Администрация
Мелюзина
Артур

Навигация
Правила
Сюжет игры
Объявления
Форум возобновил деятельность с 21 апреля 2015 года. Наша игра посвящена правлению легендарного короля Артура. Май 505 года, времена, названные в истории Британии Тёмными веками. За основу взяты валлийские легенды, произведения Томаса Мэлори, Бернарда Корнуолла и те немногие исторические факты, что известны о Тёмных веках. Да, присутствует у нас (весьма умеренно) и магия - ибо какая же кельтская сказка обходится без нее?

Разыскиваются
Мужские персонажи|Женские персонажи|Заявки от игроков
Герой месяца


Пост недели
Ланселот
[читать целиком]
Цитата недели
""Да не нужна мне твоя красота, мне свою девать некуда", - фыркнула фея". (c) Мелюзина

Легенды Астолата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Астолата » Законченные игровые темы » "Зеркало, зеркало на стене..."


"Зеркало, зеркало на стене..."

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://se.uploads.ru/t/g9rsc.jpg

УЧАСТНИКИ
Элейна, Риан
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
начало апреля 505 года, Астолат, замок герцога Бернарда
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЮЖЕТА
Знать свое будущее - интересно и страшно. И кто знает, чего больше - любопытства или страха - испытывали две юные девушки, прося волшебное зеркало предсказать их судьбу?..

+3

2

В её комнате всегда светило солнце - если, конечно, на небе не было туч. Четыре высоких окна позволяли солнечным лучам беспрепятственно проникать сюда весь день. Элейне было нужно много света - чтобы вышивать. Это было ее любимым увлечением. Все стены комнаты были увешаны ее вышивками, и тематика этих вышивок была примерно одинаковой: прекрасная принцесса и храбрый рыцарь. То принцесса подает рыцарю венок, то рыцарь поражает дракона, спасая принцессу, то принцесса и рыцарь гуляют по живописному лугу, а вдалеке пасутся их лошади... иногда, правда, узоры состояли из одних только цветов: розы, незабудки, анютины глазки... Но тогда цветы непременно сплетались в венок или в сердечко.
Вышивая, Элейна сбегала из окружающего мира и погружалась в собственный мир. Там было гораздо интереснее, чем в реальности. Знали бы вы, какими скучными и недалекими казались ей гости, которые собирались на не таких уж и частых приемах в замке отца... Какими однообразными были их разговоры - о воинском умении, о лошадях, об одержанных победах, о сражениях прошлых лет. Элейне иногда казалось, что еще одно слово - и она завизжит на весь пиршественный зал. Единственное, ради чего стоило терпеть эту пытку - танцы. Но как же танцевать с тем, кто не слышит, не чувствует ритма? Или с тем, кто, пытаясь произвести впечатление, начинает перечислять убитую им на охоте дичь? А однажды Элейна даже выслушала подробную лекцию о лошадиных болезнях. Со временем она под любым предлогом старалась избежать участия в пирах и появлялась там только тогда, когда отец или мать очень настаивали. Ее любовь к одиночеству очень быстро заметили слуги, и не замедлили разнести об этой странности по всей округе. Ну действительно, странно: великовозрастная девица уселась в комнате на самой верхушке башни и вместо того, чтобы менять наряды и радоваться жизни, с утра до вечера вышивает, что-то напевая себе под нос. Волшебница, не иначе! К тому же, тут явно не обошлось без проклятия!..
Слух родился, оброс подробностями и зажил собственной жизнью. Когда до Элейны доходили отголоски этого слуха, она рассеянно улыбалась и отмахивалась.
Но дыма без огня не бывает - Элейна и правда была немного волшебницей. Не могущественной, не всесильной. Она не умела превращаться в черную кошку, смотреть на мир глазами птиц, варить приворотные зелья. Но она умела видеть будущее. Увы, только видеть. Объяснять увиденное она не умела.
В ее комнате, в дальнем углу, закрытое от любопытных взглядов плотной тканью, стояло зеркало. Ткань, правда, была предназначена скорее для того, чтобы скрыть его от глаз самой Элейны, потому что любой другой, заглянув в него, увидел бы лишь лёгкую голубую дымку. А вот Элейна могла видеть там будущее того, кто просил ее об этом. Или свое.
Вот уже несколько месяцев стояло зеркало, прикрытое тканью, и ни разу Элейна в него не посмотрела. С тех самых пор, как получила это зеркало из рук Морганы.
Элейне было страшно. Мечтать, вышивать, петь и презирать грубоватых и недалеких рыцарей было гораздо безопаснее. А кто знает, что она увидит в зеркале? Вдруг чью-то смерть? Или свою? Или - даже страшнее смерти - себя, состарившуюся за вышиванием?
Но в то же время надежда увидеть там свою мечту не покидала леди Шалотт. И вот сейчас она в задумчивости стояла перед завешенным зеркалом. Так просто - сдернуть эту тряпку и посмотреть... Но так страшно. Нет, она никогда не решится!
Моргана... Твой подарок оказался не по силам неумелой волшебнице...
Элейна посмотрела в окно, но вместо радостного весеннего дня увидела серый осенний дождь. Она легко впадала в меланхолию и задумчивость, и умела во всем найти повод для уныния и разочарования. Сегодня она решила разочароваться в себе.
Но долго разочаровываться и сокрушаться по поводу собственной неумелости и трусости ей не дали. Запыхавшаяся, преодолевшая большое количество ступеней служанка, торопливо сообщила Элейне, что к ней приехала Риан.
Плохое настроение словно ветром сдуло, Элейна радостно бросилась следом за служанкой встречать дорогую гостью.
Скатилась, точно небольшая лавина, с лестницы и увидела подругу.
- Здравствуй, Риан! Я так рада видеть тебя! Пойдем, я покажу тебе мою новую картину. Я ее еще не закончила, и никак не могу придумать названия. Ты ведь поможешь мне?

Отредактировано Элейна (2014-07-18 01:24:21)

+7

3

Так уж получилось, что леди Нейрин, женщина, над чьей тяжелой красотой, казалось, лета не были властны, была куда более озабочена судьбой сыновей, нежели участью дочери. Той, несомненно, предстояло замужество, причем замужество исключительно выгодное, дабы в будущем не обременять родителей. Но отчего-то именно за Риан, которой уделялось значительно меньше внимания и ласки, леди Нейрин была спокойна. Дочь никогда не приносила ей горестей, не сбегала тайком из дому, не участвовала в проказах старших братьев и, что самое важное, не влюблялась в неподобающих особ. Любая мать бы чуть разжала тиски родительской заботы, подметив столь примерное поведение. Так и поступила леди Нейрин, когда Риан исполнилось четырнадцать лет. И была даже немного раздосадована, что предоставленной свободой девушка пользовалась с умом.

К шестнадцати годам Риан так и не совершила ни единого безумства, не считая нескольких безобидных шалостей в детстве, и это нисколько ее не печалило. В сердце девушки так и не вспыхнуло того самого чувства, которое оттесняет здравый смысл. Однако это не вызывало у нее тревоги, напротив, даже немного воодушевляло. Значит, все только впереди. Но ведь обязательно произойдет. Но ведь непременно случится, не так ли?

Об этих робких и немного наивных надеждах знала лишь одна живая душа. Леди Элейна, которая стала девушке близкой подругой. Только та, что наполнила свою жизнь мечтами, могла понять Риан. И потому дочь обедневшего лорда так тянулась к затворнице Элейне и искала встречи с ней. Над леди Шалотт не висел дамокловым мечом выгодный брак, который, вполне возможно, не будет заключен по любви, и в ее присутствии Риан веселела на глазах, забывая о домашних заботах и материнских заветах. Элейна, создавшая вокруг себя прекрасный мир, не покидая своих покоев, искренне восхищала девушку.

Вот и сейчас, едва увидев спешащую к ней Элейну, Риан сама бросилась ей навстречу и едва не запуталась в широком подоле под изумленный возглас верной служанки Телин, не ожидавшей от госпожи подобной прыти. Да и подобной неуклюжести, чего уж говорить. Но Риан удержала равновесие, и помощь Телин не понадобилась к вящему неудовольствию последней.
- Элейна! - Риан широко улыбнулась. - Не передать словами, как я скучала, - девушка с готовностью последовала за подругой и на сей раз была осмотрительнее, опасаясь очередного коварства своего подола. - Новая картина? Так быстро? Я не устаю поражаться твоему таланту. Что же до названия... - она немного замялась. - Каждая твоя вышивка таит в себе целую историю. Так сложно придумать короткое название, когда целые сцены проносятся перед глазами. Но я постараюсь, обещаю!

+8

4

Первым делом Элейна выпроводила служанок из комнаты. Их любопытство не знает границ, а умение превратить самый незначительный факт в грандиозное событие и раздуть сплетню из ничего просто поражает. А Элейне хотелось поделиться с Риан тем, что никак не предназначено для ушей служанок.
Но вначале она взяла с подоконника канву с почти законченной вышивкой. От предыдущих работ ее отличало количество персонажей. Их было трое. В центре – рыцарь, в доспехах, с опущенным забралом (так проще было вышивать, не нужно было мучиться над чертами лица – да и простор воображению открывался…). Рыцарь ехал куда-то по лесной дороге, но остановился. И причина остановки – принцесса, конечно же. Неважно, как она оказалась одна на лесной дороге, главное – вот она, очень красивая, в прекрасном платье, увешанная драгоценностями. Наверное, она очень нравится рыцарю. Элейне было приятно ее вышивать. Но когда она собиралась закончить вышивку, то обнаружила, что с другой стороны от рыцаря слишком пусто, и для завершенности композиции решила добавить фигуру ещё одной принцессы. Рыцарю ее не видно, его внимание полностью отдано первой. А вот вторая принцесса еще как его видит. Стоит в тени деревьев, смотрит на этих двоих… Но что думает, зачем смотрит – непонятно.
Элейна, когда вышивала, даже удивилась – фигура второй принцессы словно сама собой появилась на канве. Вначале ведь леди Шалотт придумала совсем другой сюжет.
Единственное, из-за чего Элейна никак не могла закончить работу – это цветок в левой руке второй принцессы. Он никак не получался, и чашечка его всё время выходила намного больше, чем нужно. Наваждение какое-то.
- Смотри, Риан! - Элейна положила подруге на колени свою вышивку. – Как бы ты это назвала?

+3

5

Каждый раз, когда Риан ступала на порог комнаты Элейны, у нее перехватывало дыхание. И та сложная жизнь, которая порой становилось причиной того, что девушка долго не могла уснуть, осталась позади, на ступеньках винтовой лестницы, ведущей в башню леди Шалотт. А сама Риан шагнула в сказку. Прекрасные девы и рыцари в сияющих доспехах на картинах Элейны были до того искусно вышиты, что, казалось, вот-вот оживут. Здесь была любовь, меж которой преградой не стоят ни богатство, ни знатное происхождение, ни разность во взглядах. Только красивое чувство, которое уже не испортить ни заклятьями, ни сплетнями, ни чужими наветами. Ах если бы, если бы только оно существовало на самом деле!

Но новая работа Элейны вовсе не походила на другие. Если раньше центром картины были лишь влюбленные, то теперь к ним прибавилась и третья героиня. На удивление она вовсе не выглядела лишней. Напротив, ее присутствие несколько... оттеняло пару, занятую лишь мгновенно вспыхнувшей меж ними любовью. И если рыцарь и принцесса в чудесном платье мало чем отличались от обычных героев картин леди Шалотт, то украдкой наблюдавшая за ними из-за деревьев третья девушка была слишком реальной. И несчастной. О нет, она могла бы быть сестрой или подругой той принцессы, не желающей прерывать возлюбленных, но что-то подсказывало Риан, что Элейна изобразила мучающуюся от неразделенных чувств деву. И надежда на счастливый конец таяла, словно туман. Риан прикусила губу и осторожно провела подушечками пальцев по аккуратным стежкам, словно не веря в материальность вышивки.

- У тебя невероятный дар, Элейна. Ты будто жизнь в вышивку вдыхаешь, - негромко произнесла девушка. -  Знаешь, я бы назвала ее "Тайна первой встречи". По-моему, можно выдвинуть сотню разных причин того, почему принцесса наблюдает за той парой, но ни в одной не будешь уверена наверняка. Так и хочется узнать продолжение этой истории. А как ты думаешь, что нужно принцессе? Может, она знает что-то недоброе о рыцаре и хочет предостеречь подругу? А может, - Риан на мгновение поднесла ладонь к губам и чуть понизила тон, будто боясь, что их услышат. - может, принцесса влюблена в этого рыцаря, а тот отдал свое сердце другой?... Или был околдован ею, а принцесса не может подойти к нему из-за заклятья... Если так, то получится уж слишком печально.

Что и говорить, воображение у Риан было богатым. Представив себе такой поворот сюжета, она сама едва не принялась горячо сочувствовать вышитой принцессе. Но вдруг мысль пришла ей в голову, и девушка схватила Элейну за руку, привлекая внимание подруги.
- Но ей обязательно удастся развеять злые чары, - она уверенно кивнула. - Пройдет время, и рыцарь обратит свое внимание на нее. Всенепременно. Жаль, что она не может увидеть свое будущее, иначе бы ей не пришлось грустить.

+6

6

- Какое хорошее название… Оно очень подходит. Да, именно тайна. – Элейна, склонив голову, задумалась на минуту о том, какие же все-таки счастливые все эти принцессы на вышитых картинках. Даже та, третья, которая как бы лишняя. У них было то, чего так не хватало самой Элейне…
Мечты и фантазии слишком нематериальны. Живому человеку опасно увлекаться мечтой. Ведь главная опасность мечты заключается в том, что она может исполниться. Жаль что понимаешь это слишком поздно. Элейна не думала об опасности, когда мечтала. В мире грез было так чудесно… А если бы еще вдруг как-нибудь так произошло, что все мечты смогли бы осуществиться в реальности… Элейна вздохнула, и вдруг услышала отголосок собственных недавних мыслей в словах Риан.
Увидеть будущее. Одна она не решилась. Но рядом была Риан, и с ней Элейна чувствовала себя гораздо смелее и увереннее. И только Риан можно было открыть тайну, которая мучила Элейну. Тайну, спрятавшуюся за невзрачной занавеской. Волшебное зеркало.
Элейна посмотрела на подругу. Момент был торжественный и очень серьезный. Просто так взять и ляпнуть: «Давай прямо сейчас узнаем свое будущее!» - было просто невозможно. Нужна была торжественная речь. Поэтому Элейна начала издалека.
- Риан, я хочу тебе что-то рассказать.
Элейна выдержала паузу, прошлась по комнате – секреты не любят суеты. Остановилась около занавешенного зеркала и продолжила:
- Фея Моргана как-то сказала, что у меня есть дар – видеть будущее. А когда я спросила, как мне пользоваться этим даром, подарила вещь, с помощью которой я смогу увидеть судьбу любого. Это зеркало. Оно там, за занавеской…

Элейна дотронулась до ткани, словно собираясь сдернуть ее, но помедлила, обернулась к Риан.

- Вот в этом зеркале я могу видеть… что-то. Только я. Другие даже отражения своего в нем не увидят. Правда, я ни разу еще в него не смотрела… мне почему-то было страшно. А с тобой не так страшно. Давай попробуем узнать, что нас ждет?

+6

7

Услышав слова Элейны, Риан даже немного растерялась. Поскольку сама она не обладала магическим потенциалом, любые проявления волшебства были для нее чем-то чарующим и пленительным. Интересно, было ли зеркало Элейны тем самым, которое они с нынешней королевой, тогда еще просто любопытной юной леди, видели в покоях феи Морганы? Тогда им так и не удалось ничего рассмотреть на гладкой поверхности. Но если Элейна обладает даром ясновидения и зеркало открывает ей свои тайны, то как же удалось подруге столько лет не прикасаться к нему?

- Конечно, - с готовностью кивнула Риан. Ее вовсе не пугала перспектива узнать свое будущее, пусть бы даже остаток жизни ей пришлось провести в страхе скорой погибели. Все равно это было лучше, нежели зыбкое неведение. Во всяком случае, так казалось девушке, пока неясная картина судьбы не предстала перед ней во всей красе.

- Не бойся, Элейна. Я же здесь. С нами не должно случиться ничего ужасного, - Риан старалась говорить как можно спокойнее, ведь подруга нервничала. Двойная тревога могла только усугубить положение. К тому же, чего греха таить, Риан стало любопытно, что же ожидает ее саму в дальнейшем. Может быть, Элейна увидит каменные своды монастыря или располневшую и подурневшую старую деву, хрипло бранящую слуг? А может... Может, перед взором леди Шалотт появятся двое счастливых влюбленных, ожившие картинки с вышивок? О, как рада была бы Риан последнему варианту.

- Я вижу, ты все равно переживаешь. Давай сделаем это вместе, - Риан поднесла руку к ткани, закрывавшей зеркало. Что-то подсказывало ей, что, если продолжать сомневаться, то они так и не решатся. И будут еще долго мучиться.
Лучше сделать и пожалеть о содеянном, чем не сделать и жалеть об этом всю жизнь.

+7

8

Ткань сползла с зеркала, чуть слышно шурша. Из старинной рамы, тускло поблескивавшей скромными завитушками, на Элейну смотрела испуганная девчонка, в которой леди Шалотт не сразу узнала себя. Девчонка подмигнула Элейне, улыбнулась и… растворилась в глубине зеркала. По поверхности стекла пошли мерцающие волны. Элейне стало страшно, но всего лишь на мгновение. А затем она почувствовала заполняющие ее спокойствие и уверенность. Зеркало говорило с ней без слов, и Элейна понимала его.
Протянула руку к стоящей рядом Риан, коснулась ее руки, сжала.
«Покажи, что будет с ней» - мысленно попросила у зеркала.
Волны колыхнулись, замерцали ярче – и вдруг пропали. Из глубины зеркала начали появляться образы. Элейна не отрывала глаз от стекла.
- Я сейчас буду говорить, что вижу, - предупредила она подругу. – А ты запоминай.
Образы стали четче, ярче, а Элейна залилась краской по самые уши. Мало того, что она видела это, ей еще придется это описывать.
- Я вижу мужчину… Он… не совсем одет. Он вообще не одет! Он сидит в ванне. От воды пар, я лица разглядеть не могу… никак не могу. Но то, что видно, наводит на мысль, что мужчина сильный. У него очень внушительные мускулы. Ай! Он вытащил правую руку из воды, а на ней – змея!
Элейна моргнула, и голый мужчина с расплывчатым лицом и змеей исчез, перестав подвергать испытанию ее стыдливость.
- Теперь я вижу тебя, Риан. Ты такая красивая… У тебя украшения, как у королевы. Но почему-то грустная. Вокруг много рыцарей, больше, чем когда-либо бывало на пиру моего отца… У тебя на глазах слезы. А рядом – мальчик. Лет одиннадцать-двенадцать. Он смотрит на тебя и улыбается так странно… как будто ему лет намного больше, как будто он знает что-то такое, что скрыто от всех, и это знание дает ему право всех остальных считать глупцами. В руках у него – белоснежная накидка. И… все.
Образы пропали, рассеялись. Снова появилась девочка-Элейна, улыбнулась и указала пальцем на леди Шалотт.
- Моя очередь… - пересохшими в один миг губами прошептала Элейна.

+5

9

Риан и представить себе не могла, что все будет настолько... серьезно. Сколь ни сильна была ее вера в способности Элейны, она до последнего думала, что дальше туманных образов, трактовать которые можно как угодно, не зайдет. Но нет, леди Шалотт видела картины столь четкие, что это немного пугало ее подругу. Едва подруга упомянула мужчину, чьего лица она никак не могла разглядеть, как Риан густо покраснела и отвела глаза в сторону. Слова о змее заставили ее вздрогнуть. Дыхание сбилось, словно она долго бежала. Если этот мужчина как-то связан с нею, то, несомненно, он очень опасен. О чем еще может свидетельствовать змея? О мудрости? О коварстве? В любом случае, сейчас меньше всего Риан хотела познакомиться с таким человеком.

Но не успела Риан оправиться от первого видения Элейны, как за ним последовало второе. Девушка сильнее сжала руку подруги, словно боясь потерять ее, и внимательно слушала, ловя каждое слово леди Шалотт. Риан становилось не по себе. Накидка? Украшения? Ну что ж, если закрыть глаза на печальный вид, по крайней мере драгоценности свидетельствовали о том, что она вытащит семью из безбрежного моря нищеты. Но как? Отец при всех его достоинствах не может взять и разбогатеть, на братьев надеяться и подавно смысла нет. Значит, выгодный брак все же состоится. От этой мысли что-то в сердце неприятно заныло.

Она боялась произнести хоть одно слово, чтобы не отвлечь Элейну. Подруга уже столько сделала для самой Риан, что спугнуть ее собственную судьбу случайным жестом или возгласом было бы преступлением. Поэтому девушка жадно внимала.

+5

10

- Дорога... Как странно. Я вижу дорогу в Камелот. Лето или поздняя весна. Дорога пустынная. И что это означает? Ой!
Элейна замолчала и впилась глазами в свое зеркало.
- Это он! Он! Я знала, знала, он существует! Мой рыцарь...
По дороге в зеркале ехал самый прекрасный рыцарь из всех, кого она когда-либо видела. Светлые доспехи, казалось, сияли в ярких солнечных лучах, но взгляд его глаз сиял намного ярче. Какое у него было красивое лицо... Этот рыцарь уж точно не станет горланить за столом непристойные песни и швырять только что обглоданными костями в менестреля. Или громогласно хвалиться своими подвигами. Сразу видно, он - благородный. Если и  будет петь, то только прекрасные баллады. Для нее...
Именно такой, о котором она всегда мечтала. Рыцарь остановился  и посмотрел, как показалось Элейне, прямо в ее душу.
- Риан, как жаль, что ты не можешь его видеть... Он самый лучший в мире... Нет-нет, не исчезай!
Но рыцаря уже не было видно. Изображение дороги тоже пропало. Теперь Элейна видела ристалище, уставленное по периметру разноцветными шатрами.
- Я поняла! Он будет на турнире! Мы тоже обязательно туда поедем! Я знаю, я скоро увижу его, он мне предназначен Судьбой!
Элейна повернулась к подруге, улыбаясь счастливой улыбкой и эгоистично позабыв о том, что предсказание для Риан было не таким радостным.
- Я так счастлива! Я чувствую, что всегда буду любить только его! Да, Риан! Наконец-то в моей жизни появился смысл. Скорее бы его увидеть, услышать его голос... У него, наверное, очень красивый голос. И имя... Его имя - самое лучшее в мире. Вот увидишь.
Элейна умолкла и с неудовольствием посмотрела на вошедшую служанку.
- Чего тебе?
- Господин Бернард приказал напомнить вам, что рассчитывает на ваше присутствие на сегодняшнем пиру.
- Передай отцу, что у меня Риан. Я не приду. Или... - леди Шалотт вопросительно посмотрела на подругу. - Если хочешь, можем вместе пойти на этот пир. Вдвоем с тобой это будет не так ужасно.

+4


Вы здесь » Легенды Астолата » Законченные игровые темы » "Зеркало, зеркало на стене..."