Администрация
Мелюзина
Артур

Навигация
Правила
Сюжет игры
Объявления
Форум возобновил деятельность с 21 апреля 2015 года. Наша игра посвящена правлению легендарного короля Артура. Май 505 года, времена, названные в истории Британии Тёмными веками. За основу взяты валлийские легенды, произведения Томаса Мэлори, Бернарда Корнуолла и те немногие исторические факты, что известны о Тёмных веках. Да, присутствует у нас (весьма умеренно) и магия - ибо какая же кельтская сказка обходится без нее?

Разыскиваются
Мужские персонажи|Женские персонажи|Заявки от игроков
Герой месяца


Пост недели
Ланселот
[читать целиком]
Цитата недели
""Да не нужна мне твоя красота, мне свою девать некуда", - фыркнула фея". (c) Мелюзина

Легенды Астолата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Астолата » Путь в Авалон » Пока телега едет...


Пока телега едет...

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://sg.uploads.ru/85yGK.jpg

УЧАСТНИКИ
Медраут, Мелюзина, Малагант
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Замок Мечей, Корнуолл, середина мая 505 года
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЮЖЕТА
Решив проникнуть в Замок Мечей через потаенный ход, Медраут понимает, что смелость и напористость - не всегда залог успеха. В этом же его любезно убеждает фея Мелюзина, лошадь которой Медраут столь нелюбезно отравил.

0

2

Медраут проснулся задолго до прилива, проверил снаряжение и с нетерпением принялся наблюдать за кромкой воды, которая достигала почти до самого леса. Внезапно вода схлынула, словно бог моря Манавиддан, мучимый жаждой, втянул ее в необъятное нутро. Обнажились камни, по которым вчера бродил Медраут в поисках тайного хода, показался и сам ход.
Не медля ни секунды, Медраут поспешил к нему. Привязал веревку у входа, подергал для верности, проверяя - крепко ли держится, стукнул кресалом, выбивая искру, запалил факел и стал спускаться по ступенькам, разматывая свою путеводную нить. Ступенек было двадцать, а достигнув каменного пола он по щиколотку утонул в иле и грязи. Подняв факел повыше, чтобы осмотреться, Медраут обнаружил, что подземный ход достаточно высок - в два с половиной человеческих роста. И кому в голову пришло строить такую махину? Все потайные ходы, которые он знал, позволяли пройти, пригибая голову. На то это и потайной ход, чтобы быть крысиной лазейкой.
Почти сразу же подземелье дало три ветки. Недолго думая, Медраут выбрал центральную. Проплутав сколько-то, он уперся в глухую каменную кладку. Пробормотав сквозь зубы витиеватое ругательство, он заторопился обратно, сматывая веревку.
Теперь Медраут выбрал ход слева и тут ему повезло - ход вел строго на запад, а мелкие боковые коридоры уходили вниз, поэтому туда соваться не следовало. С потолка начала сочиться вода, и Медраут правильно рассудил, что теперь ход проходит под морем. Дышать сырым гнилостным воздухом было трудно, но больше всего Медраут боялся, чтобы старый ход не завалило еще в незапамятные времена. Потом кладка над головой превратилась в камень. Ход был вырублен в скале. Не удержавшись, путешественник подошел к стене, погладив ладонью поверхность. Камень был чуть шероховатый, скорее всего, от времени. Нигде не видно было следов от молотка или долота. Как будто тот, кто проделывал  подземную дорогу, просто прожег ее в скале, как раскаленным гвоздем в куске дерева.
Но заморачиваться старинными загадками было не в духе Медраута. К тому же, он торопился. Каждая минута приближала прилив. Зажигая факелы один от другого, он шагал вперед, прислушиваясь - не гудит ли вода позади? Но только эхо повторяло его шаги - даже не шаги, а шлепанье по грязи. Иногда ему чудился шорох и странные поскрипывания, но Медраут списывал это на обычных обитателей подземелий - крыс, змей и прочих гадов.
Голоса раздались совсем рядом, и Медраут замер - ему показалось, что он не один в потайном ходе. Но голоса доносились сверху. Осторожно посветив, он обнаружил в потолке решетку - она закрывала небольшую дыру в полу замка. Пожалуй, при известном старании туда можно было протиснуться, если выломать решетку. Но само отверстие находилось слишком уж высоко. Медраут даже заметил чьи-то сапоги, подбитые на римский манер гвоздями.
"Слив для нечистот или что-то в этом роде", - подумал Медраут и поскорее убрался, чтобы не заметили блеск огня.
Он ободрился, рассчитывая, что вскоре придет к цели своего путешествия, но то ли древние мастера решили подшутить над смельчаками, пытавшимися пройти под землей, то ли выход был тщательно замаскирован - не найдя ничего, похожего на дверь, Медраут снова уперся в стену. На этот раз стена была глухая, каменная, а не кирпичная кладка.
Вот теперь стало страшно по-настоящему. Медраут вприпрыжку бросился обратно, позабыв о веревке. Значит, надо было идти направо! А теперь - только бы успеть до прилива.
Увы! Удача и сегодня не пожелала ему улыбаться. Не пройдя и половины пути, он услышал глухой рев. Так шумит вода, находя дорогу между камнями.
Заметавшись по подземелью, Медраут припомнил все молитвы, которые знал. Но боги были глухи к мольбам и чуда не произошло. Мутный поток хлынул по полу, сразу окатив по пояс. Не удержавшись на ногах, Медраут уронил факел и тот погас, зашипев на прощанье. Стало темно, как в бочке, прикрытой крышкой.
Вода прибывала, и вскоре Медраут уже плыл, отплевываясь от водорослей, которые так и липли на лицо. Неужели, конец?! Но где-то вверху засиял спасительный свет. То самое окошко, закрытое решеткой! Теперь оно казалось Медрауту таким же долгожданным и спасительным, как весеннее солнце после лютой зимы.
Подпрыгнув в воде, как лосось, он ухватился за решетку, пытаясь ее расшатать. Но проклятое железо держалось крепко в проклятом камне. Медраут приник к решетке лицом. Звать или не звать на помощь? Гордость не позволяла ему расписаться в собственном бессилии. Да и нет уверенности, что прибежавшие на крик обитатели замка не станут потешаться, глядя, как он будет тонуть на их глазах.

+4

3

За ночь фея облазила весь потайной ход. Он был сложным, запутанным, и если бы она не оставляла специальных, видимых только ей знаков, то наверняка заблудилась бы. А если бы не была так зла на Медраута, то непременно бы его зауважала за такую отвагу. У простого человека, попавшего в этот лабиринт, был лишь один выход - смерть.
Казалось, после отлива прошла целая вечность, прежде чем притаившаяся неподалеку от входа фея услышала шаги.
Интересно, на что рассчитывает негодяй? Может быть, у него есть карта или план? Слишком уверенно он лезет в это подземелье.
Отравитель прошел так близко от ее укрытия, что она при желании могла бы коснуться его рукой. Но она не стала пока что ничего предпринимать. Она подождет, понаблюдает... Никуда теперь он от нее не денется.
Ход, выбранный Медраутом, был тупиковым, и фея не полезла следом. Скоро придет сам.
Фея растягивала свою месть, как сладкоежка - последний кусок пирога. От предвкушения по всему ее телу пробегали приятные мурашки. Она не могла усидеть на одном месте и принялась расхаживать взад-вперед, не переставая при этом прислушиваться, чтобы не пропустить момент, когда Медраут вернется. Под ногами было отвратительное месиво. Фея высоко поднимала ноги, выдирая сапоги из чмокающей жижи и вышагивала к противоположной стене, освещая себе путь небольшим огненным шариком, когда неожиданно наткнулась на веревку, тянувшуюся в тот проход, в который ушел Медраут. Так вот почему он так уверенно шагал! Ну до чего же хитрое существо!
Несмотря на злость и желание отомстить за Муху, Мелюзина не могла не оценить предусмотрительность своего врага. Веревка вдруг вздрогнула, а вскоре из центрального хода послышались шаги.
Возвращается... Иди-иди...
Фея успела спрятаться до того, как появился Медраут. Он пошлепал дальше, в следующий проход, и она теперь двинулась следом. Мелюзина умела ходить бесшумно, но время от времени все же поскальзывалась, и тогда, казалось, по всему ходу разносилось звонкое "шлеп". Злодея, шагающего впереди, эти звуки, казалось, совсем не тревожили, и постепенно Мелюзина перестала таиться. Они прошли уже довольно долго. И вдруг Мелюзина почувствовала пение воды. Она была еще далеко, но она приближалась. Фея кровожадно улыбнулась. Именно на это она и рассчитывала, преследуя Медраута. В подземелье легко потерять счет времени.
Негодяй, видимо, тоже что-то услышал. Раздались торопливые шаги, они приближались, и Мелюзина едва успела юркнуть в боковой коридор, как он пронесся мимо. Она не торопилась следом, она уже отчетливо слышала, как бурлит, прибывая, вода. Ее будет много, так много, что она полностью затопит подземелье. И Медрауту придет конец.
Найти гаденыша не составило труда. Он так громко бултыхался в воде, что лишь глухой бы не услышал.
Кориор сделал поворот, и взору феи предстала отрадная картина: ее враг, уцепившийся за решетку в потолке, в последней безумной надежде спастись.
- Что, не хочется умирать, да, смертный? - прошипела Мелюзина, - Вот и Муха моя не хотела...

+4

4

В такой момент появление из воды феи, облепленной мокрыми волосами и одеждой, было сродни началу конца света. Будь на месте Медраута кто-то помалодушнее, наверное, тут и пришел бы конец его злоключениям. Но Медраут лишь с присвистом втянул воздух и задышал часто-часто. Впрочем, он и с этим справился, а потом вопросил почти твердым голосом:
- Какая муха тебя укусила, феечка? Чем болтать, лучше бы помогла... Тебе ведь ничего не стоит сломать эту решету, верно? Одно колдовское словечко - и мы спасены.
Тут руки соскользнули с решетки, и он по макушку окунулся в грязную воду, глотнув порядочный глоток соленой противной воды. Опять подпрыгнул, опять вцепился в решетку, откашливаясь и сплевывая.
- Ну же? Что медлишь? Не видишь, что вода прибывает?! - крикнул он Мелюзине.

+2

5

Фея требовательно протянула руку - и вода перестала прибывать. То есть, прибывала она везде, кроме небольшого пространства, в котором теперь болтался ее обидчик, ухватившись за единственный для него путь к спасению. Стена воды окружила Мелюзину и Медраута.
"Надеется выжить... наивный".
Фея рассмеялась, но смех этот был жутким.
- Зачем это мне тебе помогать? Я ведь пришла посмотреть на то, как ты будешь умирать. Медленно... Слышишь? Медленно, так что не надейся умереть быстро, пытаясь меня разгневать своими забавными попытками дерзить!
Мелюзина проговорила несколько странных слов и повела рукой над поверхностью воды. Откуда-то из глубины высунулись два щупальца. Они тоже состояли из воды, но вели себя словно живые существа. Эти щупальца подобрались к Медрауту и принялись исполнять вокруг него какой-то медленный танец. Фея склонила голову и произнесла одно короткое слово. Одно щупальце ласково прошлось по щеке Медраута, скользнуло ниже и обвилось вокруг его шеи.
- Хорошо... - прошептала фея, наблюдая за происходящим горящими глазами.
Другое щупальце протянулось к рукам Медраута и переплелось с ними, настойчиво стараясь оторвать их от решетки.

+3

6

Только этого еще не хватало! Медраут попытался отбиться от чудовищ, вызванных колдовством Мелюзины, но пальцы его ощутили только воду. В то же время водяные нити оплетали его вполне реально и сильно, и тянули вниз, на дно!
Вцепившись что было сил в решетку, он крикнул:
- Зачем же ты губишь меня, ведьма?! Ведь это ты во всем виновата! Расскажи ты мне о камее там, в Камелоте, я бы не влип в эту историю!
Он получил плюху от водяной руки и закашлялся, нахлебавшись воды.
- Только твое молчание всему виной, - проговорил он, гневно сверкая глазами и пытаясь отбросить со лба намокшие пряди. - И если ты меня здесь утопишь, знай, что я и после смерти не оставлю тебя в покое! И колдовство тебе не поможет, проклятая!
Его снова окунуло с макушкой и держало достаточно долго, чтобы остатки воздуха вырвались из груди гирляндой пузырьков. Ребра сдавило, а сердце готово было вот-вот лопнуть, но тут хватка волшебных струй ослабела, и Медраут что было сил забил руками и ногами, поднимаясь на поверхность.
Он снова ухватился за металлические прутья, пытаясь отдышаться.

+2

7

- Ты рехнулся, смертный? Ты отравил мою лошадь потому, что я не рассказала тебе о камее? - фея разъярилась не на шутку. Мало того, что силы ее таяли с каждой секундой, поскольку удерживать долго такой огромный пласт воды было довольно тяжело, так еще и водяные змеи отчего-то почти не действовали на наглеца. Их хватка должна была заставить его испытывать нечеловеческие мучения. Но что-то было не так. Они всего лишь вертелись вокруг, как две бесполезные веревки.
Когда Медраут начал захлебываться, фея, как ни странно, не почувствовала радости. Она видела, что еще несколько мгновений - и он навсегда останется в этом коридоре. И Мелюзина, скорее бессознательно, чем осознанно, убрала змеев.
- Думаю, теперь можно считать, что ты наказан, - злобно проговорила она. Фея злилась на свое малодушие. Ну почему. спрашивается, она не смогла убить этого смертного червяка? И ведь можно было вообще ничего не делать: просто подождать, пока за нее все сделает прилив.
Но не смогла.
Да. Ей стало его жалко.
Она представила, как это сильное тело медленно опустится под воду. И эти темные волосы будут тихо колыхаться в воде, будто водоросли... А потом вода уйдет, а он останется здесь лежать. Мокрый... Никому не нужный... Мертвый мальчишка, который так отчаянно хотел дознаться, кто на самом деле его родители.
Странный звук вырвался из горла Мелюзины - похожий на короткое рычание. Она рванулась вперед, одной рукой схватила Медраута за шиворот, а другой сделала несколько пассов.
Струя воды со страшной силой обрушилась на решетку, и та со звоном вылетела.
Следом за решеткой из подземелья на послушных волнах показались и фея с Медраутом.
Вода схлынула обратно в тайный ход, а они остались на каменном полу.
Мелюзина изо всех сил старалась не показать, насколько она истощена. Ее магические силы почти все ушли на то, чтобы порезвиться в подземелье. И сейчас она мало чем отличалась от обычной женщины.
- Если хоть кому-нибудь расскажешь, что я тебя спасла - превращу в ящерицу! - буркнула она, не глядя на Медраута.

+4

8

К радости спасения примешалась досада. Во-первых, Медраут терпеть не мог быть кому-то обязанным. Тем более - за спасение жизни. Тем более - женщине. Да еще и ведьме! Прокашлявшись и отплевавшись вдосталь, он огляделся. Они с феей оказались не то в заброшенной кладовке, не то в каморке, куда сваливали всякий хлам от начала столетий. Воняло здесь, как коровнике. Но люди сюда недавно заглядывали, это он сам видел.
Поднявшись, Медраут взбежал на кособокие ступеньки и приложил ухо к двери. Вроде, тихо. Он осторожно надавил плечом, и дверь открылась. Да как! Со страшным скрипом! Сейчас сюда сбежится половина замка!
Но в полутемном коридоре было тихо. Никто не спешил проверить, почему это скрипят двери на нижнем ярусе, и Медраут приободрился.
Итак. Главное дело сделано - он в замке. Между прочим, первый человек, которому удалось пройти древним ходом. Он приосанился, гордясь собственным геройством. О том, что немалая заслуга в прохождении опасного пути принадлежала Мелюзине, он запретил себе думать. Если бы эта феечка не вмешалась, он пробрался бы в замок гораздо быстрее, и меч бы не потерял. Меч... Без оружия плохо в том замке, гарнизон которого встретил тебя стрелами. Но оставался кинжал. Кинжал в потаенных ножнах на левом боку. Если что, он не оплошает им воспользоваться.
Мелюзина все еще сидела на полу. Вода жирными струями стекала с ее волос и одежды.
- Ну что, пришла в себя? - спросил Медраут, присаживаясь рядом на корточки. - С какого перепуга, хотелось бы мне знать, ты рванула за мной в подземелье? Сидела бы с братцем Лансом в лесу, да беседовала о превратностях судьбы. Утопить бы тебя прямо здесь, или камнем по голове, чтобы не шпионила...

+2

9

Повторять в двадцатый раз, что она пришла убить его за то что он отравил Муху, было бессмысленно. Он не услышит. А услышит, так не поймет. А поймет, так сделает вид, что не понял.
- А наглый какой, просто удивительно, - прокомментировала фея кровожадные планы Медраута, - Твоя вера в то, что ты можешь причинить мне хоть какой-то вред, меня умиляет. Мальчик, я все-таки тебе не лошадь.
Хорохорилась. Потому что, захоти Медраут и впрямь ее стукнуть камнем - то, при удачном ударе, вполне мог бы и убить. Но ему необязательно об этом знать. Лучше поговорить о чем-нибудь другом. Вот хотя бы о колючем братце Медраута. Фея невольно улыбнулась, вспомнив, как он раскипятился, когда она попробовала намекнуть на определенного рода тоску Гвиневеры.
- Твой братец не потрудился дождаться моего возвращения и куда-то подевался. Вместе с той девчонкой. Так что мне пришлось дальше путешествовать самой.
Вдруг какой-то далекий равномерный звук заставил ее умолкнуть и поднять голову. Звяк-звяк, звяк-звяк...
- Кажется, сюда идут... - испуганно посмотрела фея на своего спутника. Ей нельзя находиться здесь, нужно спрятаться обратно в подземелье! В воде ей никто не страшен, она просто уплывет подальше и поспит, чтобы восстановиться.
Но она настолько обессилела, что даже не смогла подняться на ноги, чтобы добраться до окошка, через которое они выбрались.
Попросить Медраута ей помочь? Да она скорее откусит себе язык!
Мелюзина попробовала встать - и предсказуемо упала. И больше не делала никаких попыток подняться.

+2

10

Медраут тоже услышал звуки в коридоре и выругался сквозь зубы. Очень не вовремя. А тут еще фея разлеглась, как кабаниха на лежбище. Разум еще не сообразил, а тело уже само сделало, что нужно - подхватив фею под мышки, Медраут оттащил великую волшебницу в угол за дверью, не особенно притормаживая на выступающих каменных плитах пола. Сделал знак сидеть тихо и смирно, достал кинжал и притаился за дверью.
Убивать людей Малаганта ему страх, как не хотелось. И не потому, что он был настроен по-доброму, а потому, что убив солдата с его начальником договориться будет труднее. Поэтому кинжал он все же спрятал, а подобрал булыжник поувесистее, благо, их много валялось вокруг - кто знает, для каких целей. Сейчас дверь откроется, человек зайдет и...
Но дверь не открылась, а человек прошел мимо, даже не замедлив шага. Вслушиваясь в удаляющиеся звуки, Медраут осторожно положил булыжник на пол. С одежды и волос противно капало, но разве это могло остановить отважного героя на полпути?
Посмотрев на Мелюзину, которая сейчас представляла собой довольно жалкое зрелище, Медраут спросил:
- Пойдешь со мной или оставить тебя здесь? Мне нужен Малагант, и я его найду, чего бы это мне ни стоило. На твоем месте было бы умнее рассказать мне о моем рождении прямо сейчас, а потом наколдовать что-нибудь такое, чтобы унести нас подальше от замка... Но я не надеюсь, что ты поведешь себя умно. Тогда хотя бы не мешай мне.

+2

11

Отвечать задиристому мальчишке фея не торопилась. Признаться ему в том, что она пока не может наколдовать ничего, посерьезнее роя прозрачных бабочек, она не решалась. И уж тем более не собиралась говорить ему о его родителях.
Ситуация складывалась непростая.
Не было и речи о том, чтобы пойти с Медраутом. Как отнесется хозяин замка к их внезапному вторжению, было понятно и без колдовства. И Мелюзине не очень-то хотелось встречаться с Малагантом - без своей привычной силы. Самым правильным решением было бы остаться здесь - а Медраут пусть идет и ищет свою смерть, если уж ему так не терпится. И фея уже почти высказала эту мысль вслух, но...
Ей что-то помешало. И по ощущениям это что-то было очень похоже на то, что она уже испытывала - там, в подземелье, когда Медраут едва не утонул. Странное, нелогичное и очень несвоевременное чувство. Но Мелюзине почему-то было неприятно думать, что злой мальчишка может погибнуть.
- С твоей стороны будет очень глупо немедленно бежать с кинжалом в замок, напичканный вооруженными людьми. Если тебе так хочется поскорее умереть, ты не стесняйся, скажи - и не нужно никуда ходить, я сама тебя прикончу, быстро и безболезненно - огрызнулась фея, пытаясь подняться на ноги. Ей это удалось наполовину: кое-как она смогла приподняться и усесться, опираясь спиной о стену. При этом некоторая часть феиного тела, которой и без того порядочно досталось вначале от долгой езды верхом, а затем - от острых выступов каменного пола, по которому ее так любезно протащил Медраут, испытывала довольно болезненные ощущения.
- Интересно, зачем это тебе понадобился Малагант? - полюбопытствовала фея, пытаясь устроиться так, чтоб болезненные ощущения поменьше ее беспокоили, - А я-то думала, ты едешь в замок, чтобы вместе с братом спасти бедную королеву от злых и коварных похитителей...

+2

12

Чуть не проговорился. Медраут готов был откусить себе язык. Еще немного, и он выболтал бы самое страшное - хочу, мол, послушать, что Малагант расскажет про моих папочку с мамочкой. И сразу вопросы: а когда это он тебе такое обещал? а что это у тебя за дружба с похитителем королевы? а не ты ли... Поэтому, надо молчать. Фея меньше знает - лучше летает. Да и неизвестно, что брякнет Малагант при встрече. Еще обниматься полезет, как с другом-заговорщиком. Только упоминание о Гвиневере было болезненным. Но Медраут быстро успокоил совесть мыслью, что Малагант обещал не чинить обид королеве. Это так, политическое давление, не больше. Попугают и отпустят.
- Сама скрытничаешь, и сама же начинаешь расспрашивать, - хмыкнул он. - Не твое дело, зачем мне Малагант. Получится - и королеву спасу.
Фею он уже опасаться перестал. Зачем опасаться ту, которая уже спасла тебя, доказав, что все ее угрозы - только лишь слова. Об убиенной лошади он уже давно и благополучно позабыл, а лояльности Мелюзины к собственной персоне объяснил просто - мужчина он видный, почему бы ему не понравится фее. Все знают, как Моргана любит смертных мужчин. Может, и эта недалеко ушла.
- Ладно, сидите здесь, госпожа фея, - сказал он почти по-доброму. - А я схожу огляжусь.
Дверные петли опять заскрипели и завизжали, как сотня северных волынок, но в остальном было тихо, и Медраут, оставив дверь открытой, выскользнул в коридор.
Это был нижний ярус замка. Судя по всему, здесь располагались кладовые. Медраут свернул направо и насчитал пять дверей слева и шесть справа до конца коридора. Подергав за ручки, убедился, что почти все заперты. Открылась только одна, но она была пустая. Оставив и эту дверь приоткрытой, он пошел дальше. Лестница в десять ступеней вела наверх. На последних ступеньках Медраут замедлил шаг и осторожно выглянул. Такой же пустой коридор, такие же двери. Но вот возле стены стояла лавка, а на ней был брошен клетчатый плед. Самое оно. Спокойненько пройдясь, Медраут взял плед, свернул его, сунул под мышку и вернулся к потайному ходу.
- Держи! - плед он перебросил Мелюзине. - А то заледенеешь, возись потом с тобой.
Он был очень доволен первой вылазкой и готовился ко второй. Лучше всего было бы захватить какого-нибудь северянина в заложники. Тогда и поговорить можно будет почти на равных. Кто-то шатался здесь по коридору, надо посмотреть - не пойдет ли обратно.

+2

13

Сидеть в мокрой одежде на холодных камнях очень скоро стало совсем неприятно. Мелюзина молча проводила взглядом Медраута и зябко поежилась.
Вот сейчас бы нырнуть в подземелье, в воду, в свою родную стихию - там ей не было бы холодно. И там не пришлось бы гадать, хватит ли ей колдовства отбиться, если вдруг сейчас кто-нибудь из стражников замка решит войти.
Мелюзина, стуча зубами от пробиравшего ее до самых костей холода, попробовала встать. И похвалила себя, что не сделала этого в присутствии Медраута. Потому что те проклятия, которые она при этом исторгала, повергли бы его либо в шок, либо в довольный хохот.
Но все же, кое-как, цепляясь руками за стену, она сумела подняться. Ее тело, похоже, сообразило, что отдыха не предвидится, и решило мобилизоваться.
Мелюзина сделала несколько шагов вдоль стены, не решаясь от нее оторваться. похоже, двигаться она все-таки может. Если недалеко. И недолго.
Мягкие шаги в коридоре напугали ее - фея была уверена, что Медраут не вернется. Фея попробовала на скорую руку сотворить заклинание, позволявшее ей стать невидимой, но это было все равно что пытаться выкопать пруд при помощи шпильки. Несотворенное заклинание тихо рассыпалось в пыль.
Но вошедшим, к немалому удивлению Мелюзины, оказался Медраут. Да еще и принес ей плед!
Фея завернулась в него, и сразу почувствовала, как противная дрожь покидает ее тело. Лучше всего сейчас было бы, конечно, снять всю мокрую одежду - но у нее не было времени ждать, пока она высохнет. А разгуливать по этому недружелюбному замку в одном только пледе, да еще и без магической защиты - ничего глупее придумать было просто невозможно.
- Спасибо, - сдержанно поблагодарила Мелюзина. К ней постепенно возвращалась способность нормально мыслить, и фея вспомнила, что ей нужно попробовать подобраться к Гвиневере. Медраут вполне подойдет на освободившуюся роль Ланселота.
Но это означает, что ни в какое подземелье фее сейчас нельзя. Ей нужно быть с Медраутом - а лучше неподалеку - когда он встретится с королевой.
- Дай мне несколько минут - и я смогу пойти с тобой искать королеву... или Малаганта, - сказала фея, всем своим видом показывая, как ей страшно оставаться тут одной, - Особой помощи от меня не будет... пока что. Но мало ли, вдруг окажусь полезной?

+3

14

Так и подмывало сказать: "Мелюзиночка, а может, постараешься? Ну хоть одно, самое маленькое волшебство? Например, сделай меня невидимым?" Но Медраут удержался от подобной непростительной слабости. Вечно с этими колдунами и мракобесами попадаешь в переплет. То они готовы испепелить тебя взглядом, то шагу ступить не могут - такие неженки. Но в таком деле - во вражеском замке, да почти без оружия, любой союзник хорош. Медраут сел на каменный пол - не очень приятно, когда ты промок насквозь, и приготовился ждать.
- Хорошо, отдохни. Но только недолго.

+1

15

Мелюзина, сдерживая вздох облегчения, опустилась на пол, прислонилась к стене и закрыла глаза. Хорошо бы поспать, но она не могла позволить себе такую роскошь.
- Если бы кое-кто не расколотил мои эликсиры... - проговорила она как бы про себя, - Мы бы уже давно были в покоях Малаганта...
Больше фея решила не высказываться, чтобы не разозлить Медраута. А высказать было много чего... но не сейчас.
Фея сосредоточилась на себе, на своих силах, которые были в довольно плачевном состоянии. Перед ней стояла практически непосильная задача - хоть немного восстановиться за короткое время.
Рядом была вода - она слышала ее движение, ее разговор и ее силу.
- Иди ко мне, - шепнула фея, - помоги...
Вода услышала. Не открывая глаз, Мелюзина почувствовала ее приближение. Слабое-слабое движение, на которое тело феи тут же отреагировало приятным покалыванием. Мелюзина чувствовала, как энергия медленно возвращается к ней. Правда, чтобы полностью восстановиться таким образом, ей понадобились бы сутки или больше. Но вернуть себе хоть немного сил - уже было бы неплохо.
Из окошка в полу, в которое они сюда пробрались, медленно и неуверенно выбралась тонкая струйка воды, змейкой скользнула по полу к Мелюзине и ленточкой свернулась у ног феи. Мелюзина вытянула руки - ленточка приподнялась и оплела их.
Фея почти мурлыкала от удовольствия.
К ней возвращалась сила...
Через какое-то время она поняла, что уже сможет самостоятельно сотворить несколько простых заклинаний. И первым делом тут же высушила свою одежду. Подумала, и одежду Медраута высушила тоже. Шмыгающий носом рыцарь вряд ли сможет вызвать у королевы романтические чувства.
- Я думаю, мы можем уже идти... - неохотно сказала она, с сожалением разрывая связь с водяной ленточкой.

+2


Вы здесь » Легенды Астолата » Путь в Авалон » Пока телега едет...