Администрация
Мелюзина
Артур

Навигация
Правила
Сюжет игры
Объявления
Форум возобновил деятельность с 21 апреля 2015 года. Наша игра посвящена правлению легендарного короля Артура. Май 505 года, времена, названные в истории Британии Тёмными веками. За основу взяты валлийские легенды, произведения Томаса Мэлори, Бернарда Корнуолла и те немногие исторические факты, что известны о Тёмных веках. Да, присутствует у нас (весьма умеренно) и магия - ибо какая же кельтская сказка обходится без нее?

Разыскиваются
Мужские персонажи|Женские персонажи|Заявки от игроков
Герой месяца


Пост недели
Ланселот
[читать целиком]
Цитата недели
""Да не нужна мне твоя красота, мне свою девать некуда", - фыркнула фея". (c) Мелюзина

Легенды Астолата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Астолата » Хроника » О советах и их пользе


О советах и их пользе

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s7.uploads.ru/w1QXr.jpg

УЧАСТНИКИ
Риан, Карадок, Мелюзина, Мерлин
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
4 мая 505 года, Камелот
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЮЖЕТА
"У волшебника и ветра не спрашивай совета, оба скажут в ответ: что да, то и нет". И Риан, и герцог Карадок позабыли об этой пословице, когда отправились к двум могущественным волшебникам Британии, чтобы получить совет и помощь.

+3

2

Карадока в замке не ждали, тем более, так поздно. Но титул герцога сделал свое дело, и вскоре Карадок шагал по коридорам, петлявших чище лесных тропинок в Моруа. Оруженосец был оставлен в людской, потому что разговор с Мерлином, на который Карадок очень надеялся, должны были слышать только двое. И оруженосец в их число не входил.
Мерлин в Камелоте! Увидев волшебника на турнире, Карадок почувствовал, как надежда затрепыхалась в сердце. Не зашевелилась, а именно затрепыхалась - маленькая, умирающая, совсем умирающая надежда найти лекарство от недуга. Там, где не справились лекари, вдруг справится волшебник? Не даром ведь он - правая рука короля и самый знаменитый колдун Британии.
Дверь из мореного дуба охладила пыл. Уже готовый постучаться, Карадок отдернул руку. А вдруг Мерлин скажет ему, что лекарства нет? Просто не существует? И ему до конца своих дней придется жить калекой, терпя приступы мучительной боли? Карадок был христианином, но не настолько, чтобы с благодарностью принять такие испытания.
А, попытка - не пытка. Он стукнул кулаком по резной поверхности двери и услышав разрешение, вошел.
- Я зачем к тебе... - начал он без приветствия. - Ты же великий волшебник, маг, все знаешь. Мне бы снадобье какое, чтобы вылечить руку? Или прочти заклинание - пусть выздоровеет?

+2

3

Появление герцога из Регеда было ожидаемым. Не даром он так таращился на королевскую ложу во время турнира - не Гвиневеру же разглядывал. Мерлин сидел над книгой, в комнате горела всего одна свеча, и в ее неверном свете герцог казался особенно худым, угрюмым и ожесточенным.
Мерлину было очень не до него, но отказать просителю он не смог. Карадок был другом Артура и немногим из истинно верных - разбрасываться такими людьми было бы глупо. Да и простое милосердие требовало помочь. Тем более, что о его недуге Мерлин давно был наслышан. Любопытно теперь взглянуть.
- Больная рука? Это беспокоит тебя так сильно, что пришел просить помощи у чародея и книжника? - усмехнулся он. - Хорошо. Попытаюсь помочь. Засучи рукав и показывай свою сухую руку.
Осмотр произвел на Мерлина двоякое впечатление. Но своими мыслями он не собирался делиться даже с человеком, верным Артуру.
- Ну что ж, - сказал он после некоторых раздумий. - Твоя болезнь мне понятна. есть и лекарство от нее.
Для пущей важности он открыл книгу и углубился в ее чтение, зная, что герцог не особенно образован и вряд ли прочтет хоть строчку. Тем более, книга была на греческом.
- Ты излечишься от болезни, и рука твоя перестанет сохнуть, - произнес он торжественно, - когда ты найдешь человека, который согласится принять твою боль, как свою. Тогда змея, что оплела твою конечность, переползет на того, другого, и он станет испытывать твою боль, а ты излечишься.

+2

4

Риан всегда считала себя девушкой в достаточной мере смелой, чтобы взглянуть в лицо своей судьбе. Но жизнь показала, что то - лишь иллюзия, мечта, которая с легкостью разбилась о серый гранит реальности. Ее смирения, терпения и крох храбрости, нашедшихся внутри, не хватило на то, чтобы достойно и спокойно принять весть о свадьбе. Собственной свадьбе.
   Это было для Риан, как гром посреди ясного неба. Тем более, чем супруг девушке достался до того мрачный и нелюдимый, что это пугало. Слухи, слухи... Они окружали одного из самых верных рыцарей Артура пеленой. По крайней мере, так казалось Риан. Она старалась не полагаться на досужие домыслы, но все говорили, что он строг и суров характером.
   Не зная, что и помыслить, девушка прометалась по своей комнате весь вечер, не зная, куда и деть себя. Ей нужен был совет, нужно было мудрое слово... Она не знала, как вести себя сейчас, пребывала в полной растерянности.
   Наверное, решение пойти к Мелюзине было спонтанным, но к кому направиться в такой ситуации, если не к фее? Гонимая дурными мыслями и предчувствиями, Риан привела себя в порядок и выскользнула из комнаты.
   На пороге покоев Мелюзины девушка оказалась даже быстрее, чем рассчитывала. Собравшись с духом, она робко постучала в дверь и замерла, ожидая ответа.

+2

5

Покои, отведенные Мелюзине, своей пышностью свидетельствовали о том, что фею здесь уважают, и о ее комфорте заботятся.  И здесь было практически все, чего могла бы пожелать женщина, даже такая привередливая, как Мелюзина. Но было нечто, чего фее всегда остро здесь недоставало - бассейна.
Фея с презрением оглядела неуклюжее изделие, подозрительно похожее на корыто, которое старательно наполнили для нее благоухающей теплой водой. Но промолчала, язвить не стала. Незачем, да и лень.
Мелюзине хотелось поскорее погрузиться в воду, закрыть глаза и отрешиться от всего окружающего. Раньше у нее получалось. Хотя... в этом корыте вряд ли она сумеет отрешиться.
- Все вон! - коротко приказала она, развязывая собственноручно пояс тонкого голубого халата. Если кто-то замешкается и осмелится на нее таращиться - будет мгновенно ослеплен - это слуги уже хорошо усвоили, поэтому ринулись к дверям. Мелюзина довольно улыбнулась и улеглась в "корыте". Долгожданный покой окутал ее тело, фея заурчала от удовольствия и почти услышала шум воды в лесном водопаде, как вдруг все закончилось.
- Госпожа... к вам там пришли, госпожа... - робкий, испуганный, дрожащий голосок ворвался в ее плавные мысли, и фея, вздрогнув, наполовину высунулась из воды.
- Пришли? Кто?! - неужели... неужели ее сны сейчас сбудутся?
- Леди Риан, - служанка старалась сжаться в незаметный комочек, ожидая вспышку гнева - фея терпеть не могла, когда ее беспокоили, пока она была в воде. Но Мелюзина, вопреки обыкновению, только тяжело вздохнула.
Через минуту фея уже, полностью одетая (без колдовства, разумеется, не обошлось), встречала леди Риан, сидя в своем любимом высоком кресле. На фее было темно-синее платье, расшитое крохотными жемчужинами - Мелюзина больше других любила синий цвет, и в ее гардеробе можно было встретить все мыслимые, а порой и немыслимые, оттенки этого цвета.
Фея не стала использовать свое колдовство, чтобы узнать, зачем в этот час к ней пожаловала девушка. Юным девицам посреди ночи от феи может понадобиться только одно. Мелюзине порой приходилось подолгу объяснять, что приворожить возлюбленного - занятие далеко не для феи. Скучно, глупо - а к тому же, она вовсе не умела привораживать.
Но в любом случае, эта милая крошка немного отвлечет фею от грустных мыслей.
- Что у вас случилось? Чего вы хотите от феи? - после обмена положенными приветствиями, любезно поинтересовалась Мелюзина, не забыв предложить своей гостье присесть в небольшое, но очень удобное кресло.

+2

6

Слова чародея огорошили Карадока. Некоторое время он стоял молча, осмысливая то, что услышал. Потом рассмеялся - сухо и совсем не весело. Смеялся так, что слезы набежали на ресницы.
- Ты шутить изволишь, придворный чародей? - сказал он, вытирая глаза тыльной стороной ладони. - И вправду, забавное излечение... А где мне найти того дурака, кто захочет добровольно принять мои муки, ты сразу не подскажешь? Может, ты согласишься на это? Я хорошо заплачу.
Он все еще смеялся, настолько нелепым показалось ему это "лекарство". Но вдруг резко замолчал, и лицо его приняло обычное мрачное выражение.
- Я понял тебя. И не стану больше утруждать просьбами и расспросами. Спокойной тебе ночи.

+2

7

Мерлин лишь покачал головой: ничего он не понял, только разозлился. Чародей по-птичьи склонил голову, будто к чему-то прислушиваясь и вдруг губы его скривились в усмешке. Поистине, воля судьбы!
- Подожди, рыцарь! - окликнул он Карадока, который уже взялся за дверную скобу. - Если ты не веришь мне, могу провести тебя к фее Мелюзине, которая сейчас гостит в замке. Может, после ее речей твоему сердцу станет легче? Идем.
И не дожидаясь ответа рыцаря, он поднялся из-за стола, распахнул перед Карадоком двери, пропуская его вперед. Что там скажет Мелюзина - дело десятое. главное, что сейчас у нее очень интересный гость. Вернее, гостья. И что-то подсказывало Мерлину, что сейчас должна начаться особая история. Впрочем, она уже началась, но именно сейчас можно устроить ей великолепное продолжение.
Эти мысли так захватили его и порадовали - после последних дней провальных планов, что чародей по пути к покоям феи то и дело хихикал, как нашкодивший мальчишка.

+2

8

http://astolat.mybb.ru/i/blank.gif   Реальность в полном соответствии с законами подлости разительно отличалась от того, что предполагалось в теории и рисовалось в планах. На практике оказалось, что все слова и фразы, придуманные Риан для разговора с могущественной феей по пути к покоям Мелюзины, рассыпались осколками, словно грянувшаяся об пол хрустальная ваза. Сердце начало быстро-быстро стучать в груди от волнения еще при приближении к нужным комнатам, а уж ожидание служанки, отправившейся доложить о неурочной и незваной гостье, и вовсе сводило с ума. Риан успела уже пожалеть, что вовсе решилась куда-то идти, а не проплакала где-нибудь в уголочке, да и смирилась со своей бедой.

  Бедная девушка, которую, как заметно было по разом побледневшему личику, пугала необходимость идти к фее с докладом, вернулась в реальности спустя буквально пару минут. Риан же, для которой время растянулось липкой патокой, показалось, будто прошел час, а то и несколько. Служанка почтительно поклонилась и сказала, что гостья может войти, и распахнула перед ней дверь. Риан глубоко вдохнула, справляясь со сбившимся из-за волнения дыханием и стараясь успокоиться, и вошла в покои. Теперь близкое к панике внутреннее состояние выдавали только руки, продолжающие нервно комкать платочек.

  - Доброго вечера, - вежливо поздоровалась с феей девушка, присев в реверансе. Стараясь того не показывать, Риан пыталась незаметно осмотреться. Фея сидела в кресле и казалась обыкновенной женщиной, хотя и очень красивой. Вовсе не такой грозной, как представлялось, но от того волнение все же никуда не ушло.

  Пару мгновений или чуть дольше девушка помолчала, собираясь с мыслями, судорожно и панически скакавшими в голове, и тщательно формулируя цель своего визита.

  - Я бы хотела попросить у Вас совета, - робко сказала Риан. Опомнившись, она села в указанное ей кресло. Очень хотелось нервным жестом заправить за ухо прядь волос, но девушка лишь крепче сжала в пальцах платок и постаралась дышать ровно. Иначе голос задрожит предательски, выдавая и непролитые слезы, и волнение, и мучительные переживания о своей судьбе. – Все дело в том, что я должна выйти замуж, - уточнять желанен ли этот брак или же нет, Риан не стала, решив, что это будет излишней жалобой. – Но есть проблема – я видела в зеркале мужчину, чью руку обвивала змея. Тогда я, признаться, была весьма напугана, но сейчас мне не по себе еще больше, - девушка вздохнула и впилась напряженным взглядом в лицо феи, с тревогой ожидая ее ответа.

Свернутый текст

Прошу прощения за ожидание, дамы и господа. Реал затянул =(

+2

9

Этой испуганной девочке удалось удивить Мелюзину. "Я должна выйти замуж" - так жалобно прозвучало, словно она добровольно приносила себя в жертву. Выходила замуж, а узнать хотела о мужчине со змеей. Которого видела в зеркале. В зеркале...
- Видели сами? - уточнила она, уже зная ответ. Видеть в зеркале умела Шалотт - непонятно, правда, почему при этом ее называли волшебницей - больше девчонка не умела ровным счетом ничего. Значит, леди Риан побывала у Элейны, и та в зеркале увидела мужчину со змеей.
- Какого совета вы ждете? Вы боитесь выходить замуж? Из-за того, что леди Шалотт вам наговорила?
Фея пренебрежительно фыркнула.
- Элейна в своей-то судьбе разобраться не может и дальше своего носа ничего не видит, а берется предсказывать чужие. Змея... не всегда плохо, леди. Иногда она означает исцеление, иногда - мудрость и силу. А в иных случаях - предательство или болезнь. Нужно знать, как толковать увиденное, а Шалотт этим искусством не владеет, к сожалению.

+1


Вы здесь » Легенды Астолата » Хроника » О советах и их пользе