Администрация
Мелюзина
Артур

Навигация
Правила
Сюжет игры
Объявления
Форум возобновил деятельность с 21 апреля 2015 года. Наша игра посвящена правлению легендарного короля Артура. Май 505 года, времена, названные в истории Британии Тёмными веками. За основу взяты валлийские легенды, произведения Томаса Мэлори, Бернарда Корнуолла и те немногие исторические факты, что известны о Тёмных веках. Да, присутствует у нас (весьма умеренно) и магия - ибо какая же кельтская сказка обходится без нее?

Разыскиваются
Мужские персонажи|Женские персонажи|Заявки от игроков
Герой месяца


Пост недели
Ланселот
[читать целиком]
Цитата недели
""Да не нужна мне твоя красота, мне свою девать некуда", - фыркнула фея". (c) Мелюзина

Легенды Астолата

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Астолата » Путь в Авалон » Рыцарь телеги и Рыцарь ненависти


Рыцарь телеги и Рыцарь ненависти

Сообщений 121 страница 150 из 235

121

"Как же далеки рыцари от простого народа, - почти философски подумала Неметона. - Знал бы ты, белобрысый, что я сняла эти туфли с крестьянки".
Было ясно, что ей не поверили, и она сменила тактику. Печально вздохнув и потупясь, драконица угрюмо сказала:
- Доблестный рыцарь очень прозорлив. Но недогадлив. Вы что, хотели, чтобы я рассказала королю о том, что его супругу не пытались спасти его подданные? Не говоря уже о любимом барде Ее Величества? Что бы осталось после этого от нашей деревни, да и самого барда не похвалили бы. Имейте в виду, я повторю королю то, что только что сказала вам. Мы ничего не знали, бард сбежал без нашего ведома. Понятно? И подтвержу свои слова клятвой, даже если меня будут пытать. А если вы хотите знать правду, мы подобрали барда здесь, у опушки. Он был ранен, сказал, что преследовал похитителей, чтобы узнать, куда повезут королеву. Он просил нас сообщить об этом кому-нибудь из камелотских рыцарей. Но папаша выгнал его. Потому что ссориться с местным лордом мы не хотим. Замок Мечей к нам ближе, чем Камелот. А королеву увезли туда. И бард пошел туда же. Там его и поймали. Я была с ним, когда его схватили. Тут говорю правду. Но я убежала. А он отдал мне вот это, - она порылась в поясном кошельке и вынула на ладони оторванную с нитками и тканью нашивку - красный дракон на белом фоне, опознавательный знак королевской свиты. - Он сказал, если я расскажу все королю, меня наградят. Но я не знала, верить ли. Поэтому в Камелот не пошла. Это было вчера вечером, а сегодня я снова ходила к замку. Думала, может, Талиесин сможет сбежать... Глупо, да?
Она даже всплакнула настоящими слезами, размазывая их по лицу.
- Башмаки... Мой папаша купил их в Камелоте, заплатил две овцы. Мы хоть и смерды, а не нищие, господин рыцарь. А Замок Мечей закрыт для нас. Это к тому, что вы обвиняете в сговоре с похитителями бедную девушку. Да и мы все же добрые христиане. Участвовать в преступлении - так можно и Царствия Небесного лишиться.

+3

122

Рассказ девчонки был правдоподобным и логичным. И слезы - вполне естественными. И если бы не странное холодное сопротивление, которое то и дело ощущала Мелюзина, пытаясь получше ее разглядеть, то девочке можно было бы и поверить.
- Успокойся, Линет, тебе повезло. Эти рыцари - благородные, они не обидят тебя. Так что перестань лить слезы, - фея вытащила из кармана платок и подала девчонке.
-  Если ты не обманываешь, то оставайся на эту ночь здесь, а завтра проводишь наш в этот замок мечей. Самой короткой дорогой. А пока что расскажи подробнее, что это за замок, кто в нем живет, и как он охраняется.
Мелюзина вцепилась взглядом в лицо Линет, намереваясь не упустить ни малейшего изменения в его выражении, чтобы понять, насколько девчонка искренна.
Слова о Царствии Небесном заставили ее скривиться. Жалкое утешение придумали для себя смертные. Мол, сейчас мы мучаемся, зато потом будет нам всем счастье. Не будет. Счастье нужно уметь делать самому. Не умеешь - нигде тебе не будет счастья: ни на небе, ни на земле.
Но какая удобная позиция, чтобы ничего не делать... Смертные порой ужасно умиляют своей наивной верой в собственные иллюзии...

+2

123

В другое время заявление девицы о том что пара башмаков стоила пары овец заставила бы Ланселота ответить еще парочкой ехидно-недоверчивых вопросов. Но только не сейчас. Он промолчал, и устремил взгляд в огонь. Замок Мечей. Странно, но в эту часть ее рассказа он поверил безоговорочно. Хотя бы потому что ее тон - на то время что она говорила о замке лишился той слезливой приторности которая была в ее голосе раньше, и к слову - появилась снова едва она снова заговорила о себе.
Слишком много странных совпадений было в этом поиске, и он уже готов был к чему угодно - хоть к тому что Линет окажется очередной замаскировавшейся феей, хоть действительно местной жительницей, хоть шпионкой похитителей, призванной запутать возможных преследователей. Все это было совершенно неважно - все кроме одного. Замок Мечей. Он смотрел на огонь и лишь вполуха слушая Мелюзину пытался вспомнить - что ему когда-либо доводилось слышать об этом замке. Но явственно воспринималось лишь одно - что замок стоит на островке, и что совершенно неприступен. Впрочем... любой замок неприступен лишь для двоих рыцарей, если располагает хотя бы несколькими воинами  в своих стенах. А значит....
- Подкрепитесь, дамы. - негромко произнес он наконец - Важные решения следует принимать с утра.
Только вот по неподвижному взгляду, по-прежнему устремленному в огонь все же чувствовалось что некое решение рыцарь уже принял

+2

124

То, что они явились сюда за королевой было так же ясно, как пламя новорожденного драконыша. Только свой интерес попытались скрыть. Темноволосый вообще делал вид, что его ничего не касается, а светловолосый вместо того, чтобы начать расспрашивать о том, как охраняется замок и не видела ли она лиц воинов, напавших на Талиесина, замолчал намертво. До утра... Зачем откладывать до утра то, что можно решить сегодня?! Да еще эта женщина... Такая участливая, передала кусок ткани размером с ладошку. И зачем, спрашивается он нужен? Неметона неуклюже покрутила платок в пальцах и вернула хозяйке, не зная, что с ним делать.
- Спасибо, благородный рыцарь, что разрешили мне остаться с вами на эту ночь, - она вздохнула и опустила глаза, - честной девушке опасно разгуливать по лечу в одиночестве. А в Замке Мечей живут вовсе не такие благородные рыцари. Как жестоко они обошлись с нашей королевой... Я видела ее - она такая грустная, но не плачет. Наверное, не хочет, чтобы тюремщики видели ее слезы...

+1

125

Ланселот тихо скрипнул зубами. Каждое упоминание о королеве словно поворачивало нож в ране, а участливый тон девушки был хуже соли на ту же рану. Охраняют.... Еще бы... Похитить королеву это не крестьянскую девицу через седло перекинуть - те кто пошел на такое должны стеречь свою пленницу пуще собственных голов и чресел, с которыми в случае провала придется распроститься. Но что толку расспрашивать - раз девица сама сказала что никогда не бывала в замке, что он закрыт для них... Да и что может знать об охране замка крестьянская девушка, если она конечно и вправду крестьянка.
- Если королева там, то даже целая армия собравшаяся у стен замка окажется беспомощной. Стоит кому-нибудь из похитителей показаться на стене с ножом у ее горла - и любой штурм будет невозможен, пока в замке такая заложница -негромко произнес он, взглянув на брата. - Надо взглянуть на этот замок, и посмотреть при свете дня что он из себя представляет.

Отредактировано Ланселот (2015-06-07 14:09:52)

+1

126

- Да уж, - не удержался Медраут, - уверен, что ты так ты и поступил. А я бы предпочел мстить за смерть жены, а не топтаться под стенами с мольбами: "Только не причиняйте ей вреда!" Из всего, что ты сейчас наболтал, разумного я услышал только одно - важные решения нужно принимать с утра. А покамест можно поесть. Благодаря госпоже фее у нас сегодня знатный ужин.
Он палкой выкатил из костра глиняные болванки и расколол их. Свежая рыба в собственном соку - что может быть вкуснее? По всему лесу пошел восхитительный запах. Порывшись в сумке, Медраут извлек коробочку с солью. Вот теперь блюдо вышло, поистине, королевским. Рыбьи внутренности запеклись и убрать их не представляло труда, а чешуя намертво прикипела к глиняной оболочке. Отломишь кусок глины, а под ней - белое сочное рыбье мясо. Рыбину побольше Медраут забрал себе с Ланселотом, поменьше отдал дамам.
Внешне он был спокоен, но на самом деле был взбешен до крайности. Дурак северянин не смог даже украсть королеву тайком! Поди, теперь каждая собака знает, где находится Гвиневера!
- А где ты видела королеву, - спросил он у Линет, попутно хватая куски рыбы и отправляя в рот. Горячая рыба обжигала пальцы. - Говоришь, что в замок вам хода нет. Значит, королеву выводили в лес на прогулку? Не слишком-то разумно. И как же, хотелось бы мне знать, Талиесин нагнал похитителей? Насколько помню, ни одной лошади из эскорта королевы не пропало. Их всех отыскали в лесу. Летел он, этот бард, что ли? А самих похитителей ты видела, девушка?
Последний вопрос он задал нарочито-небрежным тоном, хотя именно это и интересовало его больше всего.

0

127

Из всего этого Неметона услышала только то, что хотела услышать. Рыцарь заинтересовался, где это она видела королеву. Наживка заброшена, теперь осталось ждать, кто ее заглотит.
- О чем вы, благородный рыцарь, - сказала она с легкой насмешкой, - кто же выпустит королеву гулять по лесу? Да и из замка мечей просто так не прогуляешься. В него можно лишь войти или выйти. Ворота в него открываются лишь дважды в сутки, на четверть часа, утром и глубокой ночью. А королеву я видела... - она помолчала, добиваясь нужного эффекта, - в окне замка. В комнате, куда ее заперли. Там крепкая деревянная решетка, чтобы королева не бросилась головой на прибрежные камни. Королева стоит возле этого окна и ждет помощи. Хоть от кого-нибудь. Что же касается барда, я не знаю, как он добирался до наших краев. Если у вас достанет смелости и силы - спросите его о этом сами. Похитителя я видела. Их главаря. Я прекрасно запомнила его лицо и расскажу о этом королю. Обязательно.
Она отдала должное рыбе, хотя с большим удовольствием предпочла бы сырую.

0

128

Аппетита не было, хотя поесть все же было нужно. Ланселот молча отломил себе с братом хлеба, передвинул остальную часть дамам, и неторопливо отделяя кости от белой мякоти казалось целиком сосредоточился на своем занятии. Но вот от последних слов девушки - он поднял голову
- Как он выглядел? Этот главарь?

0

129

Мелюзина отметила про себя, что девушка почему-то игнорирует ее и ее вопросы. Ну, пусть... Послушать беседу рыцарей и крестьянки оказалось довольно интересно. Ей понравилось. как Линет рассказала про королеву - Ланселот будет впечатлен. Такой трагический образ пленницы, ожидающей помощи... Теперь осталось лишь решить, как пробраться в замок.
Тем временем, Медраут решил, что обмазанная глиной и закопанная в углях рыба готова в пищу. Фея недоверчиво посмотрела на показавшееся белое мясо, выглянувшее из-под глины, которую отколол Медраут, но восхитительный запах говорил красноречивее любых убеждений. Мелюзина отломила кусочек, попробовала... и довольная улыбка растеклась по ее лицу. И правда, вкусно... кто бы мог подумать... Надо будет непременно научить служанок вот такому способу приготовления рыбы. Они будут довольны - не нужно ни потрошить, ни чистить.
Фея настолько увлеклась процессом поглощения рыбы, что едва не пропустила момент, когда солнце должно было скрыться за горизонтом. В любой другой день это ничего бы не значило, но сегодня была пятница. Хороша бы она была здесь, у костра, со своим хвостом... Рыцари, конечно, храбрые и отважные, но кто знает, как они отреагируют... Хорошо, если за амулеты хвататься начнут или молитвы шептать, а если захотят избавить мир от страшного чудовища?
Мелюзина торопливо поднялась и вмешалась в разговор.
- Мне нужно отлучиться на сутки. Завтра вечером я вернусь. Без меня никуда не ходите. Муху не обижайте.
Фея без промедления скрылась в лесу и почти бегом поспешила к озеру.
Она успела. Мелюзина разделась и нырнула, и даже немного поплавала, когда последний луч солнца погас, и земля окуталась сумерками. И тотчас фея почувствовала знакомую тяжесть. Она вытащила хвост из воды и шлепнула им от души, любуясь фонтаном брызг. И как это кому-то такая красота кажется страшной?..

+1

130

- Как он выглядел? - Неметона пожала плечами, проводив взглядом женщину, которая помчалась в лес. Интересно, что ее так поджарило? Ну да ладно, зато еды больше достанется. - Как все люди, - она выплюнула в костер рыбью кость. - Высокий, глаза голубые, волосы длинные. Но я узнаю его из тысячи.
"Еще бы, - прибавила она мысленно. - Ведь у него наше копье. Наше, похищенное и проданное врагам".
Жар от костра уже казался ей нестерпимым. И как только люди находят удовольствие сидя перед этим опасным зверьком с красными языками? Прикончив угощение, Неметона еле сдержалась, чтобы не облизать руки. Нет, люди так не делают, хотя непонятно почему. Столько пищи даром пропадает. Сытый желудок настраивал на ленивые раздумья. Неметона замечталась о прохладном озере, в котором ей так и не удалось наплаваться вдосталь. Как только рыцари уснут, надо будет сходить на берег, поплавать, напиться и освежить кожу, которая уже скукожилась от их мерзкого костра.

+1

131

Ланселот лишь вздохнул, и бросил в костер рыбьи кости. Описание могло подойти к каждому десятому. Да собственно наивно и глупо было надеяться на большее. Уход Мелюзины он воспринял как-то отстраненно, как впрочем и все что говорила или делала фея, если это не касалось непосредственно  поисков.
- Что ж. - наконец произнес он устало - Планировать что-либо не увидев замка - пустая трата времени. Не напрямик же в него лезть, учитывая что охраняется он наверняка более чем тщательно. Два копья - не сила против запертых ворот и тучи стрел, и что хуже - подобное самоубийство не принесет пользы. И не поможет освободить королеву. А для того чтобы что-либо придумать - надо увидеть замок и хотя бы приблизительно понять его оборону. Так что и говорить сейчас не о чем - пока мы не увидим с чем имеем дело.
Отерев руки куском лопуха он поднялся. Алое зарево заката сменилось густым сумраком подступающей ночи - в лесу темнеет быстро. Спать не хотелось совершенно, но надо было, и раз Медраут вчера провел предрассветную сырость бодрствуя, то сейчас это предстояло сделать ему.
- Займи первый караул, брат. Я сменю тебя. Доброй ночи, леди.
Смешно было конечно называть крестьянку "леди" но это обращение в его устах звучало совершенно обыденным к любой особе женского пола, просто как обычная дань вежливости вне зависимости от происхождения дамы.
Ланселот прихватил свой мешок с нехитрыми пожитками уложенными ему в дорогу Эггом и кивнув обоим скрылся за деревьями. Рубаха после двух суток проведенных в дороге, под кольчугой, в майской теплыни противно липла к телу. И воздав дань природе он вышел к озеру.
Озеро было невероятно живописно при неярком мерцании зажигавшихся на бархатистом небе звезд. Тихо шумел водопад в его противоположном конце, по глянцевито блестевшей черной воде расходилась временами мелкая рябь. Неподвижные кроны деревьев, обступавших озеро в теплом безветрии казались черными волнами на фоне неба.
Рыцарь разделся, и вошел в черную воду, с блаженством ощущая как прохладная вода смывает с кожи жар и тяжесть неизбежные после целого дня проведенного хоть и не в полном снаряжении, но тем не менее - в кольчуге и при щите. Впрочем купался он недолго. Выбравшись на берег Ланселот подобрал скинутую одежду, хорошенько выполоскал ее в воде, развесил на можжевеловом кусте, в надежде что теплая майская ночь хоть чуть-чуть да подсушит ткань к утру, и не придется засовывать ее в мешок в мокром виде. И облачившись в извлеченные из мешка чистые штаны и рубаху он растянулся на мягком дерне в тени того самого куста, в надежде что запах можжевельника отгонит комаров не хуже чем дым костра.

+1

132

Ушел и не спросил, нужно ли самому Медрауту куда-то отлучиться. Едва сдержавшись, чтобы не плюнуть вслед герою-братцу и фее, которая умчалась, как будто за ней гнались все демоны ночи, оставшись у костра наедине с девицей в красных башмаках, Медраут оглядел  ее повнимательнее. Нет, не в его вкусе. Слишком худощава, да и лицо какое-то... слишком решительное. С такими связываться - себе дороже. Медраут припомнил бешеную Вивианну - не приведите небеса снова ее встретить. Или подобную ей. Так что лучше провести ночь в благородном воздержании.
- Значит, королева в замке мечей? И там дважды прилив? - спросил он у Неметоны. - Но в каждом замке есть потайной ход. Тебе что-то известно о нем?

+1

133

- Потайной ход? - Неметона покачала головой. - Ни о чем подобном я не слышала. Во время прилива замок заливает водой до самых стен. Какой там может быть подземный ход?

0

134

Медраут сильно сомневался, что стали бы строить мощное укрепление, не продумав пути отхода. Но спорить не стал. Что эта деревенская дурочка может знать о военной тактике?
- Ложись спать, - кисло сказал он.
Скорее всего, завтра Ланселот прикажет девице показать им дорогу к Замку Мечей. Скорее всего, она покажет. А потом? Штурмовать - глупо и бессмысленно. Но зная Ланса, Медраут понимал, что от замка он уже не уйдет. Отправит послание в Камелот, а сам будет сидеть цепным псом в засаде, выжидая удобного случая, чтобы проникнуть в замок и освободить королеву. Ну и сидел бы себе, но веры Малаганту уже не было. Если этот тупоумный сумел наследить даже в таком малом деле, то вдруг и Ланс исхитрится проникнуть в королевину тюрьму? И тогда...
Что будет тогда, Медрауту не хотелось даже предполагать. Мало того, что Малагант раскроет рот и расскажет, кто был помощником в черном деле, так еще ничего не узнано о заветной камее.
Нужно, чтобы северянин выполнил свое обещание и рассказал тайну камеи с соколом, а потом - замолчал навсегда. Вот если бы задержать Ланса в пути, а самому прибыть в Замок Мечей... Малагант наверняка захочет узнать, как Медраут нашел их укрытие и почему заявился. Поговорить и... Если, к тому же, удастся спасти королеву, это будет верхом желаний. Гвиневера будет благодарна своему спасителю, который не оплошал там, где ничего не смог сделать ее старый муж...
- Сколько всаднику добираться до Замка? - требовательно спросил Медраут у Неметоны.

+2

135

Спать хотелось неимоверно, от жара костра даже думалось лениво. Неметона подняла глаза на темноволосого. Веки казались каменными и так и норовили закрыться. Надо в воду, срочно. Откусить эту башку, что ли? Оставить привет братику и озерной фее? Неметона зевнула. Нет, они пока нужны ей. Пусть затеют драку, будут шнырять возле ворот, отвлекая внимание, а она в это время сможет проникнуть в замок и получить, наконец-то, причитающееся драконьей семье колдовское копье.
- Сколько добираться? - она перевела ленивый взгляд на коней. - На ваших клячах будете к полуночи.

+2

136

- Клячи?! Думай, о чем говоришь! - Медраут несказанно оскорбился за своего коня. - Быстрее, чем мой Нуар нет во всей Британии! Хотя, где тебе отличить коня благородных кровей от мерина твоего папаши, - сказал он насмешливо. - Такие, как ты, не видят дальше собственного носа, а о предках забывают на следующий день, после их смерти. Ложись спать, пока я тебе не всыпал за дерзкие речи!

+2

137

Неметоне порядком надоел этот кичливый сопляк. А уж его слова о том, что она не помнит своих предков!.. Драконице стало смешно. Сам не знает, кто его отец, а бросается громкими словами о благородстве крови.
- Спать не хочу, - сказала она, отчаянно зевая. - Лучше пройдусь перед сном.
Она встала, отряхнула платье и хрустнула всеми косточками, потянувшись. Можно было и идти, но она помедлила.
- Знаешь ли ты, - сказала Неметона голосом, таким отличным от ее прежней услужливой интонации, - что Замок Мечей был построен древней расой белых драконов. Потом пришли люди и возвели свои стены на древнем фундаменте. Есть легенда, и мы до сих пор помним ее, храня память о прошлом. "В Обитель Драконов найдешь три пути ты, о путник! - произнесла она нараспев. - Первый - по воздуху, путь быстрокрылых драконов. Люди пройдут, как по по лезвию - тропкой, в отливы. Тем же, кто с морем сдружился, иная дорога. С запада, возле скалы, что в виде лягушки, вход он найдет - там трое пройдут не согнувшись".
Мрачно усмехнувшись, Неметона оставила воспитанника озерной феи в гордом одиночестве.
Легче всего было бы оборотиться драконом под ближайшими деревьями и долететь до озера за считанные мгновения, но Неметона призвала себя к благоразумию. Ей надо изображать человека, и не дело, если план сорвется из-за какой-нибудь досадной мелочи.
Дорога к озеру заняла довольно много времени. Но вот потянуло влагой и запахом водорослей. Круглое блестящее озеро манило, звало в свои объятия. Оглядевшись, и никого не заметив, Неметона разделась, спрятав платье и башмаки под валун. Вода охладила ее кожу, так что драконица даже заурчала от удовольствия. Доплыв до середины озера, она избавилась, наконец-то от неуклюжей человеческой оболочки и нырнула на самое дно, где было похолоднее.

+2

138

У Медраута просто-напросто отвисла челюсть, когда крестьянка на его глазах преобразилась в пророчицу-пифию. Он даже не нашел в себе сил остановить ее, чтобы расспросить подробнее. Поистине, волшебная, необыкновенная ночь близилась! Он сидел у костра совсем один, осмысливая все, что произошло.
Потом вскочил и углубился в чащу, бросив и костер, и коней. Еще днем он приметил, как они проезжали мимо зарослей иппофонта - травы-конеубийцы. /Это было греческое название. На местном наречии эта трава называлась "кровь Манавиддана". Всадники никогда не устраивали привал в том месте, где росла такая трава. Даже небольшой пучок ее был смертелен для лошади. Медраут нашел траву по запаху - сладковатому, как запах разлагающейся плоти. Нарвав охапку, он торопливо вернулся к костру. Никто из его спутников еще не появился, и это было на руку.
- Ешь, давай же! - бормотал Медраут, засовывая в рот мерину Ланселота и лошади феи пучки ядовитой травы. К утру лошади падут. Один лишь он окажется на коне. И в буквальном, и в переносном смысле.
Покончив с кормежкой, Медраут любовно огладил лошадок по холкам. Вот теперь можно и отдохнуть перед завтрашней долгой дорогой.

+2

139

Водопады всегда были излюбленным местом Мелюзины. Возле него она и устроилась на ночь, слушая лучшую в мире песню. В озере было значительно комфортнее, чем в тесной ванне в замке. Фея лежала в воде, погрузившись в нее почти полностью,  так, что на поверхности оставалось только ее лицо, глядя на звезды и постепенно засыпая, когда почувствовала, что в озере хозяйничает кто-то еще. Такой же, как она, для кого вода - не просто хозяйственная необходимость и средство для утоления жажды. И кто-то древний. Сонное состояние феи как рукой сняло. Она наполовину высунулась из воды, напряженно вглядываясь в зеркальную поверхность. Гладь озера оставалась спокойной, но несколько запоздалых кругов все еще расходились по ней. Что ж, ожидание - худшее из того, что может быть.
Фея нырнула и позвала чужака по-своему. Если он древний - то почувствует ее и покажется. А если какая-то тварь, то Мелюзина прихлопнет ее одним только заклинанием.

+2

140

Знакомый зов заставил Неметону замереть. Кто это повстречался ей? Один из драконов? Нет, не похоже. Зов был верным, но каким-то другим. Затаившись, она смотрела вверх, погрузившись в ил по самые глаза. Когда на фоне луны мелькнуло чье-то змеевидное тело, драконица стрелой сорвалась с места и в мгновение ока сцапала зовущего. Когтистые лапы оплели странное создание - наполовину человека, наполовину змеицу. Неметона слегка сжала ее - не больно, но чтобы поняла, кто здесь главный.
- Это мое лежбище, - прошипела она на древнем драконьем языке. - Кто ты и зачем шныряешь здесь, нарушая мой покой?

+2

141

Из капкана лап вырваться было бы можно - но когти оставили бы глубокие следы на ее теле. Не хотелось бы портить свою кожу даже ненадолго. Мелюзина заставила свой хвост удлиниться настолько, чтобы его хватило обвить несколько раз схватившее ее существо.
В этот момент существо заговорило на языке драконов. Откуда в этом мелком лесном озере дракон? Удивляться времени не было - назревала серьезная драка.
Язык драконов был ей знаком, но говорить на нем она умела не очень хорошо, поэтому ответила она на певучем языке фей:
- Я - Мелюзина, но вряд ли ты знаешь меня. Откуда же мне было знать, что здесь твое лежбище? Я не хотела беспокоить тебя, но мне нужна была вода. Неужели на двоих тут не хватит места? А ты, кстати, кто?

+2

142

Это было древнее и сильное волшебство. В любой другой момент Неметона бы не спустила тому, кто нарушил ее покой и уединение, да еще решился показать, что не боится и готов если не к сражению, то к обороне. Но голос... она сразу узнала его и чуть не рассмеялась, совсем по-человечьи. Но драконам не дано смеха, поэтому из белой пасти вырвался лишь клекот. Неметона отпустила Мелюзину и выскользнула из крепких пут ее хвоста. Вот так встреча под луной! Драконица и змеица в компании смертных. А интересно, знают ли воспитанники озерной феи, с кем им пришлось разделить ужин?
Неметона отринула драконий облик и стала той девушкой, что Мелюзина видела у костра. Несколькими сильными движениями  драконица всплыла на поверхность и легла на спину, поджидая, когда появится змеехвостая. Наверное, она - полукровка. В драконьих племенах рассказывали сказки, что раньше, когда люди были больше ростом и сильнее телом, драконы-самцы совокуплялись с человечьими женами. И случалось, что рождались дети - не такие сильные, как драконы, но и не такие слабые, как люди.
Неметона захихикала. Им о многом нужно было поговорить. Интересно, эта змеища тоже решила стать героем по спасению королевы? Или у нее иные планы? Скорее, второе.

+2

143

Ланселот не сразу смог уснуть. Мысли путались и кружились в голове в бешеном хороводе, а мерцание спокойных звезд на бархатистом небе казалось форменным издевательством. А ведь надо поспать перед завтрашним переходом, хоть немного. Да куда уж там. Взбудораженное находкой, а потом и словами этой светловолосой девицы сознание напрочь отказывалось успокаиваться. В конце концов он все-таки видимо задремал, потому что когда открыл глаза - почти полный диск луны все-таки успел хоть немного, но подняться над черной зубчатой каймой леса. По всему выходило что время - что-то около полуночи. Через час-полтора надо будет сменить Медраута у костра, а значит время еще есть. Спал Ланселот всегда немного, а просыпался легко, и редко нуждался в том чтобы кто-нибудь разбудил его, обычно сознательного намерения проснуться через какой-то определенный срок всегда хватало. Рыцарь устроился поудобнее, и вновь закрыл глаза, но и на этот раз сон не шел сразу. Шумел вдали водопад, тихо шелестели кроны деревьев, чуть поодаль слышался назойливый писк комаров. Но сон словно издеваясь отходил все дальше, не оставляя в его сознании даже блаженной полудремы. Он вздохнул, не открывая глаз и просто лежал, слушая звуки ночного леса, как внезапно понял что в эти звуки вкралось что-то новое. Плеск воды. Мерный, тихий шорох накатывающейся на берег крупной ряби. Чудесный, спокойный, убаюкивающий звук, будивший воспоминания о пропитанном запахами соли и водорослей морском воздухе, и величественных скалах побережья...
Стоп! Какая рябь, какая соль, здесь же озеро, а не море. И не такое уж большое, чтобы расходилось рябью от легкого, едва уловимого ветерка. Ланселот приподнялся на локте чуть выдвинувшись из-за раскидистых веток куста за которым лежал, и поглядел на берег. И вправду - черная, маслянисто блестевшая при лунном свете вода в озере расходилась кругами, мерно накатывая на плоский илистый берег. Но хорошо освещенная поверхность воды была совершенно пуста - с чего вдруг спокойная вода в лесном озерце так заволновалась? Он протер глаза, вглядываясь повнимательнее, но зыбь не прекращалась, и проследив взглядом примерно до середины озера он заметил что концентрические круги расходятся по воде из какой-то одной точки.
Странно... Что там происходит? Может какая-то тварь озерная резвится? Такое было не внове, Ланселот вырос в замке на озере, огромном, глубоком озере, в котором жило множество причудливых созданий, и не раз наблюдал их игры на поверхности, да и в глубине, когда мальчишками они с Медраутом часто ныряли в глубокие прозрачные воды прямо из окон собственных комнат, выходивших высоко над водой. Но кто может жить в этом озерке, в которое и в диаметре-то было едва ли многим больше чем полсотни ярдов? И уж тем более - с кем ему там играть и на кого охотиться? Ничего не понимая он уже собирался было махнуть рукой на это странное явление - в конце концов какая ему разница кто там резвится, но спокойно рябившие воды в центре расходившихся кругов вдруг взволновались, и на поверхности показалась светловолосая девушка. После встречи с тем созданием что обитало в Астолатском источнике Ланселот не горел симпатией к девицам, выплывающим из неизвестных вод в глухую полночь, и уже собирался было встать, когда девица удерживаясь на воде сделала какое-то движение и вода повернула ее вполоборота, и он смог узнать ее. Вот оно что.. хорош бы он был если бы сейчас отправился выяснять кто она. А это просто их случайная попутчица там резвится, причем насколько было видно в лунном свете - совершенно обнаженная. Что бы не думал о нем Медраут, как-то разом забывший все их юношеские похождения, Ланселот не был ни ханжой, ни монахом, ни мальчишкой и умел ценить и женскую красоту, и изящные формы, другое дело что не особо гонялся за этими наслаждениями, считая их чем-то второстепенным после того что считал главным в своей жизни - служением. А после того как встретил королеву - то даже легким, ничего не обязывающим отношениям - флирту и ухаживаниям пришел конец. Так что сейчас он не покраснел и не отвернулся, но и вглядываться особенно не стал, и вновь растянулся на траве заложив руки за голову. И лишь голову повернул к озеру, которое сейчас видел сбоку, через крупное переплетение тонких веток словно сквозь черное дырчатое кружево.
И чего ей не спится... А девица неплохо плавает, - до самого центра озера что ли плыла под водой? Я ведь довольно долго разглядывал озеро - на поверхности никого не было. Он попытался было представить - сколько времени он рассматривал воду, но потом пожал плечами. Мало ли чудесных способностей у людей. В замке его благородной воспитательницы был старый конюх который умел задерживать дыхание под водой до счета на две сотни и даже более, и это при том что никогда не был хорошим пловцом. Так он и лежал, глядя рассеянно то на девушку удерживавшуюся на плаву в центре озера, то на луну, и не думал толком ни о чем.

+2

144

Вода была родной стихией Мелюзины - и это было очень кстати, потому что, увидев, как дракон превратился в ту самую девчонку, что совсем недавно лепетала байки у костра, фея потеряла дар речи и медленно опустилась на дно. Вот это открытие! О том. что драконы могут принимать человеческий облик, она знала, но знала как-то отстраненно - и ухж точно никогда не видела этих превращений вот в такой вот непосредственной близости.
Спохватившись, фея выплыла следом за девчонкой на поверхность. В отличие от собеседницы. она была не в силах вернуть себе нормальный облик, поэтому высунулась из  воды до пояса, предоставив своему хвосту свободно свиваться в кольца под водой.
- Какая неожиданность! - проговорила она на свой любимый манер - тихо, но так, что ее голос разнесся по всему озеру, - Хочу отдать вам должное, госпожа, - вы очень умело маскируетесь. Я ведь сидела рядом с вами, но не поняла, кто вы. Меня насторожило только то, что вы абсолютно не поддались моей магии, но в этих лесах с магией вообще творится что-то странное. Так, стало быть, это озеро - ваши владения?
На самом деле Мелюзина хотела спросить у драконицы ее имя, но она не часто разговаривала с драконами, и была не уверена, можно ли пытаться вызнавать их имя вот так, сходу. Вдруг еще обидится? Вдруг у них имя - это великая тайна? Быть поджаренной за нескромный вопрос фее совершенно не хотелось...

+1

145

- Мои владения гораздо больше, чем это озеро, - фыркнула Неметона, разглядывая фею очень внимательно - не выкинула бы чего. - А здесь я... по делам своего племени. И цель моя в Замке мечей, куда и вы, похоже, направляетесь? Почему бы нам не заключить соглашение, госпожа фея? Вы поможете мне, а я помогу вам. Ведь и я не разгадала в вас кровь древних. Сначала я думала, что отряд ведет кто-то из выкормышей озерной феи, но теперь понимаю, что ты здесь всем командуешь.
Она без стеснения перешла с феей на ты. Разглашать свой высокий статус еще рано, но и лебезить с тем, кто видел ее истинный облик, хватит.
- Я знаю путь в Замок, - продолжала драконица. Она заволновалась и ее человеческая речь стала перемежаться протяжным свистом и пришепетыванием. - Я попаду туда с воздуха, ты - по воде. Я покажу, в каком месте можно попасть в подземный ход. А глупые рыцари пусть атакуют ворота. Пока все внимание будет отвлечено на них, мы сделаем то, зачем явились сюда. Ведь не станешь же ты убеждать меня, что хочешь спасти эту человеческую королеву?!

+2

146

Ланселот безразлично наблюдавший за покачивающейся в центре озера девицей сморгнул и протер глаза, когда рядом с ней появилась и вторая голова - безошибочно узнаваемая в лунном свете. Да и голос, который в тишине ночного леса разносился над водой было трудно не услышать. Первые же слова заставили его вздрогнуть и насторожиться "Хочу отдать вам должное, госпожа, - вы очень умело маскируетесь. Я ведь сидела рядом с вами, но не поняла, кто вы." Маскируется? Эта девица? Что ж, я собственно и не поверил что она крестьянка, но..."не поняла кто вы"... кто же она и с чего бы фея говорила с обычной девицей на "вы"?
Рыцарь напряженно приподнялся на локте и замер, весь обратившись в слух. И все дальнейшее показалось ему не то полной ахинеей, не то откровением свыше, не то какой-то дикой смесью того и другого, и самое главное - странные интонации появившиеся в голосе этой светловолосой - нечеловеческие звуки которые напоминали не то клекот озерного паини, не то шипение каменных змей, причудливо перемешанные с человеческим голосом и разборчивыми словами
"По делам моего племени"? Во имя самого неба - какого еще племени!? Выкормыши озерной феи.... любопытно, значит девица знает нас с братом и симпатии явно не питает, но... попаду туда с воздуха... подземный ход... отвлекут внимание - ха, забавно- как она предполагает надолго ли могут отвлечь внимание два человека? Но черт побери что у нее за дело в замке.
По воздуху....

Его мысль снова и снова возвращалась и Ланселот всматривался в покачивающиеся на воде головы до боли в глазах
Она... эта девица... это существо... умеет... летать?!!
Он замер, затаил дыхание, и даже биение сердца заставил бы остановиться если бы это было в его силах, чтобы ни единым движением, ни единым вздохом не выдать своего присутствия, мучительно вслушиваясь - ведь сейчас перед ним постепенно раскрывалась подоплека дел не дававших ему покоя. И напряженное внимание в котором застыл рыцарь, неподвижный словно полулежащая на траве статуя казалось многократно обострила все его чувства и он старался не проронить ни единого звука из этого странного разговора.

+2

147

В ответ на речи драконицы, Мелюзина нахмурилась. Во-первых, она не любила, когда кто-то разгадывал (хотя бы частично) ее намерения, а во-вторых, она терпеть не могла отчитываться перед кем-то в своих планах. И даже древняя кровь не была тому оправданием.
- Допустим, спасение королевы и впрямь мало интересует меня, - ответила фея медленно, тщательно взвешивая каждое слово. -Но планы мои не связаны с замком, поэтому проникать туда тайно или явно желания нет. Поэтому тебе придется самой убеждать рыцарей идти на штурм, рискуя жизнью. Я тебе в этом не помощница. Скажу только, что гибель людей мне не желательна. Но если таковое произойдет, плакать не стану. Сегодня я не смогу покинуть озеро. Надеюсь, что завтра смогу увидеть не только тебя, но и рыцарей... в добром здравии.
Она не слишком рассчитывала, что драконица разоткровенничается и расскажет, что же заставляет ее так рваться в Замок Мечей, поэтому и спрашивать не было смысла. Что- что, а сотрясать воздух бессмысленной болтовней Мелюзина никогда не любила. И все же интересно, зачем древняя явилась среди человеческого народа? Чем она желает поживиться? Возможно, какой-то древней реликвией? Или тайным сокровищем? Говорят, драконы очень до них охочи...

Отредактировано ГМ (2015-07-15 19:27:18)

0

148

Неметона клацнула зубами, позабыв, что зубы у нее сейчас человеческие. Она больно укусила себя за язык, но вступать в ссору со своенравной феечкой не стала. Понятноэ. что на ней какое-то заклятье, и что сидеть ей в озере в полузмеином облике до рассвета. Вот пусть и сидит. До утра еще далеко, да и не известно, что принесет утро.
- Отказываешься помочь, - прошипела она, - тогда не мешай. Я не стала вступать с тобой в бой, уважая нашу общую кровь, но если ты помешаешь мне хотя бы словом!..
Она угрожающе вскинула руку со скрюченными пальцами и снова вспомнила, что сейчас на ней нет смертоносных когтей.
- Надеюсь, мы поняли друг друга, - сказала она напоследок и поплыла к берегу, рассекая воду короткими саженками.
Выбравшись на сушу, Неметона отжала волосы и стряхнула с тела капли воды. Натянув платье и обувшись, она еще раз метнула гневный взгляд на середину водоема, туда, где отмокала та, что посмела отказать ей в помощи.
Луна уже скрылась за верхушками деревьев, и следовало спешить к костру, чтобы рыцари ни о чем не догадались. Хороша будет напуганная крестьянская девица, что бесстрашно шляется по ночному лесу в опасной близости от вражеского замка.

+1

149

Ланселот слушавший затаив дыхание так и не пошевелился, когда совсем недалеко от него прошуршала трава под легкими шагами светловолосой. А потом откинулся обратно на траву, сжав лоб рукой и прикрыв глаза - в голове царил такой хаос что казалось даже звезды сейчас сойдут со своих мест и примутся кружиться по небу.
Прежде всего... я не пьян, и не спал... мне это не привиделось. Мелюзина.... У Мелюзины есть какой-то мотив -это было понятно с самого начала, но я полагал что она всего лишь хочет помочь королю, который так доверяет ей... Выходит... выходит нет. Но ради всего святого - что же ей тогда нужно? В гибели людей не заинтересована, и на том спасибо...Зачем, в таком случае? Зачем она отправилась с нами, фактически сама и привела нас сюда, иначе одному Богу ведомо сколько бы мы блуждали наобум, лишь на основании моего интуитивного мнения что искать надо на юго-западе... Впрочем навряд ли блуждали бы - к третьему дню поисков вслепую Медраут наверняка попытался бы меня придушить или сам лопнул бы от злости... Ерунда, неважно, неважно.... У Мелюзины свои планы- и это - не помощь королю.  Неважно какие. Вы нас сюда привели, госпожа, благодарю. На этом и все. Он осторожно приподнялся, глядя на то, как темноволосая женщина скользит по черной глади в лунном свете. Надо было уйти отсюда незамеченным, и Ланселот снова опустился на траву, вспоминая как выглядели эти две, всплывшие на поверхность лицом к лицу. Мелюзина и...эта вторая... Господи, да кто же это? Это ведь не человек... "спасти эту человеческую королеву..," никому и в голову не придет формулировать подобным образом, если конечно сам не принадлежишь к какому-либо иному роду... К какому же? К кому заносчивая фея может обращаться на "вы" да еще с оттенком уважения... Кто может быть могущественнее феи чтобы угрожать ей? Кто той же древней крови? Кто умеет летать? Вопросы, обрушившиеся лавиной заставили Ланселота поежиться. В теплом майском воздухе он ощутил холод, словно траву на которой он лежал внезапно прохватило морозом. Ведь не может же быть... А впрочем - кто знает. Древней была эта земля, древние создания еще жили на ней, и даже вера не могла заставить его ослепнуть и не видеть того, с чем люди в Британии жили бок о бок. И кто знает - какое из них сейчас прибилось к маленькому отряду, желая пробраться в замок по каким-то своим делам, и воспользоваться рыцарями как маневром для отвода глаз...
Ланс протер лоб и вновь выглянул между переплетениями можжевеловых веток. Поверхность озера была гладка словно зеркало. Мелюзина либо вышла из воды, либо нырнула в глубину - но и то и другое - достаточно давно раз вода успокоилась.
Рыцарь поднялся, собирая полупросохшую одежду и торопливо направился к лагерю. Следует рассказать брату об услышанном.

+3

150

Прокравшись к костерку, возле которого сидел, уронив на лицо волосы, темноволосый воспитанник озерной феи, Неметона не стала поднимать лишнего шума. Отличный дозорный - спит и сны видит. Примерно такими драконица и представляла людей - тупоголовые, кичливые, ни на что не годные.
Рухнув в кучу лапника, она блаженно потянулась. Лучше всего было бы провести эту ночь в озере, но сидеть там бок о бок с этой феечкой - увольте покорно!
Она и впрямь уснула прежде, чем закрыла глаза. Сквозь сон ей слышалось тревожное пофыркивание коней, но ничего подозрительного из леса не доносилось - ни звуков, ни запахов. И драконица спала спокойно, без снов, ибо драконы не видят снов. Они не умеют мечтать, мечты - проклятие людей.

+2


Вы здесь » Легенды Астолата » Путь в Авалон » Рыцарь телеги и Рыцарь ненависти