http://sf.uploads.ru/t/pf2ei.jpg

1. Имя, фамильная принадлежность, прозвища. Артур ап Утер. Имя, принятое после крещения – Марк.
2. Возраст. Тридцать девять лет.
3. Внешность. Высокого роста, крепкого телосложения. Лицо обветренное, загорелое. На лбу, между бровей, в уголках глаз пролегли глубокие морщины – не от старости, а от долгих походов и тяжких раздумий. В усах, бороде и на висках видны седые пряди. Взгляд у Артура тяжелый, немногие выдерживают его.
4. Характер.Королевская власть – скорее, тяжкая ноша, чем почетная обязанность. Но у короля нет выбора жизненного пути, для него все предрешено с рождения. Артур считает, что его святая миссия - объединить Британию, сделать ее сильной страной и дать отпор саксам, которые постоянно вторгаются на восточные земли. Все остальное – второстепенно. Это же внушает ему Мерлин, к советам которого король всегда прислушивается. Артур мудр, спокоен и рассудителен, он никогда не казнит без разбирательств и считает, что лучше отпустить безнаказанными десять виновных, чем наказать по ошибке одного невиновного. Некоторым кажется, что он полностью оправдывает свое имя – Медведь. Такой же медлительный и ленивый. Но следует помнить, что медведь – не всегда добродушный любитель ягод. Прежде всего, он – хищник. И охота на  него – игра со смертью. 
5. Биография. Артур воспитывался в семье мелкопоместного лорда из Керна. Долгое время и сам Артур, и все окружающие были уверены, что он – младший сын сэра Эктора. Но когда Артуру исполнилось семь, в замок пришел старик в лохмотьях, и сэр Эктор приказал младшему сыну следовать за нищим и во всем подчиняться. Так начались путешествия Артура. Вместе со стариком, оказавшемся волшебником Мерлином, о котором складывали песни и легенды по всей Британии, Артур побывал в Бретани, Риме, Византии и даже в восточных землях, где жили воинственные кочевники. Вернувшись на родину спустя восемь лет, Артур узнал, что он – единственный сын покойного короля Утера и наследник трона. А потом был Большой совет, на котором Артур предъявил королям Британии меч отца, переданный ему Владычицей Озера, и долгие споры по поводу признания права рождения и титула, а после – кровопролитная война, в которой участвовали сторонники Артура с одной стороны, и его противники – с другой. Поддержка Мерлина и верных людей, а также природный ум и приобретенные знания позволили Артуру победить одного за другим двенадцать мятежных королей.
Его воинская доблесть вошла в поговорку, и люди любили говорить о храбрых и сильных воинах: «Хоть он и не Артур, но показал себя в битве».
Многие женщины добивались его любви, но Артур хранил верность Лионоре Санам, дочери бретонского герцога, с которой познакомился во время странствий с Мерлином.
Однако, уже на исходе войны, после победы над объединенным войском Лота Лотаинского, скоттов и ирландцев, в лагерь Артура под видом беженки, просящей укрытия, явилась Гвиар. Мало кто мог узнать в ней благородную даму – явилась она в рубище, босоногая и простоволосая. Но ее красота (хоть к тому времени она и родила трех сыновей) была подобна звездной ночи. Она сумела привлечь внимание Артура, удержать его хитрой беседой и очаровала настолько, что он забыл о Лионоре и провел ночь с Гвиар, своей единоутробной сестрой. А Мерлина как раз не было в лагере – он отправился на разведку.
Все открылось, когда Лот Лотианский с женой и свитой прибыл на подписание договора подчинения. Артур, стыдясь совершенного греха, скрыл от Мерлина свою связь с Гвиар. 
Потом было проведение реформ, реорганизация политического строя, войны с саксами. Артур, видевший ужас и разрушение, которые несет война, предпочитал решать дела переговорами, а не войной. За двадцать пять лет правления прошло всего восемь великих сражений, но многие лорды недовольны – в смутное время, когда не было верховного короля, сражения устраивались куда чаще. Соседи совершали друг на друга набеги, захватывая имущество, рабов и скот. А теперь междоусобные войны запрещены, поощряется лишь служба на благо страны и короля. Разве это занятие для благородного воина – разводить овец, налаживать торговые отношения с Бретанью и Ирландией или копаться в грязи, разрабатывая оловянные рудники? Но были и такие, кто называли Артура мудрым правителем и служили ему всем сердцем. Среди верных соратников короля был Карадок – бывший раб, а теперь – правитель Регеда. Сэр Гавейн Оркнейский, которого еще в детстве привезли в Камелот, как почетного заложника, но благодаря мудрости Артура Гавейн из сына врага стал самым ревностным сторонником идей Камелота. Герцоги Бернард из Астолата и Леодегранс из Камелерда, которые одними из первых признал Артура законным наследником Утера Пендрагона и своим королем. Герцог Ллейна Марк, который крестился таким же именем, как и Артур, чтобы доказать свою преданность. И еще многие и многие благородные лорды, которые считали, что надо воевать с врагами страны, а не между собой.
Артуру было шестнадцать, когда он женился. Первой его женой стала Лионора Санам, дочь бретонского герцога, с которой Артур познакомился, будучи еще совсем юным, и был очарован красотой девушки. Мерлин одобрил династический брак, и Лионора стала королевой. Она родила сына, которого назвали Боарт, но вскоре отдалилась от Артура, и, благодаря интригам Гвиар, увлеклась темным культом Аранрод. Гвиар убедила королеву убить Артура, чтобы возвести на престол малолетнего Боарта. Посоветовав опоить короля сонным зельем, Гвиар вручила Лионоре кинжал с рукоятью из черного агата и сказала, что смертельный удар может быть нанесен только рукою принца. Королева должна была помочь трехлетнему Боарту ударить спящего Артура кинжалом. Плану не суждено было состояться, потому что Мерлин раскрыл заговор и спас жизнь королю. Лионора выдала Гвиар и рассказала, что Артуру суждено погибнуть от собственной плоти и крови. Открылось и то, что у Гвиар подрастал сын от Артура – Гронви. Хотя Мерлин настаивал на казни Лионоры и Гвиар, Артур пощадил женщин. Вернув Лионоре приданое, он отправил ее отправил в Бретань, оставив Боарта в Камелоте. Гвиар же велел навечно удалиться в Лотиан и не выезжать за его пределы под страхом смерти.Как истый христианин, Артур не придал значения словам Лионоры о смерти от рук потомка, но Мерлин, проведя какие-то таинственные обряды, предсказал, Артуру следует опасаться не Боарта, а Гронви и посоветовал убить ребенка. Артур отказался, но приказал снарядить корабль для заложников – отпрысков из знатных семей, которых каждые семь лет доставляли в Камелот для обучения в школе Блеза и для того, чтобы их отцы не замышляли мятеж. В число заложников попал и сын Гвиар. Корабль не доплыл до Камелота, затонув со своим драгоценным грузом у берегов Уэльса. Мерлин был удовлетворен, но Артур посчитал себя виновным в смерти детей и собственного сына. Он заказал поминальную службу по погибшим, щедро одарил их семьи, и 40 дней выдерживал строжайший пост в качестве епитимьи. Произошло это в 489 году, и хотя Мерлин настоятельно советовал Артуру привести в Камелот новую королеву, тот отказался, сказав, что никогда больше не женится.     
Однако, приехав в Лионесс в 503, Артур увидел Гвиневеру, вернувшуюся домой после обучения на Авалоне, и вскоре назвал ее своей женой и королевой.               
6. Навыки. Знает латынь и греческий, а также многие диалекты бриттских племен. Изучал историю, арифметику, астрономию, риторику, читал труды греческих философов, римское право и Евангелие. Прекрасно разбирается в людях, в тактике ведения боя, хорошо владеет мечом и копьем, отличный наездник – из тех, про кого говорят, что в седле родился. В молодости был неплохим бардом, но редко об этом вспоминает – нет времени для того, чтобы слагать песни и стихи. Умеет играть на греческой арфе, но уже много лет не брал ее в руки.
7. Прочее. Нет.