вдвоем из этого замка... Только надо будет собрать вещи... и зеркало не забыть... Ах, как же я счастлива..."
Лестница в ее башню никогда еще не казалась девушке такой короткой, как сегодня. Ну почему она так быстро закончилась?
В комнате ей пришлось расцепить руки и дать уложить себя на постель. Но Элейна, не желая, чтобы любимый покинул ее, крепко схватила рыцаря за руку.
- Пожалуйста, побудьте со мной, мне так страшно... Вдруг мне станет плохо снова...
Элейна посмотрела на незнакомую служанку, слегка нахмурившись.
- Сходи, принеси мне воды из источника. Из колодца не бери - она там не чистая.
Разделавшись со служанкой, леди Шалотт вновь повернулась к возлюбленному рыцарю.
- Расскажите о себе, пожалуйста... я знаю, вы не открываете своего имени, но что можете - расскажите?
"Скорее скажи, что ты меня любишь, не заставляй ждать так долго..."

+5

35

Появление леди Элейны в объятиях мужчины повергло Гленду, все еще сокрушавшуюся над пятном на котте, в состояние, близкое к обморочному. Так что тут было впору оказывать помощь не госпоже, а служанке. Она в ужасе прижала к груди одежду, которую только что старательно разглаживала.
- Твоей госпоже нездоровится, - дружелюбно произнес Ланселот, показывая, что намерения у него самые честные. - Будет лучше уложить ее и пригласить лекаря.
Гленда медленно, как во сне, протянула руку, указывая на богатую постель под бархатным пологом. Одеяло на нем было из пуха диких белолобых гусей, а подушки и простыни - шелковые. Привешенные к кроватным столбикам пучки мяты распространяли тонкий аромат, который смешивался с дорогими восточными благовониями.
Бережно опустив девушку в это мягкое и душистое гнездышко, Ланс хотел было удалиться, но тонкие пальчики с необыкновенной силой вцепились в его запястье. Леди Элейна не желала его отпускать. Он подумал, что не так уж слаба была дама, как ему показалось вначале.
Нельзя сказать, что близость девичьего тела, да еще в такой обстановке не взволновала Ланса, но рыцарем может зваться только тот, кто управляет собственными желаниями, а не тот, кем желания управляют. Поэтому он разжал девичью ручку с голубыми прожилками под полупрозрачной кожей, стараясь действовать не слишком грубо, и сказал:
- Лучше пусть ваша служанка останется с вами, миледи. Она сможет развлечь вас разговором и поможет, если снова станет плохо. А из меня, признаться, плохая сиделка.
Он улыбнулся самой своей ласковой улыбкой, стараясь смягчить отказ:
- Пока служанки занимаются вами, я схожу к источнику и принесу самой чистой и холодной воды.
Осторожно поцеловав руку леди Элейне, он оставил девушку на попечение слуг.
В пиршественный зал, где находились герцог и принц, он решил не возвращаться. Поймав за плечо румяную крепкую девицу, которая несла к столу корзину с только что испеченными лепешками, Ланс попросил позвать лекаря к госпоже замка и спросил, как пройти до источника. Девушка посмотрела на него с удивлением, а потом прыснула:
- Господин, наверное, шутит надо мной? Он хочет идти к источнику Салевии сегодня ночью?!
Ланс не нашел в своем намерении ничего смешного и веселость служанки ему не понравилась.
- Твоя госпожа заболела, девушка, и это - не повод для смеха. Она попросила меня принести ей воды из источника, потому что опасается, что вода в колодце может быть грязной.
Служанка сразу перестала смеяться и схватилась за подвеску на шее. Подвеска была в виде катящегося солнца - охранительный талисман против злых чар.
- Тогда наша госпожа сошла с ума, - сказала она отрывисто. - Господину не надо выполнять ее просьбу, если он хочет остаться в добром здравии и впредь использовать это... - тут она выразительно взглянула на то место, что является отличительным между мужчинами и женщинами и в недвусмысленном жесте вскинула к потолку указательный палец.
Помимо воли Ланс покраснел, услышав такую вольность в речах, но служанка уже убежала, прижимая к груди корзину.

+4

36

Благоразумно выждав, когда дверь за рыцарем закрылась, Неметона поспешила сунуть Гленде мел и опилки, и затараторила без остановки:
- Как же он влюблен в вас, прекрасная госпожа! Как же я вам завидую! Вот это искусство - так поразить страстью мужчину одним лишь взглядом! Верно говорят, что вы волшебница, - она посмотрела на Элейну с восторгом. - Ах, вот бы мне так научиться! Но что уж я мечтаю... такой надо родиться... Наверное, ваша матушка - фея? И через нее вам передалось заклятие смертной жизни?
Она с раздражением посмотрела на Гленду, которая все еще никак не могла придти в себя, и рявкнула, словно не ей самой, а Гленде позволили пройти в святая святых - опочивальню герцоговой дочери:
- Что стоишь, безголовая?! Быстро сними с миледи туфельки и поправь подушки, чтобы ей удобнее было лежать! Не видишь, что ли, что у меня руки грязные!
Служанка поставила на стол плошки и послушно кинулась разувать Элейну и подкладывать ей под спину и плечи подушки. Неметона снова уселась на камень возле камина, откуда ей была прекрасно видна постель и возлежащая на ней дама, и продолжала:
- Но вам следует быть осторожней, моя госпожа! А вдруг меня не было бы рядом? Как пострадала бы ваша честь, потеряй бедный рыцарь голову от любви? Набросился бы на вас с поцелуями! А он был близок к этому. И какой же услужливый - помчался не разбирая дороги, чтобы принести вам водички из источника. Ах, госпожа...
Тут Гленда словно очнулась и проворчала:
- Помчался-то помчался... Да теперь только мы его и видели. Утянет его Салевия на дно, ведь сегодня ее ночь - она ищет себе смертного мужчину в любовники. А с теми, кто к ней попадает, известно, что происходит - даже если бедолага и доживет до утра, она отнимет у него всю мужскую силу. Один путь ему останется - в монахи.

+5

37

Кто высоко взлетает - тому  потом очень больно падать. Бессмысленную эту поговорку Элейна сейчас вспомнила и оценила по достоинству. Это она высоко взлетела в своих мечтах - и теперь была грубо сброшена на землю. Ее рыцарь отказался от нее - чем иным можно объяснить его желание поскорее сбежать из ее башни? И то, как он поспешно убрал свою руку, почти что вырвал из ее руки...
"Он не любит меня, обманщик!"
Почему "обманщик" - могли знать только боги. Ведь Ланселот не клялся ей в любви, не обещал хранить вечно верность и не звал замуж. Но Элейна именно так чувствовала себя сейчас - обманутой. Ее надежды рухнули в один миг, и вот теперь уже впору было закатить настоящую истерику, а не всхлипывать тихонько под лестницей.
И если бы Элейна была в комнате одна, она бы так и сделала. Но она была не одна.
Неизвестная служанка вдруг обзавелась властным голосом и указала Гленде - самой Гленде! - что делать. И строптивая служанка без звука ее послушалась. Это убедило Элейну, что перед ней какая-то не очень простая девица. В ее голосе была отчетлива слышна привычка отдавать приказы. Но это длилось совсем недолго, и уже следующие слова служанки звучали по-другому. Теперь в голосе незнакомки появились удивительные нотки - успокаивающие, вкрадчивые. Слушая ее, Элейна перестала дрожать от обиды и непролитых слез и успокоилась. В самом деле, она зря распереживалась. Рыцарь любит ее. Даже слишком. Он так испугался за ее здоровье, что решил сам сходить за водой для нее. Он вернется, и тогда она постарается, чтобы никто им не помешал. И пусть он ее поцелует!
Элейна покраснела, но мечтать о поцелуях не перестала. Мечты эти были новыми и интригующими.  Элейна не знала других поцелуев, кроме отеческого поцелуя в лоб и братских - в щеку, да и те случались с ней в далеком детстве. Как же целует свою любимую благородный рыцарь? Наверное, вначале долго смотрит на нее, потом подходит вплотную, а потом...
- Да хватит уже подушек, Гленда! Я хочу лежать, а не сидеть! Что ты сказала?! Салевия? Утащит?
О Салевии Элейна слышала впервые. Причина была, скорее всего, в том, что девушка не особенно интересовалась каким-либо другим миром, кроме своего вымышленного; а возможно, о таких вещах просто не хотели говорить дочери герцога, чтобы не смутить ее слух или, что вероятнее, не вызвать шквал расспросов о грозящей  рыцарям опасности у источника Салевии.
Элейна подскочила на постели, разбрасывая подушки, которые только что заботливо укладывала ей под спину Гленда.
- Я должна предупредить его! Я пойду за ним, он ведь не знает, что его могут утащить на дно!

Отредактировано Элейна (2014-08-17 01:00:57)

+2

38

Вызнать дорогу к источнику оказалось делом трудным. То ли все слуги в Астолате были безмозглы, как осиновые поленья, то ли разговор с благородным рыцарем так удручающе на них действовал - стоило Лансу заговорить об источнике, как на него начинали смотреть, как на полоумного и блеять в ответ что-то невразумительное.
Наконец, он раздобыл ведро и узнал, что источник находится за стенами города, в ивовой роще, куда ведет тропка. Слуга, который смог поведать об этом более-менее связно, глядел на Ланселота, как на двухголового. Болтовня о какой-то Салевии, якобы представляющей опасность для мужчин именно в эту ночь, рыцаря из Камелота не тронула. Он не боялся древних божков и демонов, потому что причастился лишь на прошлой неделе и на шее у него висел самшитовый крест, привезенный паломниками из Иерусалима. А что может вернее оградить от дьявольских сил, нежели частичка древа из рощи, что в земле Господней?
Выйдя за городские ворота, Ланселот сразу наткнулся на нужную тропу и пошел в сторону ивовой рощи. Луна выкатилась на небеса - огромная, желтая, как головка свежего сыра. За деревьями мелькали языки пламени и слышался звонкий смех, гудение волынок и свирелей. Там праздновали Бельтейн. В иное время Ланселот не отказался бы присоединиться к веселью. Король Артур не запрещал языческие празднества, если они проходили без разврата и кровавых жертвоприношений, а Бельтейн был праздником без крови - это точно. Ну а если потом кто-то встречал кого-то под цветущим боярышником, майская ночь надежно хранила подобные тайны.
Но сейчас Ланс был при исполнении, а значит и бегать по майским кострам ему было не с руки. К тому же, прекрасная дама нуждалась в помощи. Вода из целебного источника - лучшее средство от любого недуга, и всякий благородный рыцарь обязан услужить женщине.
Помахивая ведром, Ланселот зашел в лощину, здесь было сыро и прохладно, а где-то в темноте звенел невидимый ручей. Цепляясь за гибкие ветки ракитника, он спустился до самой воды. Здесь было проточное озеро с небольшим водопадом, а рядом, в зарослях молодого ивняка, он обнаружил и источник.

+1

39

Салевия

Ее терзал голод. Мучительный, злой голод. Он заставлял ее тело дрожать от нетерпения. Она уговаривала себя подождать. Еще ни одна ее ночь не проходила напрасно. Они всегда приходят. То взрослые мужчины, то совсем юные мальчики. Смертные боятся ее, но все равно приходят. В прошлый раз это был юноша, сладкий, неопытный, свежий. Он долго продержался.
Салевия тихо застонала от разыгравшихся не на шутку воспоминаний. Немного потерпеть, и кто-нибудь придет. Они уже празднуют. Только бы не упустить и не ошибиться. Ко всякому ведь нужен свой подход. Главное - не напугать. Один как-то, увидев ее, заорал, словно ему выкручивали то, что совсем не нужно выкручивать, и пустился бежать. И, наверное, рассказал о ней кому-то - потому что вскоре к ее источнику пришли уже двое. Тогда была незабываемая ночь. И почему они все такие слабые - или умирают потом, или сходят с ума? Смертные. Их род обречен. Но по крайней мере, некоторым из них она перед смертью дарит настоящее счастье.
Шаги.
Салевия перестала выкручиваться в высокой траве и приподнялась, оставаясь незаметной для того, кто наконец-то пришел.
Надо же, целый рыцарь!
С рыцарями всегда было сложно. Перед тем, как совершить то, для чего она их всех здесь ждала, рыцари ломались дольше других. У них были какие-то дурацкие обеты, правила, законы. Один рыцарь поклялся не снимать шлема, пока не уничтожит какого-то своего врага. И он не снял шлема, даже когда снял все остальное.
Так и умер потом, утром, в своем шлеме.
Этот рыцарь тоже был, видимо, со странностями. Салевия отметила про себя прямой взгляд и добродетельное выражение лица. Интересно, у этого-то какой обет?
С ведром. За водой пришел, и про нее ничего не знает. Отлично.
Салевия сорвала несколько травинок, скомкала их в руке, пошептала над ними и вытряхнула на землю. Из травы тут же поднялась, раскачивая головой, огромная змея.
- Помогите! - слабым голосом пискнула Салевия.
Картинка получилась прекрасной: нежная дева с распущенными, достигающими почти до колен светлыми волосами, одетая в полупрозрачную белую рубашку, испуганно прижималась к дереву, а на нее собиралась напасть самого отвратительного вида здоровенная змея.
Идеальная приманка для благородного рыцаря: подвиг и награда.
Иди же сюда.

+2

40

Такой поворот событий не был нужен никому – ни Неметоне, которая заметно скривилась, ни Гленде, которая сразу начала кудахтать, что благородной девушке опасно и неприлично выходить в ночь на Бельтейн за пределы города.
- Да вам известно, сколько там сейчас по кустам рыщет в поисках приключений! – Гленда в ужасе схватилась за голову. – Зрелище не для дам, можете мне поверить! Да я шагу не ступлю за городские ворота!
«Откуда знаешь? – чуть было не спросила Неметона. – Не сама ли там бродила? А эта-то пигалица – только что с ног валилась и жаловалась на нездоровье, и вот, получите – готова бежать на край света, как бретонская кобыла».
Но драконица и сама была против ночной вылазки леди Элейны. Шутка ли – вот оно зеркало, вот она – волшебница, а ей вдруг взбрело в голову мчаться вслед за рыцарем. На то он и рыцарь, чтобы совершать подвиги  - вот пусть и совершает. А не устоит перед феей источника – туда ему и дорога. Было бы из-за чего слезы лить и расстраиваться.
- Давайте лучше останемся, госпожа, - сказала она просительно.  –  Лучше пошлем за ним кого-нибудь, чтобы предупредили об опасности… Вот, хоть Гленду…
Служанка испуганно ахнула, но Неметона неумолимо продолжала:
- Ее все равно никакая фея не тронет, а вы только ножки собьете, бегая по темноте, да по лесам. Волосы растрепите, щечки расцарапаете – рыцарь увидит вас такой и чувства его поколеблются. Вы же знаете, что мужчины любят только красивых, - тут она притворно вздохнула, - таких, как вы – чистеньких, ухоженных, милых и скромных. Гленда бы сбегала, а вы бы отдохнули пока, да в зеркало на себя глянули…

+2

41

Не слушая ни свою служанку, ни эту странную новенькую, Элейна соскочила с постели и бросилась к дверям. Мысль о том, что она, можно сказать, сама отправила любимого на верную смерть, терзала ее. Скорее бежать за ним, он не мог далеко уйти, ей нужно его предупредить. И вернуть.
От слов незнакомой девушки Элейна словно споткнулась, обернулась на пороге. Что-то древнее и мудрое увидела леди Шалотт в ее глазах. И требовательное, лишающее воли, заставляющее подчиниться беспрекословно, забыть о своих желаниях... слушаться...
Если бы Элейна не была влюблена, она бы так и сделала. Но чувство, вспыхнувшее в ее сердце в тот самый день, когда зеркало показало ей судьбу, с каждым днем становилось все сильнее и сильнее. И теперь легко сожгло в своем огне чужую волю.
- Как можно любоваться собой в зеркало, когда Он может умереть?! Нет. Я ухожу.

Гленда оказалась между Элейной и дверью.
- Госпожа, что хотите со мной делайте, я не могу отпустить вас! С меня господин герцог прикажет заживо шкуру содрать, если с вами что-то случится!
Элейна уставилась на служанку в упор и заявила:
- Только попробуй мне помешать. Я превращу тебя в муху. И тут же прихлопну. Не веришь? Хочешь, проверим?
Гленда не стала дожидаться, пока госпожа приведет свою угрозу в исполнение - выбежала, всхлипывая, из комнаты. Элейна поспешила следом. Впервые в жизни она пожалела, что выбрала себе комнату на верхушке башни. Бесконечные ступеньки... их словно стало в несколько раз больше.
Стражники, разумеется, не посмели даже глянуть в ее сторону. Элейна пробежала мимо них так быстро, что они, вероятно, и не сообразили, что нужно ее задержать.
Но она недооценила Гленду. Из покоев леди Шалотт та бросилась прямиком в пиршественный зал.
- Господин! Господин! - Гленда вихрем ворвалась в зал, подбежала к столу и повалилась на колени прямо перед изумленным Бернардом. - Ваша дочь, леди Шалотт...
Дальнейшие слова разобрать не удалось, потому что служанка разревелась от страха и волнения.
Герцог вскочил, едва не перевернув стол.
- Говори, что с Элейной! Прекрати выть! Что с моей дочерью?!
- Она побежала к источнику Салевии, господин! Я не смогла ее удержать, простите меня, господин...

+2

42

- Ах ты, потаскуха безмозглая!- неудовольствие, накопившееся у герцога после вызывающего ухода гонца, словно стремнина, пенящимся потоком выплеснулось на принесенную ему повинную голову. Подхваченный им, он оттолкнул свое кресло и сделал пару шагов, чтоб самолично покарать девку, которая, не иначе, обжималась с полюбовниками по углам вместо того, чтобы соблюдать свою госпожу - но возлияния, коим он в изобилии предавался за вечер, на манер христианских чертей, сыграли с правителем Астолата дурную шутку. Ноги герцога подкосились, и он пошатнулся, но ловкие слуги, привычные к подобным вещам или просто по счастью оказавшиеся поблизости, успели подхватить своего господина под руки и усадить обратно на место.
- Падаль, мерзавка,- продолжал бормотать Бернард сквозь винные пары, затмевавшие разум.

... Тристан между тем уже протискивался между косо стоящими столами. Еще мгновение - и он оторвал от земли и рывком поставил на ноги перепуганную гневом и бранью служанку. В ожидании скорой расправы та лишь замотала головой,- но северянин только встряхнул нерадивую наперсницу леди Элейны за плечи - а затем приказал тоном, от которого уходила душа в пятки даже у Рыжего:
- Веди.

+2

43

Зачерпнув полное ведро из источника, Ланселот напился, черпая горстью, и плеснул в лицо ледяной водой, довольно отфыркиваясь. Вода и в самом деле была необыкновенной - она оставила на языке вкус пряных трав, росших в этой укромной ложбинке. Мята, шалфей, анис и кориандр, мелисса и душица... Ланс подумал, что не зря леди Элейне захотелось воды именно из источника. Она, наверняка, целебная.
Раздумья его прервал испуганный женский голос, он раздавался совсем рядом, из-за соседних деревьев. Дама в опасности! Дама в беде!.. В три прыжка выбравшись из ложбины, Ланс бросился туда, откуда доносились призывы о помощи. Ему хватило одного взгляда, чтобы понять, что происходит. Меча при нем не было - меч остался в замке герцога, вместе со щитом и латами, но на поясе у рыцаря висел кинжал из отличной восточной стали. Травленое лезвие не раз выручало Ланселота, не подвело и сейчас. Выхватив кинжал, он перехватил змею пониже головы, чтобы избежать ядовитых зубов, и пригвоздил мерзкую тварь к земле, воткнув кинжал ей между глаз. Толстый хвост метнулся из стороны в сторону, путаясь в траве, судорожно дернулся и замер.
Ланс обернулся к спасенной даме:
- С вам все в порядке? Она не успела вас укусить?
Только теперь он разглядел, кого спас. Перед ним стояло, прижимаясь к стволу старого каштана, белокурое прелестное создание. В свете луны ее волосы казались почти белыми, а глаза - испуганные, полные слез, так и сияли. Тонкие черты лица и то, как она в волнении сплела изящные руки в молитвенном жесте указывали, что дама принадлежала к  благородному сословию. Потом Ланс заметил, что леди была одета лишь в нижнюю рубашку, и поспешил отвернуться.
Чтобы скрыть смущение, он ткнул носком сапога убитую змею, вынул кинжал и вытер его о траву:
- И откуда появилась эта тварь? Вот не знал, что в Гвенте водятся такие огромные змеи... Вам повезло, что я оказался поблизости. Хоть сейчас и праздник, но роща пустынна. Как вы оказались здесь ночью, совсем одна? Зачем было подвергать себя такой опасности?

+2

44

А что так быстро отвернулся? Стеснительный... Ничего, это скоро пройдет. И как много вопросов. Ну кто же задает так много вопросов, когда перед ним такое совершенство?
С рыцарями сплошные мучения. Но рыцари зато, избавившись потом от своего стеснения, способны  на такое, ради чего стоит и потерпеть.
А на вопросы не нужно торопиться отвечать. Нужно дать ему время. Пусть привыкнет немного к ней и поверит, что да, это именно ему так посчастливилось. Пока можно немного пославословить.
- О, благородный и смелый рыцарь! - побольше дрожи в голосе, пусть он увидит, какое впечатление на нее произвел. - Благодарю тебя, ты спас меня от этого чудовища!
Салевия сделала шаг в сторону рыцаря - и с тихим стоном опустилась в траву.
Ноги не держат, да-да. Такое потрясение для нежной леди - ее ведь едва не съели. Ну а теперь нужно усыпить окончательно его бдительность. Несколько лунных лучей помогли Салевии: плеснули в лицо, чтобы стали хорошо видны  ее огромные глаза, глядящие на рыцаря с благодарностью и восхищением, подсветили ее тело сквозь тонкую ткань...
- Мы направлялись в замок, - нужно как-то обосновать свое нахождение в лесу, иначе он может заподозрить что-нибудь не то.
- Я, отец и слуги..
Да-да, я очень приличная леди, не бойся. Рыцари ведь так любят делать приличных леди неприличными...
- И вдруг попали в колдовской туман... было так страшно, я почти ничего не помню. Я потерялась, заблудилась и вышла к этому источнику. А тут...
Ну, достаточно тебе объяснений? Подойди скорее, утешитель... Леди напугана, плачет и ждет тебя - ты только подходи, не бойся и не стесняйся... скоро ты позабудешь обо всем на свете...

+2

45

Гленде казалось, что для нее все закончится прямо сейчас. Герцог Бернард в гневе всегда бывал страшен, а уж когда дело коснулось его дочери... Служанка себя не помнила от страха, зажмурилась и, дрожа, ожидала, что вот-вот на нее обрушится сокрушительный удар - и жизнь ее оборвется во цвете лет. И все из-за госпожи, которая никогда раньше не совершала таких безумных поступков. Но вместо удара ее кто-то принялся трясти за плечи. Гленда осторожно приоткрыла глаза. Герцог буянил где-то у стола, около него толпились слуги. А рядом с Глендой стоял гость герцога. Тот, который принц. Он сказал всего лишь одно слово, но Гленда моментально поняла, что он хочет. И как-то не смогла сказать, что ни за что на свете, даже под угрозой неминуемой гибели, не поведет его туда. Взгляд Корновийского принца был намного страшнее десятка Салевий.
- Да, мой господин, здесь недалеко... - пролепетала несчастная служанка. Ей все равно уже погибать, так пусть это случится немного попозже...

Элейна бежала к источнику, не разбирая дороги и ничего не видя. Никто не попытался остановить ее или заговорить с ней. По случаю праздника в городе царило оживление, и в толпе не очень обращали внимание на спешащую куда-то девушку.
Тропинка к источнику была безлюдна. В другое время Элейна ни за что не вышла бы из замка с наступлением темноты, но сейчас ей было не до глупых страхов. Мрачные силуэты деревьев не пугали ее, только мешали своим вкрадчивым шепотом вслушиваться в темноту. Шагов рыцаря слышно не было. Но зато было много других, странных звуков. Ночных, таинственных, непривычных. Заглушая их, где-то далеко в лесу закричало что-то. Наверное, ночная птица.
Элейна начала задыхаться, она не привыкла так много бегать. Остановилась, пытаясь отдышаться - и почти сразу услышала вдалеке плеск. Добралась.
Луна светила так ярко, что леди Шалотт без труда увидела красивую картину, словно одну из своих вышивок, которая решила вдруг стать реальностью. Правда, принцессы на ее вышивках никогда не выглядели такими... такими... раздетыми.
Никакая опасность не грозила ее возлюбленному. Вместо того, чтобы набрать воды и принести своей любимой, он любезничал с этой раздетой девицей. Комок слез подступил к горлу Элейны. Она прижала руку к губам - чтобы нечаянным всхлипом не выдать себя. Как он мог? Они ведь уже почти признались друг другу в любви!..
Борясь со своим горем, Элейна не расслышала шагов сзади.

Отредактировано Элейна (2014-08-22 19:08:34)

+3

46

В который раз Неметона убедилась, что ничегошеньки не понимает в людях. Вот, например, эта нежная леди - глядя на нее, не подумаешь, что у нее хватит сил оборвать лепестки с маргаритки. Или бежать не разбирая дорог и обгоняя ветер. А ведь бежала. Неметона еле успевала за ней и больше всего боялась отстать, потерять в толпе. Кто знает, что сделает фея источника, если смертная дева помешает ее утехам? Превратит дурочку в лягушку или попросту утопит, чтобы не мешала своими визгами и кваканьем. А кто тогда будет смотреть в зеркало?..
- Леди! Стойте, леди! - позвала драконица герцогову дочку, но у той словно уши воском залепило. - Чтоб ты счернела! - ругнулась Неметона сквозь зубы, пытаясь быстрее переставлять человеческие ноги.
Они промчались по площади, выскочили за ворота и углубились в лес. Вековечные деревья сплелись над их головами ветками, приглушая даже свет луны. Неметона полагалась больше на слух, чем на зрение. Каким чудом удавалось леди Элейне находить в темноте тропинку - оставалось тайной.
Не лучшей мыслью было ввязываться в эту заварушку. В Британии существовало много сил, которые не терпели вмешательства в свои колдовские дела. Но и оставить глупышку без присмотра Неметона не могла. Внезапно леди Элейна остановилась так резко, что драконица едва не врезалась в нее. Но стоило выглянуть из-за плеча девушки, как все стало понятно. Ну конечно же - госпожа Салевия уже запустила когти в добычу. Вот -  рыцарь, вот - прекрасная полуобнаженная дама, которая протягивает к нему руки, моля о защите, любви и нежности.
Никогда Неметону не волновали людские судьбы, и тут она не особо переживала за красавчика. Одним больше, одним меньше - что переживать-то?
На всякий случай она ухватила Элейну за поясок, а то еще рванет сдуру рвать волосы разлучнице.

+3

47

Слушая сетования спасенной, Ланселот рассматривал убитую змею - и вправду, чудовище. Все происходящее казалось ему сном - мерзкая тварь, красавица, теперь еще и колдовской туман...  И сон этот ему вовсе не нравился. И не потому, что был словно отражением песен бардов о делах стародавних, а поведением самой леди. Своими мольбами и заглядыванием в глаза с каким-то особым значением, она напомнила Лансу дочку герцога Бернарда -  Элейну, и это было неприятно. Ланс никогда не любил недомолвок, а тут дамы словно сговорились загадывать ему загадки: я молчу, а ты догадайся, чего я хочу. И не то, чтобы он не догадывался, что означают подобные взгляды, но предпочитал делать вид, что ничего не понимает. Знание всегда предполагает действие, и выказав, что тебе ясны чувства дамы, надо либо говорить "нет" и мучиться угрызениями совести за то, что огорчил женщину отказом и уязвил ее самолюбие, либо говорить "да", а потом все равно переживать душевные муки и  исповедоваться в совершенном грехе, который тем более тяжек, что совершен сознательно.
Превыше всего Ланс ценил душевное спокойствие и почитал его первейшим средством к исправному несению рыцарской службы. Поступаться службой он не собирался, а поэтому и на призыв соблазнительных леди отвечать не стоило.
- Я отведу вас  в замок герцога, он обязательно поможет вам отыскать отца, - он старался говорить как можно дружелюбней и с преувеличенной почтительностью - как и подобает говорить простому рыцарю со знатной дамой. - Только сейчас спущусь к источнику - я оставил там бадью, мне нужно отнести в замок воды. А вы подождите здесь, змея убита - вам ничего не угрожает.
Он хотел ободряюще улыбнуться красавице, но тут леди бросилась на него и повисла на шее, прижимаясь всем телом и лепеча что-то о том, как ей страшно, и что она немедленно умрет, если останется одна... Впрочем, хватка у нее была вовсе не как у нежной красавицы.
- Ничего не случится, - терпеливо увещевал Ланс, пытаясь разжать руки, обхватившие его крепким кольцом, - через полчаса будете в безопасности, обещаю. Герцог о вас позаботится, а мне надо...
Ему удалось все же высвободиться из объятий и отодвинуть леди на расстояние вытянутой руки. Несколько прядей ее волос зацепились за его одежду, а одна даже обвила запястье. С величайшей осторожностью, чтобы не причинить женщине боли, Ланс стряхнул пряди, на ощупь они были холодными и гладкими, как толстый шелк.
- Я сейчас вернусь... - снова начал он, но леди опять прыгнула на него, а ее волосы обвили рыцаря, как водоросли подводный камень. Они ползли по нему, как живые, и - честно говоря - уже непонятно было, с кем нужно бороться - с испуганной дамой или ее волосами, похожими на быстрорастущий плющ.

+4

48

Салевия

Как интересно, как волнительно - он был совершенно не похож на других. Рыцари и раньше играли с ней в благородство - но лишь до тех пор, пока не убеждались в том, что нежная дамочка совершенно потеряла голову от благодарности за спасенную жизнь. А какие слова при этом они говорили, какими комплиментами осыпали. Салевия иногда даже жалела, что поблизости не было какого-нибудь подходящего поэта - чтоб записывал. Какие баллады могли бы получиться, просто шедевр... Но рыцарям, чтобы делать то, чего она ждала от них, свидетели бы явно помешали.
А этот - он ведь в самом деле собирался уйти. Салевия почувствовала себя так, словно у нее отняли сладкое, которое она уже успела попробовать.
Нет, никуда ты не уйдешь! Не может быть, чтобы прикосновение женского тела не вызвало в тебе желания! Не бывает таких рыцарей. Самые скромные из них на этом этапе уже вовсю целовали ее, шепча милые глупости. Иногда и не милые, но всегда - глупости. Как правило, чуть позже они бывали приятно удивлены небывалой опытности юной леди, а еще чуть позже им было уже не до размышлений...
Ты - мой. Хочешь или не хочешь.
Она обнимала строптивого рыцаря, недоумевая и раззадориваясь одновременно. Сопротивление - приятно, даже ради разнообразия. Но игра в сопротивление уж чересчур затянулась. Салевия глубоко вздохнула, впиваясь поцелуем в шею пойманного рыцаря.
Обвить, завлечь, зачаровать, затянуть... ну посмотри же, как это приятно... Разве ты испытаешь подобное когда-нибудь, глупый? Неважно, что будет потом, не думай об этом, думай о наслаждении, которое ты почувствуешь... которое уже чувствуешь...
Сильный... Но я сильнее. В траве нам будет удобнее. Вот так...

+1

49

Немедленно бежать из этого проклятого места. Спрятаться, закрыться в башне, запереться на все засовы и отгородиться от этого несправедливого мира. Ей было так чудесно раньше, так спокойно среди своих вышивок и рассеянных грез. А теперь с какой болью она смотрит на своего коварно изменившего с другой рыцаря... Разве о такой любви она мечтала? Разве любовь должна приносить страдания, едва начавшись?
Элейна словно приросла к месту. Она не могла ни убежать, ни даже отвернуться. Из-за набегающих то и дело слез, которые леди Шалотт даже не пыталась вытирать, силуэты на поляне выглядели довольно туманно. Но она все же смогла разглядеть, как ее рыцарь вежливо отстранил бесстыжую девку. Отстранил!
Слезы исчезли, на губах появилась неуверенная улыбка. Так он и не думал обниматься с этой длинноволосой развратницей! А она...
Ну как же можно быть такой навязчивой? Это ведь неприлично - самой вешаться на шею рыцарю. Вот Элейна никогда и ни за что себе бы такого не позволила!
Все понятно. Просто какая-то возомнившая о себе простолюдинка решила соблазнить благородного рыцаря, чтобы потом похвастаться перед подружками. Забыв о том, что она сама "благородная", леди Шалотт рванулась на поляну. Кто-то пытался ее удержать за пояс, но Элейну это уже не могло остановить. Она дернулась сильнее, раздался глухой треск - и на поляну леди выбежала уже без пояса.
- Знай свое место, несчастная! Убери от благородного рыцаря свои...
У Элейны перехватило дыхание от ужаса, и она не договорила фразу. Девица, повалившись вместе с рыцарем в траву, даже головы не повернула при ее появлении. А вот несколько прядей ее волос, словно бледные змеи, устремились к Элейне. Ей показалось, они даже шипели. как змеи. А может быть, так шуршала под ними трава...
В мгновение ока леди Шалотт оказалась замотанной, словно в кокон, в эти жуткие, противные, липкие и шевелящиеся волосы. Она попыталась крикнуть, но не смогла - одна прядь, словно удавка, закрутилась вокруг ее шеи и стала сжиматься. Элейна задыхалась, воздуха становилось все меньше и меньше. Но самое жуткое было все-таки то, что отвратительное создание, душившее ее, и не думало отрываться от ее возлюбленного рыцаря.
"Это же и есть Салевия!" - с запозданием догадалась Элейна, теряя сознание.

*

С Салевией согласовано

Отредактировано Элейна (2014-08-29 20:53:23)

+2

50

Вот так они и влипли. Неметона глазом не успела моргнуть, как осталась стоять одна, держа в руке разорванный пояс леди Элейны. А сама леди Элейна с воплями бежала к парочке, рухнувшей на землю. Неметона же бросаться вслед дурочке не спешила. Она в отличие от герцоговой дочки знала, что общение с духам источника ничего хорошего принести не может. И выскакивать вот так, не разобравшись с чем имеешь дело - по меньшей мере глупо.
Из-под ивовых ветвей ей была видна печальная участь Элейны, красавчик тоже выглядел не лучшим образом, пытаясь выбраться из плена точеных рук. Значит, фея изволит пользоваться волосами, как оружием. Белые драконы не умели применять магию, а Неметона убедила себя и последователей, что магия - это слишком мелко для избранной расы. Колдовство - удел слабых, они же признают силу.
Драконица выскользнула на поляну в тот момент, когда леди Элейна упала в траву, опутанная локонами ведьмы. Двигаясь неслышно и так стремительно, как умеют только драконы в человеческом теле, Неметона зашла со спины колдуньи. Пропадай глупый рыцарь, но милашкой Элейной бросаться не стоило - пока она не заглянула в зеркало.
Сцепив руки в замок, Неметона нанесла Салевии хороший удар в висок и сразу отпрыгнула в сторону, уворачиваясь от прядей льняных волос, которые выметнулись, как змеи, пытаясь схватить третью жертву. От удара фея улетела шагов на пять, но сразу же вскочила, потирая голову, и бросилась на рыцаря
- Да ты совсем спятила, - рявкнула Неметона, снова отскакивая от локонов. - Лезешь на мужика в присутствии двух леди! Ведешь себя, как сучка во время течки!
Кувыркнувшись под особо длиной прядью, она оказалась рядом с Элейной и попыталась освободить ее из волосяного плена. Но человеческие ногти и зубы не приспособлены для подобных подвигов. Локоны колдуньи все-таки оплели ее, и поволокли в сторону ручья. Цепляясь за траву, Неметона вдруг нашарила рукоять кинжала. Он был воткнут глубоко в землю, и совершенно случайно подвернулся ей под руку.
В два взмаха она освободилась от волос-убийц и бросилась к Элейне вторым заходом. Подныривая под пряди и перескакивая их, когда они пытались оплести ноги, Неметона оказалась возле леди Шалот. Волосы под лезвием кинжала распадались, как опаленные огнем.
- Чем вы, люди, думаете, когда бросаетесь... очертя голову... в зубастую пасть... - бормотала Неметона, освобождая Элейну.
- Ясно, что не головой!.. - она взвалила девушку на плечо и рванула под укрытие ив, подальше от охваченной  страстью Салевии, успевая отбиваться от белокурых прядей, которые уже заполонили всю поляну. Как там себя чувствовал прекрасный любовник, Неметона знать не хотела. Пусть сдохнет - она-то точно не заплачет.

+3

51

- Сюда, сюда! Тут два шага! Ох ты, боженьки!
... Это вопль вырвался у Глэнды, когда она увидела, наконец, среди ивовых ветвей белое пятно, оказавшееся белым платьем леди Элейны. Бросилась было вперед - и обмерла: неподвижное тело девицы явно кто-то тащил, а единственным, кто мог отважиться на такое, была она - Салевия. Не помня себя от ужаса - того и гляди, вопьются в белую шейку ужасными зубы, потечет благородная кровь бурной рекой -  служанка только и смогла, что ступить шаг и охнуть, выронив факел и квашней оседая в траву:
- Помогите! На помощь!

Крепкая рука подхватила ее - но не для того, чтобы поставить на ноги, а отстраняя с дороги. Тристан успел отскочить, когда бежавшая впереди девица неожиданно рухнула, ровно подкошенная,- а затем двумя прыжками оказаться возле леди Элейны.
Рука уже выхватила из-за пояса нож (остальное оружие, как того требовало гостеприимство, осталось лежать в кладовых герцога Бернарда) - но в последнее мгновение мужчина узнал спасительницу, и отвел в сторону разящий удар. Даром тот не пропал - несколько обрубков то ли змей, то ли прядей упали в траву, и извиваясь, забились в агонии между корнями ив.
Оглянувшись, Тристан различил в темноте клубок щупалец, колышащийся у пр0клятого источника. Иной не знающий цены жизни юнец тотчас бросился бы в бой, оглашая воздух раскатистыми похвальбами,- вот только хвастаться этим подвигом потом было бы некому, разве что любящие посплетничать у камелька вдовицы вспомнили бы дурака, сложившего по глупости голову, безоружным, один на один с чудовищем. И все же... какое-то мгновение он помедлил, кусая губу и пытаясь напряженно понять, переплетаются ли на покрытой волосами-змеями поляне два человеческих тела, или это лишь кажется ему в непроглядной ночной темноте.

... Между тем Глэнда успела немного прийти в себя, и, с трудом переставляя ноги, поползла к спасенной хозяйке, вслух причитая о ее безвременной смерти, а про себя думая несколько иное. Что же это сделалось, в самом-то деле? То была как голубка тихая, загляденье! шелками вышивала, да в зеркальце красовалась - мечта, а не девица, с такой госпожой знай посиживай у окна, да веди благородные беседы, как будто сама принцесса какая. А теперь ровно подменили - беги, лети за ней к проклятому колодцу, воевать неведомое чудовище! А отвечать за все кому? Ей одной!
Ох уж эти господа! скачи с ними по пирам да балам, до могилы доскачешься!

- Голубонька моя! Красавица!- голосила служанка, хватаясь то за сердце, то за желудок, пытаясь выпрямиться, и заваливаясь набок, как рыба, выброшенная на берег. Испуг и гнев, требовавшие выхода, не замедлили обратиться на приблудную служанку: не иначе, она госпоже что-то сказала, или еще как-то подбила! Не может быть, чтоб благонравная девица, как полоумная, сбегала в глухую ночь из отцовского дома. Спасибо, что не в одной рубашке!
- Ну ты деревенщина северная, куда-то свои лапы тянешь!- напустилась она на спасительницу, от волнения приходя в себя и преграждая той путь к дальнейшему отступлению.- Это тебе не копна соломенная, а дочка герцога! Куда ты ее волочешь, равно куль с мукой! Вот я тебя по мослам отстегаю! Пускай тебя так ночами по подстилке волохают, как ты - мою госпожу! Ну-ка отпусти!

Отредактировано Тристан (2014-08-30 10:46:10)

+2

52

Дама бросилась Лансу на шею с таким порывом, что оба рухнули в траву - как в пуховой матрац. Верный кинжал вывалился из рук, а рыцарю не удалось сказать ни слова, чтобы вразумить не иначе, как спятившую от страха девицу - она тут же запечатала ему рот поцелуем. Да еще каким! В нем было столько страсти, словно дама три года сидела в башне под присмотром дракона и старой колдуньи, и ждала его - Ланса, как спасителя и жениха. Но это было невозможно, Ланселот был уверен, что спасенную красавицу он видел впервые в жизни, а значит, ни о какой любви и страсти не могло быть и речи. Он попытался оттолкнуть даму, но волосы ее опутали руки и перехлестнули горло. Стоило приподнять голову, как в шею впивалась крепкая прядь волос - как шелковая удавка.
Тут и дурак бы догадался, что угодил прямиком в лапы древней нечисти, что еще селилась у родников, рек и огромных камней, притащенных неизвестно откуда в незапамятные времена.
В какой-то момент Лансу показалось, что он слышит голос леди Элейны. Неужели, она пришла сюда? Или это был колдовской морок? Но так или иначе, что-то произошло - колдунья вдруг оставила рыцаря, и он тут же сорвал с горла удавку-прядь, и отбросил ее подальше. Получилось освободить и руки, но тут колдунья вернулась и набросилась на него с удвоенной силой. Она уже не лепетала о том, как испугалась, и что он - ее спаситель. Никогда Ланс не думал, что женщина в страсти может быть такой пугающей. Да что там - она была страшнее семи смертных грехов, хотя лицо ее ничуть не изменилось - было все таким же молодым и пленительным. Луна освещала ее, придавая чертам особую утонченность, а лунный свет так и лился по локонам, делая их похожими на... серебряных змей. Может, кто-то, увидев женщину, охваченную похотливым желанием, продолжал бы считать ее прекрасной, но Ланс испытывал только омерзение. Даже ее прикосновения казались ему нечистыми.
Колдунья уселась на него верхом, придавив коленями руки, и одним движением разорвала кожаную куртку, как тонкую ткань. И даже взвизгнула от радости. Но в следующее мгновенье визг перешел в надсадный вопль, и лунная дама скатилась с рыцаря, как яблоко с горки, дуя на обожженные пальцы. Ее пряди тоже отпрянули от Ланса, словно что-то их напугало. Но что? Поспешно поднявшись, Ланс попятился, сделав несколько шагов к ивам, они почему-то казались ему спасительными. Он опасался повернуться к колдунье спиной и одновременно оглядывал себя, пытаясь понять, что спасло ему жизнь. А в том, что колдунья задумала его уморить, он уже не сомневался.
Пытаясь запахнуть разорванную одежду,  он нашарил на груди крест. Так вот чего она испугалась - крест из Иерусалима, сделанный из самшита, что растет в роще у святого города. По преданию, оттуда были взяты древа на крест для распятия Спасителя. Значит, вот чего боится это чудовище. Ланс пылко поцеловал святыню, пытаясь припомнить слова благодарственной молитвы. Он все время сбивался, упоминая Святого Духа - но это было немудрено, после подобной сватки не удивительно забыть и собственное имя.
Увидев, что жертва ускользает, дама взвыла, будто ее поджаривали на медленном огне.
- Ты не рыцарь! - завопила она. - Ты - монах! Выбрей голову и иди в монастырь, таким не место в подлунном мире!
- Ругайся, ругайся, бесовка, - пробормотал Ланс, вытирая ладонью вспотевший лоб и сжимая в кулаке крест. - Меня ты точно не получишь.

+4

53

Салевия

Вот кого Салевия терпеть не могла, так это женщин. Каждую смертную в возрасте от восьми и до восьмидесяти она считала своей конкуренткой и при любой возможности старалась уничтожить. Женщины обходили ее источник далеко стороной, но иногда все-таки забредали. И тогда Салевия с особым наслаждением их душила.
Эту, что выскочила на полянку, можно было не то что задушить - переломить на две части, причем с легкостью. Но вот не рассчитала, решила испытать двойное удовольствие - за что и поплатилась. Откуда взялась вторая? Салевия чувствовала нечеловеческую мощь, а быстрота и ловкость незнакомки ошеломили ведьму. Она не заметила, как лишилась нескольких прядей, но поняла, что гадина осталась жива. И не стала гнаться за ускользнувшими жертвами. В ее объятиях находилось кое-что поинтереснее.
Она больше не скрывала своих намерений. Освободить бы рыцаря от одежды, а дальше все пойдет само собой... Он, наверное, будет самым вкусным рыцарем из всех, что ей доводилось пробовать...
Долгожданная обнаженная кожа. Подожди, скоро-скоро ты перестанешь сопротивляться и будешь умолять меня продолжать... И я, конечно же, не откажу тебе, мой сладкий...
Как несправедливо, больно, обидно! Что-то было такое на нем, оно причиняло нестерпимую боль ее нетерпеливым пальцам. Амулет? Нет против ее чар никаких амулетов. Что же это? О, как страшно...
Но она еще не теряла надежды. Он не должен уйти, такого просто никогда не было, ни один не уходил, и этот не уйдет.
А рыцарь стал говорить ужасные слова, они словно били ее, кололи невидимыми иглами ее уши. Салевия завизжала и закрыла их руками.
- Прекрати! Прекрати это!
И в ярости, понимая, что странный рыцарь не поддастся ее чарам, вызвала к жизни еще одну огромную змею, истратив на нее почти все свои силы. Змея получилась - загляденье. Высовывалась из травы высотой в два человеческих роста, повсюду из травы поднимались бесконечные кольца, шкура змеи была покрыта отвратительно выглядящими шипами, из которых сочился яд. Чудовище распахнуло пасть и зашипело.
Салевия недовольно сморщила нос. Вонял созданный ею же самой монстр так, словно где-то поблизости разлагалась стая крыс.
- Откуси ему голову! - крикнула она, указывая на странного и уже страшного рыцаря. После того, как он умрет, Салевия сожжет его тело вместе с тем зловещим амулетом.
Но смерть свою рыцарь заслужил не обжигающим амулетом. А тем, что отказался от величайшего блаженства в мире, от самой огромной в его жизни милости, подаренной ему судьбой - от ночи с Салевией.

+1

54

Первым порывом Неметоны было врезать Гленде промеж глаз, чтобы не орала, как резаная. Пожалуй, она бы так и поступила, но рядом прыгал лорд из Корновии, раздумывая, как удачнее напасть на змею, вызванную колдовством феи источника. Лорд и так уже чуть не пырнул драконицу  кинжалом, когда она тащила бездыханную Элейну. Не хватало еще, чтобы он принял ее за сообщницу ведьмы, вздумай Неметона проявить свои бойцовские качества на Гленде. Поэтому драконица ограничилась тем, что ударила голосистую служанку кончиками пальцев под ребра, в солнечное сплетение. Не слишком сильно, только чтобы задохнулась и заткнулась, наконец.
Пока служанка пыталась придти в себя, зявая ртом, как рыба, вытащенная из воды, Неметона подхватила Элейну под мышки и потащила подальше в кусты. Пусть себе храбрые рыцари воюют с нечистью, хрупким леди нечего делать в такой потасовке.
Голова Элейны болталась на шее, как будто шея стала тряпичной. Неметона с беспокойством подумала, не слишком ли сильно придушила ее фея? Девчонка слабенькая, свернуть ей шейные позвонки ничего не стоит. 
Уложив красотку на травку, драконица легонько похлопала ее по бледным щекам:
- А ну, леди Элейна! Открывайте глазки! Да приходите в себя поскорее.
Она совсем забыла про кинжал, который утащила с поля боя и до сих пор сжимала в руке. Чтобы не мешался, воткнула его по рукоять в землю и снова принялась хлопотать вокруг леди Шалотт.
До слуха ее доносились приглушенные крики и шипение той гадины, что распустила волосы по всей поляне. А может, это шипела змея, нападая на рыцарей. В любом случае, следовало поспешить и убраться отсюда подальше, если есть желание сохранить жизнь и здоровье этому цыпленку, по недоразумению зовущемуся девицей, и заглянуть в зеркало.

+1


Вы здесь » Легенды Астолата » Законченные игровые темы » Я к вам пришел навеки поселиться...