Администрация
Мелюзина
Артур

Навигация
Правила
Сюжет игры
Объявления
Форум возобновил деятельность с 21 апреля 2015 года. Наша игра посвящена правлению легендарного короля Артура. Май 505 года, времена, названные в истории Британии Тёмными веками. За основу взяты валлийские легенды, произведения Томаса Мэлори, Бернарда Корнуолла и те немногие исторические факты, что известны о Тёмных веках. Да, присутствует у нас (весьма умеренно) и магия - ибо какая же кельтская сказка обходится без нее?

Разыскиваются
Мужские персонажи|Женские персонажи|Заявки от игроков
Герой месяца


Пост недели
Ланселот
[читать целиком]
Цитата недели
""Да не нужна мне твоя красота, мне свою девать некуда", - фыркнула фея". (c) Мелюзина

Легенды Астолата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Астолата » Хроника » Незримые мечи короля Артура.


Незримые мечи короля Артура.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://savepic.su/3496664.jpg
УЧАСТНИКИ
Артур, Кадарн, нпс-и
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Июнь 505 года. Вскоре после возвращения короля из Замка мечей.
Камелот, крепость на Инеистой горе. 
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЮЖЕТА
Тревожные события происходят в государстве. Некие северяне осмелились похитить королеву, на северных границах неспокойно, улетают без следа голуби и пропадают люди. Как поступит король? Кого призовет он, чтобы не дробить свою армию в возможном преддверии войны и смуты?

Отредактировано Кадарн (2015-10-11 14:22:35)

+1

2

- И этот отряд не вернулся, - сказал сэр Гавейн, тыча пальцем в карту. Губы у него кривились, как будто он собирался всплакнуть. Но Артур знал, что этот человек не умеет плакать. По-крайней мере, за те года, что они были знакомы, Гавейн ни разу не выказывал подобной слабости.
Артур перевел взгляд на карту. Ллогр. Потерянные земли. Когда проклятый Вортигверн договорился с саксами о помощи, он и думать не желал, что наемники, победив его врагов, обратят оружие против него самого. И во времена Утера, и во времена молодости Артура, борьба с саксами шла с переменным успехом. Стоило выбить их с британских земель, как через год или два они высаживались  в другом месте побережья, строили дома, насыпали земляные валы и убивали местных жителей.
- Ты думаешь о том же, о чем и я, - король даже не не спрашивал, а утверждал.
- Саксы, будь они прокляты, - буркнул Гавейн. - Если ты разрешишь, я возьму пятьдесят рыцарей и около сотни солдат и сам пойду проверю, почему замолчал Кэр Клиат. Хотелось бы надеяться на лучшее...
- От них нет вестей третий месяц, - Гавейн не пожелал подпитывать королевские надежды. - Скорее всего, они давно мертвы.
- Скорее всего, - согласился Артур.
- Если разрешишь...
- Я не могу тебя отпустить из Камелота, - твердо возразил Артур. - Ни тебя, ни рыцарей. Ты ведь знаешь, что Лот сговаривается за нашей спиной с каледонцами, и из Бретани постоянно приезжают вооруженные отряды. И ирландцы не дремлют. Нельзя оставлять столицу без зашиты. Собери отряд в десять человек.
- В десять?!. - взорвался Гавейн. - И только мы их и видели!..
Но Артур словно не заметил его вспышки. Он рассматривал карту и что-то обдумывал.
- Собери отряд в десять человек, - повторил он спокойно. - И приготовь двенадцать лошадей.
- Не слишком жирно - провианта на двух лошадях для десяти мертвецов? - буркнул Гавейн.
- Провиант поедет на одной лошади. А всадников будет одиннадцать. Подай-ка перья и чернильницу.
Расстелив на столе пергамент и прибив его по углам к столешнице, для надежности, Артур написал несколько строк, свернул пергамент, запечатал его воском, подкрашенным киноварью, и приложил печать - свой перстень с изображением дракона.
- Отправь гонца к Даме Озера, - велел Артур, передавая письмо рыцарю.
Гавейн не стал спрашивать, о чем письмо и почему оно адресовано именно озерной фее. Во-первых, не позволила гордость, а во-вторых, он знал, что докучать королю в государственных делах не стоит.
Молча поклонившись, он вышел вон, унося с собой пергамент, запечатанный красной печатью.

+1

3

Летний закат разливал по широкому плато на плече Инеистой горы потоки густо розовеющего света, и ярко-алая чешуя Айлир сверкала в его лучах словно бы ее тело было сплошь выложено из драгоценных камней. Драконица кувыркнулась в воздухе, изящно изогнув шею, с золотисто-оранжевым гребнем, хорошо зная - как красиво выглядит в полете ее изящный силуэт. Багрово-черный дракон, не поддавшись однако на эту провокацию стрелой промчался под ней, перевернулся спиной вниз и ухватившись лапами за ее лапы - сложил крылья. Тяжесть его тела немедленно повлекла драконицу вниз, она возмущенно взвизгнула, отчаянно пытаясь удержаться в воздухе, но куда ей было удержать его и себя. Оба полетели вниз, кувыркаясь и переплетясь в единый ало-багровый ком. Визг драконицы стал уже совсем паническим, когда самец вдруг развернул крылья, и рванулся вверх, все так же удерживая свою партнершу за лапы, и поднимая ее за собой. Он был крупнее нее, хоть и не намного, но и ему потребовалось приложить все силы для этого демонстративного рывка. Широкие кожистые крылья с усилием взбивали воздух, даже когти на сгибе крыльев согнулись от напряжения, а в основании крыльев на спине под чешуей вздулись огромные бугры, но он все же удержался, и издал торжествующий клич. Айлир в свою очередь развернув крылья, выдрала наконец свои лапы из его когтей подлетев повыше возмущенно фыркнула дымовой струей ему в морду
- Это нечестно!
- Зато я выиграл. - багровый повидимому решив исход игры решенным успокоенно распластался в воздухе, удерживаясь в нем лишь редкими взмахами. Обе крылатые тени скользили в закатных лучах словно два всполоха пламени.
- Бедняжка Ахсу! - у алой драконицы вырвался звонкий клекот, который в человеческом облике прозвучал бы заливистым смехом.- Знала бы она какие коварные штуки способен выкинуть ее избранник ради победы!
- Да будет тебе, она еще совсем дитя. - Кадарн поднял голову к солнцу и сощурил золотые глаза. - И к тому же чудом выжила.
После нападения прошел почти месяц. Неосмотрительность Азбеленоса стоила красным драконам четырех жизней. Старая  Геррос, упрямец Небофар, красавица Летте и проказливая Хеадиа - никогда больше не поднимутся к звездам, и не будут петь у костров, прославляя торжество жизни и огня. Да и сам Азбеленос был так разодран, что поначалу они сочли его мертвым. Тогда, после повторного нападения, трое израненых драконов еле-еле дотащились до обжитого плато. Раэдир рухнул на каменистую землю, едва не придавив своим весом тело вождя, Кадарн и Магдар долетели все же оставшиеся четыреста ярдов до крепости, и только тогда позволили себе отпустить себя на волю. И несколько недель двое целителей племени колдовали над шестерыми ранеными. Даже и сейчас Ахсу, которая была слабее самцов-воинов - не могла еще летать, а вождь, с наполовину перегрызенным горлом и раздавленной грудной клеткой - только-только вернулся назад из смертных пределов, и племя перестало опасаться за его жизнь
- Она знает что ее спас ты. - Айлир нежно потерлась шеей о горячую чешую его бока - Она и раньше на тебя заглядывалась, неужели не замечал? Теперь ты и вовсе станешь для нее героем. И не такое уж она дитя. Еще десяток лет, и ей приспеет пора снести свое первое яйцо.
Кадарн промолчал и направился к земле. Драконица последовала за ним, и когда они оба устроились на скалах, прогретых летним солнцем, в алых лучах заката - с наслаждением растянулась по земле, вытягивая лапы - словно не драконица а кошка
- А ты сама-то что об этом думаешь - наконец спросил багрово-черный дракон, не глядя на свою собеседницу.
- А что там думать? - легко и не задумываясь отозвалась она. - Ты здоров, силен, красив, один из лучших воинов племени - ты дашь ей хорошего детеныша. Я и сама не отказалась бы.
- Айлир... - золотые глаза сощурились, взглянув на нее - Ты...
- О-о-ох избавь! - ало-оранжевая красавица равнодушно махнула хвостом не дав ему договорить - Сейчас ты скажешь что не любишь ни одну из нас, настолько, чтобы назвать своей подругой, ну и что. Я и сама не склонна связываться с кем-то до конца жизни, тем более с тобой! - заостренный пикообразный кончик хвоста ткнул багрового дракона в бок. - Ты не помнишь что говорил Ллир на совете? Нас слишком мало, а белые точат когти. За последний год погибло уже шестеро, не говоря уже о том что Аз дважды чудом остался жив. А птенцов вылупилось всего двое. Я хочу снести яйцо, а не заводить себе мужа. Каждая из нас должна это сделать - и делать каждый полудесяток лет, если мы не хотим остаться в веках лишь как изображение на человеческих гербах.
- И ты выбрала меня? Пламя, какая честь! - глухой клекот -заменяющий драконам смех - прозвучал уже на два голоса, и алая легкомысленно продолжила
- Пока еще не выбрала. Магдар силен, с Раэдиром весело, а Каэгит умнее их обоих вместе взятых. Кхор слишком хил и скучен - птенец от него будет похож на кошку. Далларт красив, но Миа и Серела мне хвост откусят, если я хоть погляжу на него слишком заинтересованно, Шувирт и знать никого не хочет кроме своей обожаемой Иэнир, совсем рехнулся. Наслушался человеческих сказок о великой любви, и мысли не допускает - дать птенца кому-нибудь кроме нее. Хотя она уже шесть раз пыталась снести яйцо и ни одна кладка так и не проклюнулась. Ну и дурак. Какая связь между любовью и птенцами? Все эти человеческие бредни, не доведут они вас до добра, помяни мое слово. Кто остался? Невальт, Ралар и ты.
- У меня хорошая компания - посмеиваясь вставил Кадарн - Невальт это конкурент с которым не каждый рискнет связаться.
- Это верно - Айлир вздохнула - Жаль не могу снести два яйца. Такие хорошенькие бы вышли детеныши!
Кадарн укрыл ее крылом, не испытывая ни тени волнения. Рождение птенцов было для красных драконов делом первейшего выжидания. И потому процесс их заведения лишился всего, что сопровождало его некогда. И понятие "любовь" заимствованное от людей, а на деле же описывающее свойственное драконом состояние "обмена душ" - не имело ничего общего с обязанностью восполнять ряды молодняка каждые пять лет. И хорошо что так. Кадарн чувствовал бы себя предателем собственного племени. Потому что в мыслях хоть и изредка, да вспоминалась Линетт. Странная, непонятная, но с такими удивительными глазами... и ощущением что их бездна ждет именно тебя....Драконица, не нарушая течения его мыслей, мерно помахивала хвостом, а потом обвила его вокруг тела.
- Кадарн. Кадаааарн! Вот ты где! - юный Ягетт, в человеческом облике, запыхавшийся и раскрасневшийся - карабкался к нему по каменной осыпи.
Багровый дракон издал какой-то утробный рык, но повернулся ему навстречу. Говорил же он Совету, что не подходит на роль вождя, даже временного. Но возражать было нечего -все решили уже до того как позвали его к огню.
- Что там?
- Письмо! Письмо от Озерной Феи! Гонец из Дозмери доставил только что.
- Сюда? - грозно оскалился дракон. Первым что он сделал получив власть - это напрочь отсек общение с людьми в драконьем обличии. Выселил торговцев к подошве горы, и отрядил несколько человек из племени - спускаться вниз исключительно в человеческих телах, для совершения сделок. И даже гонцам к крепости был ход заказан. Надо было быть слепым, чтобы не увидеть и не понять следы когтей на плитах, кое-где оплавленные камни, а то и крылатые тени парящие в воздухе. Гонцы оставляли свое сообщение караульному в нижней будке - там всегда сидел кто-то из братьев, в человеческом теле, и отчаянно при этом скучал
- Нет! - мальчишка заторопился - Вниз. А Валльстрат позвал меня и велел передать тебе. Там внизу куча людей, он не рискнул уходить оттуда пока они не разошлись.
Кадарн лишь вздохнул, и потянулся, а потом закрыл глаза, обращаясь в человека. И уже через несколько секунд уже не дракон - а человек - забрал письмо из рук мальчишки. Тот поспешно ретировался, а Айлир - снова обратившись уселась на камень, обвив руками поднятые колени и с любопытством глядя на Кадарна, развернувшего свиток
- Что там?
- Король просит Аза навестить его. У него какое-то дело, но он не пишет - какое. И правильно, пергаменту нельзя доверять.
- Аз еле дышит - заметила девушка, откидывая за спину волну золотисто-рыжих волнистых волос. - Куда уж ему к королю лететь. Все же драконы не комнатные собачки, являться по первому требованию
- А Артур - не капризная бабуся, которая сама не знает чего хочет - отрезал дракон - Он мудрый человек, удивительно мудрый для человека. И если ему кажется, что что-то происходит, о чем мы должны знать - значит так оно и есть.
- Ты полетишь к нему сам? - в голосе златовласой казалось проскользнуло разочарование и она вздохнула - О чем я спрашиваю. Придется обхаживать Невальта. Ралар мне совсем не по вкусу.
Кадарн в задумчивости провел краешком пергамента по губам, глядя на тающий в закате свет. Вождем он себя не ощущал. Мало ли что совет доверил эту честь ему. Мало ли что может понадобиться. Возможно и ему самому потребуется добрый совет?
Вернувшись в крепость он отыскал Каэгита. Ночь была самым подходящим временем, чтобы добраться до Камелота незамеченными. Две крылатые тени пересекли сгустившуюся темноту и отправились в полет, с тем, чтобы успеть добраться, обратиться, переодеться и войти в город еще до рассвета

Отредактировано Кадарн (2015-10-15 21:23:04)

+1

4

На рассвете они уже стояли на ступенях королевского замка, с веселым ехидством разглядывая скрестившиеся перед ними алебарды.
- Кто такие? Чего надо?
- К королю - Кадарн помахал свитком - Его величество ждет нас.
- Так таки и ждет. - нахмурился второй стражник, разглядывая посетителей. Короткие котты, темно-серая на одном, и болотно-зеленая на другом, длиной едва-едва до колена.Явно не аристократы. Один с мечом у бедра, у второго в руках посох шести с половиной футов с внушительными утолщениями на концах. Таким при случае и череп прошибить можно. Да и морды самые невзрачные. Одному на вид лет тридцать с небольшим, второй чуть постарше. Оба темноволосые, только у второго седина на висках погуще. Кто их знает - просители, служители или убийцы наемные? Только-только королеву вернули, столица успокаиваться начала, ухо-то востро держать надо! - Развелось вас тут, голытьбы перекатаной, так и норовите на дармовые хлеба. Небось службу найти вздумалось
- Погоди - третий в карауле почесал лысину - Печать-то вроде королевская. Знать бы что там написано. Ты вот что, позови из рыцарей кого. Кто читать умеет. Проверим.
Двое мужчин переглянулись, один покачал головой, второй вздохнул, тщательно пряча ехидную улыбку, но протестовать не стали. Больше получаса отыскивался пресловутый грамотей - пузатый как бочонок с лицом багровым точно свекла. Тот прочел наконец свиток, в котором король немедленно вызывал к себе некоего Айдана.
- И кто из вас Айдан?
- Я - ответил тот, что казался помоложе, с преувеличенной любезностью - Заставишь нас пройти еще какие-то проверки -изволь, только объяснять королю причины нашей задержки будешь сам.
Толстяк пропыхтел что-то невразумительное, но вернул свиток и махнул стражникам. Алебарды раздвинулись, пропуская ранних гостей. Послал вперед пажа, крутившего свой любопытный нос тут же поблизости, и повел обоих к приемной, когда мальчишка вернулся почти бегом, и передал что король-де велел вести гостей к нему в кабинет. Изумлению толстяка не было пределов - кто же это такие, что король их наедине принять желает. В кабинете -то толп придворных не ошивается. Двое гостей же с непроницаемыми лицами едва удерживались от смеха при виде его озадаченной свекольной физиономии.
Наконец, одолев несколько переходов они оказались перед тяжелой стрельчатой дверью. После сбивчивого доклада толстяка прерванного повелением короля ввести гостей к нему и исчезнуть - тот ничего не понимая лишь указал визитерам на дверь, и продолжал недоуменно смотреть на нее, даже после того как она закрылась за их спинами.
Кабинет короля был довольно скромен и сразу видно - предназначался для работы а не для приемов. Стол заваленный пергаментами и картами, пустой по летнему времени камин, несколько стульев - и никаких предметов роскоши вроде ковров и гобеленов, которые им попадались по пути.
Каэгит, никогда раньше не встречавшийся с королем держался на полшага позади, когда Кадарн, несколько раз бывавший при дворе шагнул вперед и поклонился. Но поклон скопировать не поленился.
- Ваше величество изволили звать нас?

+1

5

На первый взгляд, эти двое, которые вошли - они ничем не отличались от людей. Ни внешностью, ни поведением. Но Артуру все равно виделось в них что-то чужое, древнее, пугающее. Возможно, потому что он знал, кто явился к нему. Драконы. Красные драконы. Древнее племя, которое помогло его предкам придти к власти в Британии. Страшные существа по сути своей. Жестокие, непонятные, владеющие знаниями, которые не в силах постичь человеческий ум. Но его отец умел договариваться с ними. И Мерлин тоже.
Король встал навстречу прибывшим, выказывая особое расположение.
- Приветствую тебя, Кадарн, - сказал он на старомодный манер, - под моим кровом. И тебя, Каэгит. Ваш король оказал мне большую честь, что отправил двоих. А ведь я просил всего лишь одного подданного в помощь моим людям. Простите, что сразу перехожу к делу, но сейчас время иное, и надо спешить, если хочешь остаться в живых.
Он пригласил гостей присесть к столу и развернул карту, которая была заготовлена заранее. Слуги принесли вино и фрукты, сбереженные с прошлого года, орехи и каштановые лепешки - еще горячие, румяные и пышные.
- Вот здесь Ллогр, - указал Артур, - а вот здесь была наша крепость. Кэр Клиат. Я говорю "была", потому что уже три месяца оттуда не получено вестей. И два отряда, посланные разузнать, в чем дело, не вернулись. Скорее всего, причина в том, что саксы опять высадились на побережье. Воистину, они выбрали удачный год. Так получилось, что я не могу отправить на восточное побережье большую армию. Десять человек - самое большое. Но чтобы этот отряд не канул в неизвестность, я хотел попросить одного из вашего племени сопровождать моих людей под видом человека. Я не прошу вступать в сражение, если такое произойдет ( а скорее всего, именно это и случится). Я не имею права просить вас рисковать жизнью ради людских дел. Но если будет возможность - спасите хоть кого-то из отряда и дайте мне знать, верны ли мои догадки, где расположен неприятель и большое ли у него войско.

+3

6

- Ваше послание прочел я, Ваше Величество - ответил Кадарн чуть склонив голову в ответ на приветствие короля - Айдан был тяжело ранен в стычке с белыми, и до сих пор не пришел в себя. И пришли мы вдвоем - потому что две головы лучше одной.
После такого объяснения, оба не чинясь, приняли приглашение сесть, взяли и по чаше с вином, но из одной лишь вежливости, поскольку куда больше их обоих интересовало - что стряслось такого, что Артур обратился к ним.
Объяснение последовало исчерпывающее. Оба дракона переглянулись, Каэгит чуть опусти веки, и Кадарн повнимательнее посмотрел на карту. Ллогр. Потерянные земли. Одно название уже звучало зловеще, и это были действительно гиблые места. Но только не для драконьих крыльев. Артур действительно был мудрейшим из королей. В тех краях можно было бы перебить армию, если правильно выбрать место и время для нападения, но даже армия нападающих разбежится перед драконьим огнем, особенно если его появление будет неожиданностью.
Кадарн порадовался, что взял с собой друга. Дело не терпит, как сказал король, и он явно намерен выслать отряд немедленно. В таком случае один вернется домой, и племя будет знать, куда направился другой. В том что пойти с отрядом предстоит ему самому - сомнений не возникало. Кадарн куда лучше сходился с людьми, чем угрюмый Каэгит, и был уверен, что даже при долгом путешествии с людьми - не выдаст себя. Однако его могло выдать другое.
- Я пойду с вашими людьми, Ваше Величество. - заговорил он, подняв глаза от карты и посмотрев на короля. - Но есть два существенных "но". И первое из них... если на этот отряд действительно произойдет нападение превосходящих сил, то чтобы выжить самому и спасти ваших людей - мне, возможно, придется принять свой истинный облик. В человеческом теле я почти столь же уязвим, как любой из людей. Разумеется я постараюсь, чтобы при этом меня не видели, но в случае если это окажется невозможно - насколько я могу рассчитывать на молчание ваших солдат? Возможно ли, чтобы по возвращении им объяснили появление дракона... ну... не знаю... да хоть чарами Мерлина, каким-то образом оживившего одно из изображений на ваших гербах?, или каким-либо иным образом?

+2

7

- Сэр Гайвейн подобрал таких, кого не испугать не то что драконом, но и демоном из преисподней, - ответил Артур, перекрестившись. Он был доволен, что дело решилось быстро и без проволочек. - Еще раз повторюсь, что я никоим образом не заставляю и даже не прошу ваше племя вмешиваться в дела людей. Я знаю, что вы хотите остаться в стороне от чужих войн и уважаю ваше решение. Достаточно будет, если нам будет сообщено о судьбе отряда и численности врагов, буде такие встретятся в Ллогре. Что же до моих людей, обещаю, что участие дракона в человеческом отряде будет сохранено в тайне, если таково ваше желание.

+2

8

- Благодарю, Ваше Величество.  - спокойно кивнул Кадарн. - Для нас важно сохранять инкогнито.
Слова относительно войн и участия в боевых действиях он пропустил мимо ушей. Действовать все равно придется по ситуации, и что было смысла заранее пытаться предугадать ход событий. Если удастся сохранить невмешательство - хорошо. А не удастся - так что за беда? Саксы - те же люди, но король - один из двух союзников, которые только и были у драконьего племени. И если для того, чтобы спасти его людей понадобится сжечь десяток-другой саксов, большой беды он в этом в отличие от Азбеленоса не видел. Жест, которым король перекрестился заинтересовал его гораздо больше. Много раз драконы пытались понять суть странных людских верований, которые сменялись слишком быстро и резко для их осмысления . Но несмотря на все старания, они так и не могли понять - какая все же между ними разница. Ну называют они своих богов разными именами, ну поклоняются им по-разному, но суть-то все равно одна, поклонение некоему высшему существу. Так почему же люди так щепетильны в вопросах веры, не все ли им равно, как поклоняются богам другие? Но расспрашивать короля было по меньшей мере не к месту.
- Тогда остается лишь второе "но" - дракон неожиданно усмехнулся - Ллогр достаточно далеко отсюда, и ваш отряд, полагаю, поедет на лошадях. Сэру Гавейну придется немало потрудиться, прежде чем он найдет лошадь, которая согласиться хотя бы терпеть рядом со собой мое присутствие. Не говоря уже о том, чтобы позволить сесть себе на спину. Ни жеребец, ни кобыла для этого не годятся. Я попрошу у вас самого что ни на есть захудалого мерина из ваших конюшен, а в идеале - того, кто лишен обоняния. И - с этой минуты я в вашем распоряжении.

+2

9

Вот это новость. Артур нахмурился, припомнив, что и вправду, животные панически боялись драконов. Мерин... запахи...
- Мы поступим вот как, - сказал он, - добавим в ячмень асафетиду. У нас в замке полно этого добра - осталось от римлян. Ее аромат отобьет нюх не только у лошадок, но и у собак. Смотрите только, сами не сбейтесь со следа, - король позволил себе даже шутку. - А я буду молиться об успешном выполнении вашей миссии и отправлю Азбеленосу благодарственные подарки и лучшего лекаря. Может, его стараниями ваш повелитель быстрее пойдет на поправку.

+2

10

Кадарн кивнул, довольный тем, что, оказывается, проблему запаха можно решить какой-то травой. Еще одно знание, и более чем полезное для драконьего племени. А вот на продолжение речи короля - оба дракона переглянулись, и едва не прыснули со смеху. Каэгит прикусил губы и опустил глаза в чашу с вином, а Кадарн все же не сдержал улыбки
- Помилосердствуйте, Ваше Величество! Я бы, конечно, не отказался бы увидеть выражение лица вашего лекаря, когда он узнает кого его послали лечить, но, право же, лучше не подвергать несчастного такому переживанию. Азбеленоса выхаживают наши целители, им, по крайней мере, он не опасен, но человека к нему подпускать не стоит, ради его же блага.
Кадарн встал, явно собираясь прощаться. Король сказал, что ему требовалось, и незачем было более занимать его время пустыми разговорами, хотя беседа с этим мудрым человеком всегда приносила глубокое удовлетворение.
- Почему ты не скажешь королю, что теперь - ты наш вождь? - внезапно проговорил Каэгит, впервые с того момента как принял человеческий облик заговоривший вслух. Он посмотрел на короля - Ваше Величество. Наш совет назвал Кадарна нашим вождем, до выздоровления Азбеленоса. И я не уверен, что даже после его выздоровления - он вновь займет свое место. Он допустил слишком много ошибок, которые могли стать для нас роковыми.
Кадарн бросил на брата недовольный взгляд. Ну и к чему, спрашивается, он об этом заговорил?
- Не думаю, что Его Величеству это интересно. К тому же - это лишь временно. Да и не относится к насущным делам. - он слегка склонил голову, обозначая короткий полупоклон королю - Не смею более занимать вашего времени, Ваше Величество, если сим все сказано. Как я должен отрекомендоваться сэру Гавейну, и когда?

+1


Вы здесь » Легенды Астолата » Хроника » Незримые мечи короля Артура.