Администрация
Мелюзина
Артур

Навигация
Правила
Сюжет игры
Объявления
Форум возобновил деятельность с 21 апреля 2015 года. Наша игра посвящена правлению легендарного короля Артура. Май 505 года, времена, названные в истории Британии Тёмными веками. За основу взяты валлийские легенды, произведения Томаса Мэлори, Бернарда Корнуолла и те немногие исторические факты, что известны о Тёмных веках. Да, присутствует у нас (весьма умеренно) и магия - ибо какая же кельтская сказка обходится без нее?

Разыскиваются
Мужские персонажи|Женские персонажи|Заявки от игроков
Герой месяца


Пост недели
Ланселот
[читать целиком]
Цитата недели
""Да не нужна мне твоя красота, мне свою девать некуда", - фыркнула фея". (c) Мелюзина

Легенды Астолата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Астолата » Песни бардов » Главное, чтобы костюмчик сидел


Главное, чтобы костюмчик сидел

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://kino24.su/image.jpg?films=/cOJsG5ST4ogls3yXaFCHQ6FHlHy.jpg


УЧАСТНИКИ
Джейми Тэмлин, НПСы
ВРЕМЯ И МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
город Эйр, 1320 год, сентябрь
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ СЮЖЕТА
Живет в городе портной, который шьет только на женщин и только то, что призвано шокировать, вызывать восхищение, изумление и восторг. У него нет недостатка в клиентах, но нет и недостатка во врагах, потому как Джейми Тэмлин не даром получил такое прозвище. Тэмлин - в честь того самого фейри из Картехокского леса, что соблазнял всех девственниц в округе.

0

2

Стены Жёлтого Дома были выкрашены коричневой краской, а крыша была красная, черепичная. И ничего жёлтого не было ни при входе, ни в окнах, а все равно в Эйре все называли дом Мюриэль Жёлтым. Иносказательно жёлтый был цветом блудниц, ведь всем известно, что Саломея танцевала перед Иродом в желтом наряде, а Иезавель больше всего любила желтые одежды.
Сама же Мюриэль предпочитала все оттенки красного - начиная от пурпурного, заканчивая алым, и зеленое.
Стоя на коленях посреди большой комнаты, в которой Мюриэль принимала особо близких ей гостей, Джейми Тэмлин умело орудовал огромными портновскими ножницами, распарывая юбку из зеленого шелка снизу доверху.
Мюриэль следила за его действиями спокойно, ничуть не тревожась за испорченный наряд. Она уже не раз доверялась идеям и вкусу этого портного и ни разу не оставалась в проигрыше. Всегда ее наряды производили на мужчин ошеломляющее впечатление, заставляя женщин бледнеть от зависти. Вот и теперь она пожаловалась, что ходить к графу Эйр по ночам становится все труднее - холод и ветер забираются под юбку быстрее, чем некоторые проныры из нижних кварталов. Тут она усмехнулась, посматривая искоса на молодого портного.
- А скажи-ка, Джейми, - голос Мюриэль был ленив и сладок, - за что начальник городской стражи так разозлился на тебя? Говорят, ты шил одежду для его дочери?
- Она сама попросила, - немедленно отозвался портной, сосредоточенно вдевая нитку в иголку.
- Ах, Джейми, Джейми, - засмеялась Мюриэль, подпирая голову рукой. - Так в нашем городе совсем не останется девственниц. Так ты доберешься и до госпожи графини. Говорят, она еще девственница, потому что господин граф ни разу не появился в ее спальне.
- Вот еще! - фыркнул Джеймс, доставая кожаный наперсток. - Зачем мне эта старуха? Вокруг столько молоденьких!
- Ей нет и двадцати пяти...
- Значит, она страшна, как смертный грех!
- Говорят, она красива и нежна, как белая роза.
Проигнорировав разговоры о красоте и молодости графини, Джейми полюбовался своей работой и швырнул Мюриэль ворох зеленого шелка.
- Примерь, красотка! И снизь плату за лавку!
Мюриэль на секунду перестала улыбаться, но потом глаза ее снова ласково прищурились. Лавка, в которой работал Джейми, принадлежала ей. И портной платил ей ежемесячную аренду. Терять деньги она не собиралась, но Джейми заслуживал снисхождения.
Удалившись за ширму, она надела только что пошитый наряд. Поглядела на себя в зеркало и хихикнула. Этот сорванец вечно придумает что-то новое!
- И как я тебе, о совратитель девственниц с истинного пути? - она выплыла из-за ширмы, демонстрируя во всей красе штаны из зеленого шелка, такие же широкие, как юбка, все в мягких складках, с высоким поясом. - И вправду - так я могу посещать замок Эйр и зимой, в метели и морозы, не боясь простудиться. А на вид столь же соблазнительно, как те узкие юбки, что ты сшил моим девушкам.
Джейми с удовольствием разглядывал стройную фигуру женщины, и расхохотался:
- Неудивительно, Мюриэль, что граф не заглядывает к супруге! С тобой он точно скоро забудет, как выглядит его жена!

+1

3

Лорд Фиддлди, почетный член городского совета, был человеком невысокого роста, узкоплечий и полноватый. Ему давно пора было обзавестись супругой, но он медлил, отговариваясь тем, что не встретил еще особы, достойной носить имя леди Фиддлди. В этот вечер он не сказал никому ни слова и отправился в нижний город, не взяв даже слугу в сопровождение. Путь его лежал к знаменитому на весь Эйр Жёлтому Дому.
Признав в посетителе богатого клиента, обитательницы сего заведения принялись зазывать его к себе, но Фиддлди держался высокомерно и требовал хозяйку.
Его проводили в комнату, где Мюриэль в это время красовалась перед зеркалом, любуясь собственным отражением и штанами, сшитыми Джейми Тэмлином.
- Чем могу услужить вам, милорд? - сладко спросила Мюриэль, разглядывая плотную фигурку коротышки.
- Я пришел не к тебе, - заявил Фиддлди и кивнул в сторону портного, который сматывал нитки и укладывал в шкатулку швейные принадлежности. - Я пришел к нему. Не мог бы ты, уважаемый, подогнать вот это...
Развернув сверток, который тащил под одеждой, Фиддлди извлек оттуда великолепную котту из темно-красной парчи с вышивкой золотыми нитками.
- Это мне пожаловал сам король, - объявил толстяк с гордостью. - Но носить ее я не могу...
Он приложил одеяние к плечам, и Мюриэль очень невежливо рассмеялась. Одеяние было больше владельца раза в полтора - подол стелился по полу, а рукава достигали колен.
- Можно ли что-то сделать? - спросил Фиддлди обиженно. - Я хорошо заплачу.

+1

4

- Я шью только на женщин, - ответил Джеймс, покатываясь от хохота вместе с Мюриэль. - Прости, дядя, но с королевской одеждой тебе лучше идти к королевским портным. Хотя...
Он подошел к лорду,и натянул парчовый рукав, отмерив от края две пяди.
- Ну-ка, красотка, подай мне ножницы... - в мгновенье ока он отстриг по половину рукава и бросил его на пол.Потом наступила очередь второго рукава, а потом и подола. Драгоценная парча скрипела под портновскими ножницами, а золотое шитье распадалось на ворсинки по линии разреза.
- Не слишком ли ты круто обошелся с королевским подарком? - спросила Мюриэль, улыбаясь толстяку, который не спускал глаз в ее новомодного одеяния.
- Дайте мне четверть часа, - Джеймс сел на стол, поставил поближе подсвечник с шестью свечками и подрубил рукава и подол, пустив на опушку золотую тесьму. - Примерь, дядя!
Фиддлди недовольно засопел, ему не понравилось фривольное обращение, но смолчал. Его подвели к зеркалу, и милорд остался доволен - теперь наряд был ему впору. Он потянулся за кошельком, но портной остановил его.
- Да ты у нас узкий в плечах, как заморенный гусь! Мюриэль, крошка, дай мне то, что ты прячешь за пазухой.
Состроив недовольную гримасу, Мюриэль оттянула ворот платья и достала две войлочных подушечки. Лорд Фиддлди ахнул от такого обмана.
- Что поделать, дядя, не всех женщин Господь одарил пышной грудью, - философски изрек Джейми и подшил подушечки под плечи королевского наряда. Фигура милорда приобрела новые очертания, придав коротышке вид бравый и очень мужественный. - А в сапоги под пятки засунь вот это, - Джейми порылся в сундучке и достал деревянные чурбачки, обшитые полотном. - Это прибавит тебе роста. Ходить, правда, будет не так удобно, но ты ведь не собираешься бегать по городу, как заяц?
Преображенный член городского совета глядел на себя в зеркало и не мог наглядеться. Теперь он выглядел так же достойно, как Его Величество. Щедро расплатившись, лорд Фиддлди ушел, ступая важно и гордо подняв голову. Новое одеяние он не пожелал снимать и редкие в этот поздний час прохожие смотрели на него, как на явление ангела в Нижнем Городе.
- Джейми, ты волшебник, - сказала Мюриэль, глядя в окно на удаляющегося Фиддлди. - Дай тебе самого неказистого человечишку, ты и его превратишь в красавца.
- Но к тебе это не относится, - ответил портной, посмеиваясь. - Ты в любой одежде хороша. А без нее - особенно.

+1

5

Появление Фиддлди вызвало переполох среди членов совета. Когда он важно шествовал к своему месту, широкоплечий, словно ставший выше ростом, в парчовом наряде, с золотой вышивкой, сановитые лорды провожали его завистливыми взглядами. По дороге же сюда Фиддлди встретил леди Мадлену в сопровождении служанок. И все они были крайне изумлены его преображением. Леди Мадлена, путешествующая в паланкине, приказала остановиться и долго беседовала с Фиддлди, ненароком упомянув, что у нее три незамужние дочери - все умницы, все красавицы и отлично знающие место женщины в доме мужа.
- Какое зелье ты принял, чтобы так великолепно выглядеть? - сгорая от любопытства спросил лорд Оливер, сидевший рядом с Фиддлди. Сам лорд Оливер тоже не мог похвастаться высоким ростом. Кроме того, он был тщедушен и лицом желтый, как распустившийся ракитник. При этом он любил носить пурпурные одежды, в которых становился желтее дижонского сыра.
Фиддлди недолго нагнетал таинственность. И после того, как прозвучало имя портного из Нижнего Города - некий Джеймс Тэмлин, можно было не сомневаться, что у него прибавится еще пара-другая клиентов сегодняшним вечером.

+1

6

Появление новых клиентов из числа лордов городского совета не особенно обрадовало Джеймса. Зато обрадовало Мюриэль. Она мигом смекнула двойную выгоду - и процент от платы за пошив одежды, и доход от ожидания примерки. Попробуй просидеть паинькой, когда перед тобой прогуливаются красотки в самом расцвете женских сил и в умопомрачительных нарядах?
- Как хорошо пошли дела! - радостно поделилась куртизанка с портным, когда они коротали один из вечеров в комнате Мюриэль. Джеймс шил очередной камзол, а Мюриэль потягивала сладкий напиток с заморскими специями, привезенными контрабандой.
- Я бы лучше одевал женщин, а не толстых мужиков, - проворчал в ответ Джейми, встряхивая работу, чтобы посмотреть на результат своих трудов.
- Недостатка в клиентках ты не испытываешь, - сладко пропела Мюриэль.
- Но на них остается все меньше и меньше времени. Смотри, какой наряд я придумал! - он протянул женщине рисунок, сделанный углем на старом пергаменте. На рисунке было изображено сильно приталенное платье, с пышной многослойной юбкой, а над всем этим красовалась прическа, больше похожая на взбитый пучок сена - украшенная цветами.
Мюриэль рассматривала рисунок с изумлением.
- Это наряд для селянки, изображающей королеву мая? - спросила она с недоумением.
Тэилин рассмеялся над ее недогадливостью:
- Эх ты! Для крестьянки! Представь: юбка легкая и пышная, как облако в августе. Из-за нее талия будет казаться тонкой, как колосок. И парик из лучшего волоса, высокий, уложенный толстыми косами, украшенный цветами из шелка и нитями жемчуга! Просто спасение для тех, кто низок ростом!
- Иногда твои идеи пугают, - сказала Мюриэль, с сомнением морща лоб, пытаясь создать в воображении образ, придуманный Джеймсом. - Это очень... смело. Даже для меня.

Отредактировано Тэмлин (2015-08-27 09:08:27)

0


Вы здесь » Легенды Астолата » Песни бардов » Главное, чтобы костюмчик сидел